Здоровье и Красота
Здоровье
2692
0
Нравится 0

Как поднять иммунитет?

Как поднять иммунитет?Мы живем в эпоху тотального нездоровья: употребляем содержащие вредные вещества продукты, вдыхаем загрязненный воздух и пьем некачественную воду. В окружающей нас среде присутствует более 85 000 новых синтетических химических веществ, с которыми наш иммунитет никогда прежде не имел дела. Кроме того, наше поколение живет в ужасном стрессе… Все эти факторы подавляют иммунитет человека. В результате этого практически не осталось здоровых людей. Каждый из нас чем-то да болеет… А вот когда наступает период эпидемий гриппа, иммунитет «сдается» полностью. Как можно поднять иммунитет? Существует ли чудо-препарат? Если вам скажут, что существует, не верьте. Потому как многочисленные исследования показали, что поднять иммунитет человек может самостоятельно, если сделает несколько шагов навстречу своему здоровью. Прежде всего, давайте поговорим о том, что же на самом деле представляет собой иммунитет.

Что такое иммунитет?


Иммунная система подобна хорошо подготовленной армии военных. Задача иммунных клеток состоит в том, чтобы защитить наш ​​организм от вирусов, бактерий и других инородных тел, называемых антигенами. Антигены включают не только инфекции, но могут включать в себя любой белок, который выглядит чужим для иммунной системы, в том числе токсинов, аллергенов, и даже (и особенно!) не полностью переваренной пищи. Мы должны научиться поднимать иммунитет естественным путем: нужно рационально питаться, вести здоровый образ жизни и т.д.


Сон помогает поднять иммунитет


Сон восстанавливает иммунную систему. Лишение сна – это хорошо известный способ для ослабления иммунитета. За последние 130 лет сон среднего ночь резко сократился с 9 часов до 6,5 часов, что привело к упадку иммунитета. Сон в течение 10 часов – это очень здоровый сон. Даже если вы уже очень больны, знайте, что долгий сон обладает лечебным воздействием на организм. Сон даже более важен, чем продукты, витамины, добавки и лекарства. Если вы хотите поднять свой иммунитет, просто начните дольше спать (до 10 часов сна!) в течение трех-пяти дней. Повторяйте эту «сонную пятидневку» хотя бы 1 раз в месяц. 10 часов сна обеспечивает дополнительный ремонт клеток организма и полностью «перезагружает» наш иммунитет.

Стресс вредит иммунитету


Если вы начинаете чувствовать себя уставшим и больным, откажитесь от стресса хотя бы на нескольких дней. Ваш организм сообщает, что вы должны расслабиться. За несколько дней мир не рухнет, а после отдыха вы сможете легко решать все задачи. Исследования подтверждают, что стрессовые ситуации могут снижать различные ветви иммунной системы.

Диета, которая позволяет поднять иммунитет


Здоровая диета не только помогает вашему организму быстрее восстановиться, но и способствует синтезу клеток иммунной системы. Противовоспалительная диета позволяет поднять иммунитет. Ешьте больше овощей семейства крестоцветных, исключите из диеты обработанные продукты, а также сахар. Количество сахара в банке содовой может подавлять иммунитет на 30% в течение трех часов. Средний американец потребляет 67,5 кг сахара в год, что подавляет иммунитет и способствует чрезмерно быстрому росту дрожжей.

Витамины должны поступать с овощами и фруктами. Существует мало доказательств того, что добавки с витаминами и микроэлементами помогают поднять иммунитет. Самыми полезными являются естественные источники витаминов, микроэлементов и антиоксидантов – овощи, фрукты и овощной сок. Цинк является важным веществом в сохранении здорового иммунитета. Однако, часто в переработанных продуктах этот микроэлемент содержится в минимальных количествах. Кроме того, хронические инфекции и воспаление приводит к дальнейшей потери цинка в организме. Это создает порочный круг: низкий уровень цинка вызывает больше инфекций, которые повышают потери цинка. Поэтому в некоторых случаях поднять иммунитет помогут содержащие цинк добавки.



Поднять иммунитет помогают пробиотики


Хорошие бактерии – это лучшие друзья для иммунитета. Пробиотики работают в симбиозе с нашей иммунной системой. Поэтому по возможности воздержитесь от приема антибиотиков (убийц хороших бактерий). Употребляйте в пищу пробиотики. Помните, что пробиотики содержатся не только в живой культуре йогурта, но также в кимчи, чайном грибе и природных маринованных овощах.

Витамин Д важен для иммунитета


Витамин Д помогает поднять иммунитет. Обычно принимают витамин Д3 в дозе от 1000 МЕ до 5000 МЕ. Если вы мало гуляете под солнечными лучами, то это может привести к дефициту витамина Д и ослаблению иммунитета.

Травы для иммунитета


Некоторые исследования показали, что витамин С, алоэ вера, астрагал, эхинацея, женьшень, солодка и ряд других трав помогают поднять иммунитет. Действительно, некоторые травы могут оказаться полезными для вас или членов вашей семьи. Однако, вы должны знать о том, что покупка магической травы не должна быть вашей первой линией лечения.

Физических упражнений должно быть … меньше


Если вы тренируетесь слишком много, то это может ослабить иммунитет, вследствие чего вы становитесь более восприимчивыми к инфекциям. Если физические упражнения сочетаются с недосыпанием и нездоровым питанием, то происходит нарушение иммунитета. Идея заключается в том, что ваш организм «ремонтирует» воспаление в мышцах, суставах, а не делает то, что он должен делать. Вот почему необходимо отдыхать после интенсивных физических упражнений.

Идти или не идти к врачу?


Это может показаться нелогичным, но иногда лучше будет для иммунитета, если вы не посетите врача. Дело в том, что когда вы идете к врачу, то он часто назначает вам антибиотики или рецептурные препараты, которые могут быть совсем не нужными (и даже вредными!) для иммунитета в долгосрочной перспективе.

Поднять иммунитет часто означает не принимать вредные для него средства (например, антибиотики или непроверенные средства), а делать простые шаги, чтобы повысить иммунную систему. Пытались ли вы когда-нибудь поднять свой иммунитет? Поделитесь с нами ниже в комментариях

Источник - информации.


10 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...