Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2276
0
Нравится 0

Делать ли ребенку прививки?

Делать ли ребенку прививки?На сегодня множество родителей думают над тем, делать ли прививки своему ребенку. И по этому поводу в обществе развернулась довольно оживленная и широкая дискуссия. Например, отчетливо выделяются две группы людей, которые высказывают негативное мнение и положительное мнение о прививках. Например, одни утверждают, что прививки несут абсолютное зло для ребенка, они не несут никакой пользы, а приносят только вред. Другая группа людей говорит о том, что существует необходимость в прививках и в сроках их выполнения. В итоге эти две группы людей занимают самые крайние позиции и весьма отличительные. Но здесь очевидна правота обоих групп, так как существует масса факторов, которые необходимо учитывать во время принятия решения, в итоге нельзя найти только одно единственное решение для такой сложной проблемы.

Безусловно, прививки необходимы каждому ребенку, так как они оберегают и взрослых и детей от серьезных болезней и от инфекционных заболеваний, вспышки которых могут погубить определенную часть населения, и это уже много раз было в истории. А вот с другой стороны нельзя делать прививки каждому человеку, а нужно подходить к этому в индивидуальном порядке, так как каждый человек имеет отличительный организм. Из-за наличия огромного количества индивидуальных особенностей у детей нельзя считать, что готовый календарь прививок становится единственно правильным и обязательным для исполнения еще в неизменном виде. Каждая вакцина имеет свои противопоказания и показания, свои инструкции по ее использованию.


Именно поэтому необходимо учитывать каждую особенность ребенка, а если у него есть какие-либо противопоказания к прививке, то на этот конкретный момент нужно сдвинуть календарь, а потом проводить вакцинацию, при этом соблюдать дозировку и навредить организму человека. К тому же не произойдет ничего страшного, если ребенку сделать необходимую вакцинацию чуть позже, нежели его сверстникам. Относительно той группы людей, которые считают прививки абсолютным злом, то их основной аргумент это то, что прививки вредно воздействуют на развитие ребенка, как в умственном, так и в физическом аспекте.

К большому сожалению, вакцинация, как и другие медицинские манипуляции, могут вызывать возможные осложнения, которые встречаются в реальной жизни очень редко. Однако противники прививок утверждают, что на практике любая болезнь ребенка связана только с вакцинациями, однако это совсем не так. Организм человека такой сложный, но он обычно ищет более простое решение проблем. Поэтому когда у ребенка начинается заболевание, то проще обвинить во всех бедах прививки, не обращая внимания на поиски истинных причин. В большинстве случаев противники прививок называют целый ряд аргументов, которые во многих случаях просто не уместны, так как реальные угрозы здоровью человека и противопоказания может знать только врач.

Прививки для детей за и против


Вакцина БЦЖ вводится малышу еще в первые дни жизни, то есть в роддоме. Так как вопрос заболеваемости туберкулезом у нас стоит очень остро, то педиатры настоятельно советуют родителям защищать ребенка с помощью специальных прививок. На сегодня туберкулез – это уже социальная болезнь и если в стране люди недоедают, наблюдается антисанитарная обстановка, то туберкулезом могут заразиться и здоровые люди и те, которые были привиты по всем правилам. Однако если в семье отсутствуют больные туберкулезом, а родители постоянно заботятся о детях, прививают детям навыки здорового образа жизни и гигиены, периодически закаляют их, то прививка БЦЖ в этом случае и не обязательна.


Еще очень опасными сегодня являются такие болезни, как столбняк, коклюш, дифтерия. Но по статистике, смертность это этих болезней очень высокая в странах третьего мира, то есть в тех местах, где отсутствует чистая питьевая вода, там где наблюдаются антисанитарные условия жизни. Естественно в таких странах болезни начинают распространяться очень быстро и унесут большое количество жизней, даже независимо от проведения вакцинации. Поэтому в некоторых клиниках родители встречаются с непониманием со стороны педиатров. Безусловно, можно утверждать, что без прививок люди просто бы вымерли, но с другой стороны, почему нет прививок от скарлатины, СПИДА, холеры, тифа, люди все равно живут.

Масса людей каждый год умирает в автомобильных авариях, женщины делают тысячи абортов, а людей пугают болезнями. Именно поэтому тема прививок очень сложная, однако не каждый родитель желает углубляться в изучение такого сложного вопроса, а спокойно разрешает распоряжаться здоровьем ребенка врачам. И в некоторых случаях такие действия трагически оборачиваются для родителей. Поэтому перед тем, как сделать прививку детям, необходимо хорошо подумать. Для этого нужно внимательно изучить противопоказания к введению вакцины, тщательно ознакомиться с возможными осложнениями, изучить статистику болезней в своем регионе. И в этом случае решение должны принимать только родители, а не врач, который по приказу прививает большое количество детей. И какой бы выбор не сделали родители, нужно помнить, что ответственность лежит только на их плечах.




06 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...