Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2338
0
Нравится 0

Как отучить ребенка грызть ногти?

Как отучить ребенка грызть ногти?Часто родители ищут ответ на вопрос, как отучить ребенка грызть ногти. Данная проблема актуальна для многих детей, и многие не обращают внимание на эту привычку, думают, что у ребенка она сама по себе исчезнет. Но не тут-то было, если с детства не отучить от вредной привычки могут появиться серьезные проблемы со здоровьем и привычка останется с человеком на всю жизнь. Нужно знать, что обкусанные ногти – это не только не эстетично, но и вредно. Если ребенок постоянно грызет ногти, значит у него проблемы с психикой, у него невроз, стресс.

Психологическое объяснение, почему ребенок грызет ногти


Психологи говорят о том. Что привычка грызть ногти появляется тогда, когда ребенок хочет выразить свои эмоции и чувств. Ребенок начинает терзать себя, из-за родительских упреков, очень сильного и постоянного давления на психику ребенка. Они начинают его заставлять вести себя как взрослый. Не играть игрушками, а читать книги, а ребенку этого не хочется делать, у него еще совсем другое мышление. Также очень сильно оскорбляет ребенка. Когда его сравнивают с другими детьми.

Привычка грызть ноги появляется и тогда, когда дети начинают себя сами за что-то наказывать. Часто ребенок может переживать за дошкольное или школьное учреждение, начинает обкусывать ногти из-за того, что социально устанавливается.


Конечно, такие изменения в поведении родители не могут не заметить, и пробует всеми способами избавить своего ребенка от вредных привычек.

Какие последствия может носить привычка – грызть ногти у детей?


Существует несколько групп последствий из-за вредной привычки:

1. Привычка может повлиять на его формировании и социальный статус, над такими детьми часто смеются, упрекают их. В дальнейшем ребенку очень тяжело отказаться от этой вредной привычки, он может и взрослым продолжать грызть ногти.

2. У ребенка возникают проблемы с формированием ногтевых пластин, начинаются проблемы с ногтями, появляются постоянные заусеницы. Кожа, которую покусал ребенок, может начать воспалятся, и становится очагом для развития инъекции. То, что ребенок проглатывает во время кусания ногтей, может, также негативно отразится на здоровье ребенка, потому что именно под ногтями скапливается множество вредных микробов, эпителий, которые отшелушились, яйца глистов, это все начинает попадать в рот, затем в кишечник ребенка.

3. У ребенка могут возникать и проблемы со стоматологией. В деснах может начаться воспаления, которое заканчивается пародонтитом, десна начинает опускаться и оголяет зуб. У детей данное заболевание из-за их возраста и анатомических особенностей очень тяжело лечить.

Как отучить ребенка грызть ногти?


Конечно, это сделать не так уж и просто, нужно терпение родителей, и помощь психолога. Ни в коем случаи нельзя ребенка постоянно ругать из-за этой привычки, нельзя бить по рукам, это все только усугубит ситуацию, ребенок начинает терзать себя за то, что он беззащитен.

Если ребенок начал грызть ногти, родители должны обязательно обратить внимание. Что могло вызвать такую вредную привычку, что случилось у малыша. Когда выяснили причину. Нужно начинать ее срочно устранять. Этот процесс не считается быстрым и легким, но не нужно сдаваться и опускать руки. Чаще всего причина очень банальна – ребенку не хватает вашего внимания и ребенок начинает привлекать к себе внимание, если не получит его начинает грызть ногти, чтобы успокоится.

В случаи, если у вашего ребенка грустное настроение или он находится в стрессовой ситуации, нужно как можно больше заботиться о нем. Если ребенок уже взрослый, можно ему дать задание. Которое ему обязательно будет по душе – лепка, вышивание, рисование и бисер. С помощью этого метода нервная система ребенка найдет другую цель, и он забудет о вредных привычках.


Отличным решением являются антистрессовые игрушки, они имеют специальный наполнитель и их приятно держать в руке. Популярностью пользуется игрушка – трансформер, с помощью которой можно сделать все, что хочешь. Ребенок так увлекается игрой, что ему некогда думать о вредной привычке.

Очень часто может понадобиться помощь психолога, с помощью сеанса –учения психолога ребенок может полностью изменить свою привычку грызть ноги на невредную рисовать то, что его тревожит и, чего он опасается.

Очень хорошо помажет метод – мотивация – вознаграждении я ребенка за то, что он избавится от вредной привычки, осуществить мечту ребенка и он успешно избавится от своей вредной привычки.

Девочек отучить грызть ногти можно с помощью совместного маникюра. Мама и дочка должны постоянно проверять свою форму ногтей. После такого метода у девочек появляется цель – ногти должны выглядеть красиво. Кроме этого с помощью данной процедуры можно поднять настроение и научить ухаживать за ногтями.

Радикальные методы, которые помогут отучить ребенка грызть ногти


Только в крайних случаях, если вышеописанные методы не помогли избавиться от вредной привычки ребенку, нужно переходить к радикальным методам. Для этого в аптеке или в магазине для детей нужно приобрести специальный лак или крем, его наносят на ногти, вкус этих смесей горьких и ребенок отказывается грызть ногти. Но нужно ребенка еще и обдурить, сказать, что вкус это появился из-за того, что он грызет ногти, так такой метод точно сработает.

Итак, привычка грызть ногти у детей – это серьезная проблема, которая требует немедленного решения. Помните, что в большинстве случаев, виноваты родители, которые спровоцировали и подтолкнули ребенка к этой привычке, потому так важно вовремя обратится к психологу, который может назначить поведенческую терапию и лекарственные препараты, эти методы считаются эффективными. Также очень важно и поведения родителей в дано ситуации, нужно стараться помочь своему ребенку избавится от вредной привычки, спокойными методами, а не тиранией и агрессией. Помните, что привычка грызть ногти – это результат невроза и стресса у ребенка. Лучшего лечения, чем поддержка, понимание и забота родителей нет.




09 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...