Здоровье и Красота
Заболевания
3071
0
Нравится 0

Криодеструкция эрозии шейки матки

Криодеструкция эрозии шейки маткиЭрозия шейки матки относится к наиболее распространенным гинекологическим заболеваниям, которые возникают, преимущественно, у женщин в репродуктивном возрасте.

Причинами возникновения эрозии шейки матки можно обозначить такие, как: механические повреждения шейки матки, инфекционные и воспалительные процессы органов малого таза, гормональное нарушение (избыток или же дефицит определенных гормонов).

Лечение эрозии шейки матки


Врачи-гинекологи обозначают эрозию шейки матки как очень опасное заболевание, особенно для женщин, находящихся в детородном возрасте. Ведь, эрозия – это не молочница и увидеть визуально симптомы этого заболевания женщина не может. Поэтому, обнаружить эрозию шейки матки можно только после приема у врача-гинеколога и более подробном и тщательном осмотре на гинекологическом кресле.


Эрозия шейки матки, выявленная на ранней стадии возникновения заболевания, достаточно легко поддается медикаментозному лечению. Прогноз на лечение от врачей-гинекологов – благоприятный.

При прогрессировании эрозии шейки матки, степень поражения тканей начинает прогрессировать и увеличиваться стремительными темпами. Эрозия шейки матки при отсутствии соответствующего лечения перерастает в заболевание – дисплазия шейки матки.

Если не лечить эрозию шейки матки, то завершающая стадия этого разрушительного процесса – рак шейки матки.

Важно! Эрозия и рак шейки матки

Ошибкой большинства женщин является то, что они постоянно откладывают посещение гинеколога, обосновывая это различными причинами. Но, помните, ваше здоровье необходимо не врачу-гинекологу, а, в первую очередь, лично вам!

Чтобы избежать рака шейки матки, необходимо посещать врача-гинеколога как минимум раз в полгода!

Лечение эрозии шейки матки проводится тремя методами:

- На начальной стадии – медикаментозное прижигание эрозии;
- Криодеструкция – об этом методе мы поговорим в данной статье.
- Радиоволновая терапия.

Описание методики – криодеструкция шейки матки


После того, как мы описали всю серьезность и необходимость своевременного лечения эрозии шейки матки, приступим к описанию метода под названием – криодеструкция шейки матки.

Криодеструкция шейки матки – это уникальная методика терапии патологий, которые начинаются в шейке матки у женщин. Метод отличается тем, что в нем используют жидкий азот, который предварительно охлаждают до минусовой температуры, приблизительно до 180 градусов).

Преимущество криодеструкции заключается в том, что при применении этого метода происходит минимальная травматизация и повреждение стенок шейки матки, а также вовсе не затрагиваются здоровые ткани.

Пациентки, которые уже делали криодеструкцию шейки матки для удаления эрозии отмечают, что эта процедура не занимает большого количество времени и после нее нет никаких осложнений. То есть, пациентка уже после операции может спокойно вставать, передвигаться, а на следующий день выходить на работу.

Во всем мире криодеструкция шейки матки относится к самой щадящей и наиболее безболезненной операции.


Показания к проведению криодеструкции шейки матки


Клиническими показаниями к проведению криодеструкции шейки матки являются следующие патологические состояния:

- Эрозия шейки матки, как на начальной стадии, так и на прогрессирующей;
- Киста шейки матки;
- Папиллома вульвы;
- Дисплазия шейки матки;
- Эктопия шейки матки и эпителия.

В чем суть методики?


В чем суть методики криодеструкции? Действительно ли это абсолютно безболезненный процесс?


Криодеструкция шейки матки выполняется только после направления и консультации врача-гинеколога!

Длительность криодеструкции – не более 30 минут, а сама процедура занимает несколько минут.

В чем суть метода? На эрозию шейки матки, то есть, на поврежденные клетки, происходит воздействие низкими температурами (жидким азотом), в результате чего, клетки эпителия полностью отмирают.

Ткани, которые были поражены жидким азотом, выводятся из организма женщины через влагалищные выделения на протяжении последующих 3 месяцев. Постепенно, на месте удаленных тканей, начинает нарастать новый, здоровый эпителий.

Никакой потери крови во время проведения процедуры криодеструкции не наблюдается, так как при обработке жидким азотом происходит спазм в кровеносных сосудах. Также, в процессе проведения операции, активно задействуются защитные силы организма, в результате чего, дальнейшее инфицирование организма просто невозможно.

После того, как женщина удалит эрозию шейки матки методом криодеструкции, она может без каких-либо опасений беременеть, рожать. После этой мини-операции по удалению эрозии шейки матки снижен к минимуму риск развития инфекционных и воспалительных процессов.

Как подготовиться к проведению криодеструкции?


Итак, выше уже было сказано, что перед тем, как идти на процедуру криодеструкции, вы должны в обязательном порядке проконсультироваться с врачом-гинекологом. Осмотр специалиста предполагает: кольпоскопию (исследование шейки матки под микроскопом), взятие мазков из влагалища для определения инфекций.

Криодеструкция проводится в период с 7 по 10 день менструального цикла (но, это при условии, что менструации у пациентки проходят регулярно и нет никаких отклонений).

Перед тем, как идти на удаление эрозии шейки матки жидким азотом, рекомендуется воздержаться от половых контактов – приблизительно за 2 дня до криодеструкции.

Также, не стоит заниматься сексом после операции, чтобы не травмировать шейку матки. Восстановительный период занимает в среднем 30 дней.

Последствия удаления эрозии шейки матки


После того, как будет проведена криодеструкция шейки матки, никаких негативных последствий не должно быть. Пациентке нужно быть готовой только к одному – к началу очень обильных выделений из шейки матки.

Метод криодеструкции абсолютно безопасен для женщины. Берегите себя и свое здоровье!




17 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...