Здоровье и Красота
Здоровье
2259
0
Нравится 0

Симптомы нехватки железа

Симптомы нехватки железаНедостаток железа в организме может вызвать множество симптомов. Если вы будете знать о симптомах нехватки железа в организме, то сможете обратиться к врачу для диагностики и лечения этого состояния.

Железо необходимо для организма, поскольку оно играет ключевую роль во многих важных функциях. Они включают:
1) повышение иммунитета,
2) здоровье сердечно-сосудистой системы,
3) когнитивное развитие.

Примерно 70% железа находится в эритроцитах (гемоглобине) и мышечных клетках (миоглобине). Красные клетки крови – эритроциты – обеспечивают транспорт кислорода в разные части организма. Нехватка железа в крови может происходить из-за плохого питания, потери крови или неспособности поглощать железо из продуктов. Многие люди с нехваткой железа в организме даже не знают об этом. Это может привести к различным осложнениям. В то же время проблема нехватки железа в организме легко лечится, если человек знает о симптомах его дефицита в организме.

Дефицит железа может привести к множеству симптомов. Наиболее распространенным из них является чувство вялости или усталость. Другие симптомы нехватки железа включают одышку и изменения во внешности. Чаще всего симптомы нехватки железа различаются в зависимости от степени тяжести дефицита. Они также могут отличаться у детей и взрослых.


Симптомы нехватки железа у детей


Есть много причин для возникновения дефицита железа у детей. Помимо плохого питания и невозможности усваивать железо из пищи, нехватка железа у детей может также произойти вследствие потери крови и быстрого роста организма. Дети усваивают только 10% железа из потребляемой ими пищи. Нужно, чтобы ежедневно ребенок получал около 8-10 мг железа. Дети с нехваткой железа в организме могут страдать от таких симптомов:
1) повышенная суетливость;
2) недостаток концентрации внимания;
3) более медленный рост, чем у других детей;
4) двигательные навыки развиваются более медленно.

Симптомы нехватки железа у взрослых


Дефицит железа может возникнуть у детей и взрослых. Взрослые люди испытывают другие симптомы, чем дети с нехваткой железа в крови. Женщины находятся в более высокой группе риска развития дефицита железа, чем мужчины. Женщины теряют больше крови, чем мужчины (это обусловлено месячными и родами). Женщины также теряют железо в период беременности и кормления грудью, поскольку питательные вещества транспортируются в организм ребенка. Молодым женщинам в возрасте от 14 до 18 лет требуется, по меньшей мере, 15 мг железа в день. Женщинам в возрасте от 19 до 50 лет нужно 18 мг железа, а женщинам в период беременности нужно ежедневно употреблять около 27 мг железа. Взрослым мужчинам, однако, требуется всего лишь около 8 мг железа в день. Тем не менее, мужчины также страдают от симптомов нехватки железа.



Общие симптомы для взрослых мужчин и женщин с дефицитом железа включают: головокружение, бледный цвет кожи, плохой аппетит, измененный цвет стула, жжение языка, измененное чувство осязания, стенокардия, ломкие ногти, учащенное сердцебиение, ощущение холода, раздражительность, головная боль, одышка, синдром беспокойных ног.

Диагностика и лечение дефицита железа в крови


Низкое содержание железа в крови легко диагностировать с помощью указанных выше симптомов. Испытывающий симптомы нехватки железа человек не должен игнорировать их, поскольку это может привести к осложнениям, которые включают проблемы с сердцем и даже смерть. В таком случае необходимо обратиться к врачу. Простой анализ крови позволяет диагностировать нехватку железа в организме. Врач сможет определить причины дефицита железа в организме (к примеру, внутреннее кровотечение и лечение этого заболевания). Лечение основного заболевания и дополнительный прием добавок железа позволяют быстро нормализовать уровень железа в организме.

Нехватка железа в крови вызывает разные симптомы. Знание этих симптомов поможет выявить дефицит железа у себя, а также ваших близких, в том числе и у детей. Для профилактики нехватки железа в организме важно включать в диету богатые этим элементом продукты в достаточном количестве.

Источник - информации.


06 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...