Здоровье и Красота
Народные средства
2223
0
Нравится 0

Лечение грибка стопы народными средствами

Лечение грибка стопы народными средствамиОбщая грибковая инфекция, которая поражает как мужчин, так и женщин может поражать и стопы ног. Грибок стопы – микоз стоп или стопа атлета — характеризуется покраснением ног, шелушением, жжением и зудом на пораженном участке кожи и между пальцами. В тяжелых случаях образуются волдыри. Хотя врачи имеют различные мнения о том, как передается микоз, большинство врачей считает, что основным видом передачи является непосредственный контакт. Тем не менее, на восприимчивость к заражению грибками влияют такие факторы, как состояние иммунной системой и гигиена ног. Пораженные грибком стопы являются заразными, грибок может распространиться на другие части тела, такие как голову и пах. Кроме неприятных ощущений, грибок стопы может раздражать человека, а также вселять чувство стыда и причинять неудобство.

Лечение грибка стопы при помощи народных средств


Противогрибковые таблетки, кремы и порошки широко применяют в качестве фармацевтического метода лечения грибка стопы. Народные методы лечения также считаются эффективными для предотвращения распространения грибка и позволяют избавиться от грибка стопы.


Уксус – нормализующее рН кожи народное средство


Уксус считается классическим бытовым продуктом. Это народное средство применяют для лечения грибка стопы. Поскольку уксус изменяет рН кожи, возникают неблагоприятные условия для роста грибка. Существуют различные народные методы применения уксуса, что позволяет уменьшить зуд и масштабы поражения стопы грибком. Одним из народных способов лечения грибка стопы является следующий метод. Делайте ванночки для ног с добавлением уксуса. Длительность приема ванночки должна составлять от 15 до 20 минут два раза в день в течение 10 дней ежедневно или до тех пор, пока симптомы грибковой инфекции не ослабевают. Другой способ заключается в том, чтобы намочить ватный тампон уксусом и втирать его непосредственно на поврежденный участок кожи. Этот народный способ особенно удобен при поездках или на открытом воздухе, когда начинается зуд. Эксперты рекомендуют применять для лечения грибка стопы обычный и яблочный уксус.

Чеснок – антимикробное и противогрибковое народное средство для лечения грибка стопы


Чеснок – это проверенное веками народное средство для лечения грибка стопы. В самом деле, даже врачи считают, что пациентам с грибком стопы полезен чеснок, поскольку эффективность этого домашнего средства доказана в ходе ряда исследований. Известное своими антимикробными и противогрибковыми свойствами, это народное средство содержит особое соединение — айон, которое эффективно побеждает стопу атлета. В исследовании 2000 г. пациентов с грибком стопы разбили на 2 группы. Одна группа проходила лечение народным средством – чесноком, а другая – противогрибковым препаратом ламизилом. Полное 100% излечение грибка стопы отмечалось у лиц в группе чеснока, а в группе ламизила этот процент был несколько ниже — 94%.

Живые бактерии в йогурте полезны для лечения грибка стопы


Живые ацидофильные присутствующие в йогурте бактерии не только хороши для желудка, но и для ног, инфицированных грибком Candida. Забудьте об ароматизированных йогуртах в магазинах, которые полны добавок и сахаров, создающих благоприятную среду для процветания грибков. Если вас тревожит грибок стопы, научитесь сами делать йогурты в домашних условиях. Приложите толстый слой йогурта на пораженный участок кожи на несколько минут, а после высыхания смойте.

Эфирное масло лаванды – ароматное народное средство для лечения грибка стопы


Вам не нравится запах приведенных выше народных средств для лечения грибка стопы? Тогда приятный аромат лавандового масла может сопровождать лечение грибка стопы. Эфирное масло лаванды было протестировано португальскими учеными. Они обнаружили, что даже в низких концентрациях лавандовое масло обладает очень мощными противогрибковыми свойствами. Исследователи не знают, как точно работает это народное средство. Однако, считается, что соединение альфа-пинен обусловливает лечебные свойства лавандового масла. Грибок стопы буквально «улетучивается» после лечения этим народным средством.

Масло чайного дерева – эффективное австралийское народное средство для лечения грибка стопы


Австралийские ученые показали, что масло чайного дерева является эффективным средством в борьбе с зудом, шелушением, жжением и воспалением, которые вызваны грибком стопы. Попробуйте нанести несколько разбавленных капель этого средства на чистую и сухую кожу. Вы также можете сделать простые ванночки для ног, добавив в теплую воду несколько капель чайного дерева.

Ванны с английской солью для лечения грибка стопы


Пероральный прием английской соли применяют для лечения изжоги и запоров. Ее также вводят в некоторых случаях внутривенно для предотвращения судорог. Растворите английскую соль (кристаллы гидратированных сульфатов магния) в теплой воде и применяйте в качестве ванны для ног. См. также статью: Применение английской соли.



Алоэ – антисептическое и противогрибковое средство для лечения грибка стопы


Алоэ вера в ходе тысячелетней истории применения зарекомендовало себя как успокаивающее и увлажняющее кожу народное средство. Алоэ помогает от ожогов, сыпи, а также для лечения грибка стопы. Если состояние ног ухудшилось, а ходить стало больно, то успокоить ноги поможет ложка геля алоэ вера. Сухие, потрескавшиеся и изъязвленные ноги нуждаются в этом противовоспалительном, болеутоляющем, антисептическом и противогрибковом народном средстве.

Пищевая сода – сухое средство для лечения грибка стопы


Пищевая сода – это древнейшее народное средство для лечения грибка стопы. Пищевая сода держит ноги сухими, предотвращая таким образом размножение грибка. Если грибок стопы уже присутствует, сода «перекрывает» заплесневелый запах, вызванный инфекцией. Для лечения грибка стопы нужно всего лишь посыпать пищевую соду на подошвы ног и насыпать это средство внутрь обуви.

Для лечения грибка стопы нужно внести изменения в диету


Вы удивитесь, когда узнаете, что ваша диета может сделать вас жертвой микоза. Грибок питается сахаром, а если ваша диета содержит много печенья, сладкого хлеба, газированных напитков, тортов и других переработанных продуктов питания, то восприимчивость организма к грибковой инфекции очень высокая. Попробуйте включить в свою диету фрукты с низким содержанием углеводов (яблоко и банан), а также включайте укрепляющие иммунитет добавки (витамин С, цинк и селен). Старайтесь употреблять здоровые блюда с низким содержанием фруктозы, глюкозы и сахарозы. Таким образом, диета может защищать от грибковых инфекций.

Правильная гигиена ног обеспечивает полное излечение от грибка стопы


Несмотря на все защитные меры против грибковых инфекций, если у вас есть привычка менять носки 1 раз в 3 дня и вы плохо соблюдаете гигиену ног, то сами создаете условия, которые так любит грибок стоп! Обратите особое внимание на гигиену своих ног. Тщательно мойте ноги с мылом и водой, а затем вытирайте их насухо. В жаркое время года носите сандалии чаще, чем тесную обувь, поскольку они способствуют свободному потоку воздуха. Кроме того, летом давайте ногам регулярное поступление свежего, сухого воздуха и немного прямых солнечных лучей. Для лечения грибка стопы очень эффективны приведенные в статье народные средства. Однако, для полноценного излечения необходима здоровая диета и правильная гигиена ног.

Источник - информации.


19 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...