Здоровье и Красота
Полезные советы
11635
0
Нравится 0

Как отличить ушиб от вывиха?

Как отличить ушиб от вывиха? Физически активным людям хорошо известны такие травмы, как ушиб или вывих пальца, руки или ноги. Они негативно сказываются на нормальной работоспособности и состоянии здоровья, поэтому нужно постараться поскорее излечиться. Эффективным может быть только правильное лечение, а для этого необходимо знать, ушиб у вас или вывих.

Как отличить вывих от ушиба?


Ушибом называют механическое повреждение мягких тканей без нарушения целостности кожных покровов. При этом в пораженном месте образуется синяк, обусловленный разрывом сосудов в месте, куда приходится удар. Вывих, в свою очередь, представляет собой смещение костей в области суставов, сопровождающееся разрывом связок или суставной капсулы. В некоторых случаях повреждаются кровеносные сосуды, кожные покровы и нервы.

При ушибе возникает болезненность в поврежденном месте разной интенсивности. Чем значительнее отечность и гематома, тем сильнее боль при пальпации или движениях. При этом функциональность поврежденной конечности не нарушается.


Что касается вывихов, при них даже пассивные движения пораженной конечностью вызывают интенсивные боли. Рука или нога принимает вынужденное положение, которое становится единственным комфортным, не вызывающим болевой синдром.

Когда человек получает ушиб, в пораженной области возникает отечность из-за кровоизлияния и воспалительных процессов. Кровь, которая разлилась под кожей, просвечивается сквозь нее и создает синяк. Его цвет постепенно меняется от сине-багрового к зеленоватому и желтому.

При вывихе также возникает отек, но дополнительно сустав деформируется, причем это может быть заметно со стороны. Если ощупать сустав и сравнить его с другим здоровым, вы наверняка обнаружите пустую суставную впадину и необычное расположение головки кости.

В обоих случаях возникающий почти сразу после получения травмы синяк пропадает в течение нескольких недель, не оставляя после себя и следа. Скорость его рассасывания зависит от индивидуальных особенностей организма пострадавшего и других факторов, таких как величина гематомы, глубина поражения и местоположение.

Как определить вывих или ушиб известно квалифицированным врачам, которые для подтверждения диагноза направляют пациента на рентгенологическое обследование для исключения переломов и трещин в костных тканях.



Когда обращаться к врачу?


Как узнать вывих или ушиб вы теперь знаете, а теперь разберемся, в каких случаях необходимо незамедлительно обращаться в клинику:

• при травме грудной клетки или позвоночника;
• при падении с большой высоты;
• если при повреждении раздался хруст или щелчок;
• боль постепенно нарастает, а не уменьшается;
• отечность разрастается;
• в поврежденном месте при вывихе или ушибе образовалась рана и кровотечение;
• гематома не желтеет, а краснеет;
• отсутствует любая подвижность конечности;
• чувствительность в пораженной конечности после ушиба или вывиха снизилась или исчезла;
• общее состояние здоровья ухудшается.

Итак, вам теперь известно, как определить вывих или ушиб, но, если вы в чем-то сомневаетесь, лучше обратитесь к врачу за профессиональным обследованием.

Источник - информации.


19 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...