Здоровье и Красота
Народные средства
2328
0
Нравится 0

Применение эвкалиптового масла

Применение эвкалиптового маслаЭфирное масло эвкалипта получают из листьев дерева эвкалипт шаровидный, родиной которого является Австралия. Австралийские аборигены применяли эвкалипт для излечения ран, грибковых инфекций, а также при лихорадке. Немного позже, греческая, европейская и аюрведическая медицины применяли эвкалипт в качестве дезинфицирующего и отхаркивающего средства. По сей день эвкалиптовое масло широко применяется во всем мире. Вот минимальный список применения эвкалиптового масла: для втирания в правую сторону груди при кашле и простуде, в виде спрея от боли в горле, в качестве безрецептурного обезболивающего средства и др. В этой статье я хочу привести некоторые рецепты и значительно расширить возможности применения эвкалиптового масла. Ведь на самом деле эвкалиптовое масло – это одно из самых эффективных лечебных средств.

Применение эвкалиптового масла при заложенности носа


Применяйте масло эвкалипта, чтобы уменьшить заложенность носа. Добавьте несколько капель масла в горячую воду и вдыхайте пары (закройте глаза, чтобы предотвратить попадание в них горячего пара). Эвкалиптовое масло можно также местно наносить на правую сторону груди, поскольку эта процедура способствует очищению верхних дыхательных путей и избавлению от симптомов простуды.


Применение эвкалиптового масла от кашля


Эвкалиптол – активный ингредиент эвкалиптового масла – может также помочь контролировать кашель. Паровая ингаляция является эффективным методом для ослабления слизи и облегчения ее удаления из организма. Втирание эвкалиптового масла в грудь является еще одним эффективным средством для лечения кашля. Кроме того, вы можете в промежутках между проведением паровых ингаляций применять содержащие эвкалипт леденцы.

Применение эвкалиптового масла от мышечной боли


Добавьте эвкалиптовое масло в крем или согревающий бальзам для местного применения, чтобы успокоить боль в суставах и мышцах. Вы можете приготовить домашний обезболивающий крем: 1/2 чашки кокосового масла, 2 ч.л. гранул пчелиного воска, 5 капель камфорного масла, 5 капель мятного масла, 5 капель эвкалиптового масла. Растопите вместе кокосовое масло и пчелиный воск (варите в маленькой кастрюльке 1-2 минуты). Пусть смесь остынет в течение нескольких минут, затем добавьте по 5 капель камфорного, мятного и эфирного масел. Положите в контейнер и дайте средству остыть. Это средство является идеальным обезболивающим массажным кремом.

Спрей от боли в горле


Эвкалиптовое масло обладает антибактериальными и обезболивающими свойствами. Чтобы уменьшить боль и отек в горле, применяйте лекарственные средства, содержащие масло эвкалипта.

Применение эвкалиптового масла в качестве дезинфицирующего средства


Эвкалиптовое масло является мощным антимикробным средством, поэтому его можно применять для дезинфекции. Смешайте масло эвкалипта с органическим мылом для рук. Если вы собираетесь использовать дезинфицирующее масло местно, то обязательно разбавьте его маслом-основой.

Применение эвкалиптового масла в стоматологии


Антимикробное эвкалиптовое масло идеально подходит для уничтожения микробов в полости рта, избавления от зубного налета и для профилактики заболевания десен. Вы можете сделать свою зубную пасту: смешайте 6 ст.л. кокосового масла, 6 ст.л. соды, 25 капель эвкалиптового масла, 1 ч.л. порошка стевии. Влейте получившуюся зубную пасту в закрывающийся стеклянный сосуд.

Применение эвкалиптового масла в качестве иммуностимулятора


Эвкалиптовое масло, как известно, повышает активность фагоцитов. Поэтому это средство можно применять для стимуляции иммунной системы. Эвкалиптовое масло (или смесь эфирных масел гвоздики, корицы, лимона, розмарина и эвкалипта) можно применять для профилактики простуды и гриппа. Я рекомендую применять эвкалиптовое масло для ингаляций или в диффузоре, чтобы доставить лечебные пары непосредственно в кровеносную систему через легкие.



Лечебные свойства эвкалиптового масла при бронхиальной астме


Из-за противовоспалительных свойств эвкалиптола, применение эвкалиптового масла оказалось эффективным в лечении бронхиальной астмы. Применяйте масло эвкалипта либо для ингаляций, либо в диффузоре. Это поможет уменьшить воспаление и очистить дыхательные пути. Однако, важно помнить, что эвкалиптовое масло является токсичным при приеме внутрь. Всегда консультируйтесь с врачом перед применением лекарственных средств на основе эвкалипта для лечения бронхиальной астмы. Как известно, эвкалиптовое масло плохо взаимодействует с некоторыми препаратами для лечения бронхиальной астмы.

Применение эвкалиптового масла для ароматерапии


Эвкалиптовое масло очень широко применяется в ароматерапии. Эвкалипт освежает и мощно стимулирует организм. Применяйте масло эвкалипта в диффузоре, добавив всего лишь несколько его капель. Эвкалиптовое масло идеально подходит для повышения энергетического уровня человека. Используйте масло эвкалипта в дождливый или пасмурный день, чтобы поднять настроение.

Противопоказания к применению эвкалиптового масла


Применение растительных лекарственных средств может иметь побочные эффекты. Растительные средства часто взаимодействуют с другими травами, добавками или лекарствами. Эти лекарственные взаимодействия могут быть очень опасны. Перед применение растительных лекарственных средств, содержащих эвкалипт, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом, особенно если вы склонны к судорогам, имеете заболевания печени или почек, низкое давление крови.

Перед применением эвкалиптового масла для лечения астмы нужно всегда консультироваться с врачом.

Женщины в период беременности и кормления грудью должны отказаться от применения эвкалиптового масла.

Масло эвкалипта токсично при попадании в рот в больших количествах. Взрослые должны с осторожностью применять эвкалиптовое масло для ухода за полостью рта.

Эвкалиптовое масло и лекарственные средства на его основе (для втирания в грудь, мазей и т.д.) не следует наносить на лицо или нос детей в возрасте до 2 лет. Кроме того, детям нельзя разрешать применять эвкалиптовое масло для ухода за полостью рта. Содержащие масло эвкалипта таблетки не следует назначать детям в возрасте до 6 лет. Если вы сомневаетесь, проконсультируйтесь с вашим педиатром перед применением эвкалиптового масла или содержащих его продуктов для лечения детей.

Источник - информации.


11 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...