Здоровье и Красота
Народные средства
2397
0
Нравится 0

Природные средства от запора и вздутия живота

Природные средства от запора и вздутия живота В какой-то момент в своей жизни, вы, вероятно, ощущали дискомфорт через вздутие живота и запор, эти неприятные явления сильно изматывают человека. Запор - это лишь симптом, который указывает на наличие проблемы в организме. Зная первопричину можно предупредить возникновение вздутия живота и запора. Однако не всегда удается предупредить данную неприятность. В таком случае можно немного сэкономить время и деньги за счет использования природных средств, многие из которых вы, наверное, имеете у себя дома. Прежде чем бежать в аптеку, попробуйте природные средства от запора и вздутия живота.

Вода


Это может показаться довольно простым средством, но восполнение потери жидкости улучшает пищеварение и поддерживает функции мышц. Когда организм получает достаточно воды, пищеварительная система может легко обрабатывать питательные вещества и перемещение отходов происходит гладко. Сколько воды нужно пить? Каждые два часа старайтесь выпивать стакан обычной воды.


Чернослив и компот из чернослива


Вероятно, вы уже не раз читали о том, что чернослив помогает при запорах. Чернослив - это продукт с высоким содержанием клетчатки и сорбита, поэтому организм переваривает его медленно. Данная клетчатка и сорбит, двигаясь вдоль кишечника, собирают воду, которая размягчает каловые массы. Пейте для профилактики 2-3 стакана компота из чернослива и съедайте 2-3 штучки чернослива ежедневно. Однако не ждите мгновенного эффекта, дайте этим продуктам время, чтобы они начали действовать в кишечнике. Только не перебарщивайте, слишком много клетчатки и сорбита могут вызвать газы, вздутие живота и понос.

Кофе


Утренний кофе не только подарит вам бодрость. Кофе особенно темно-жареный стимулирует пищеварение. Чашка или две сделает свое дело. Если будете пить больше чашек кофе, вы можете себе только навредить, ведь оно считается мочегонным средством, плюс ко всему, чрезмерное употребление кофеина может вызвать симптомы нервного расстройства. Употребляйте только качественный зерновой кофе.

Оливковое масло


От запора и вздутия живота поможет оливковое масло. Его нужно принимать по столовой ложке утром перед завтраком. Оно стимулирует ЖКТ, также смазывает кишечник и одновременно обеспечивает антиоксидантную защиту.

Пробиотики


Йогурт и кефир, отличные продукты на завтрак. Пробиотические штаммы Лактобактерий и Бифидобактерий стимулируют кишечник, способствуя хорошей перистальтике.

Бобовые (фасоль, соя, чечевица, горох)


Удивлены? Богатые клетчаткой, бобовые также придут на помощь людям, страдающими хроническими запорами. Клетчатка сделает стул более мягким, а растительный белок будет способствовать росту и восстановлению тканей. Бобовые содержат много питательных веществ, необходимых для здоровья человека. Много клетчатки и белка содержится в сое. Из сои можно приготовить, например соевые котлеты которые не только вкусные, но и полезные для кишечника.

Продукты богатые магнием


Магний необходим для здоровья мышц и перистальтики, для продвижения пищи вдоль пищеварительного тракта. Низкое потребление магния вызывает запор. Потребление необходимого количества магния сделает каловые массы более мягкими благодаря чему они легче будут продвигаться по кишечнику. Зеленые листовые овощи, шпинат, орехи, рыба богаты высоким содержанием магния.


Регулярные физические упражнения


Активные движения поддерживают здоровье мышц и стимулируют пищеварение, поэтому отправляясь на прогулку после еды, вы, таким образом, поможете себе сдвинуть дело с мертвой точки. В случаях хронического запора, упражнения для мышц таза окажутся более эффективными, чем слабительные средства. Даже обычная зарядка может способствовать перемещению каловых масс вдоль кишечного тракта. Бег также служит профилактикой запоров. Если не хотите бегать на улице можете попробовать дома бег на месте, это все же лучше чем ничего. К сожалению люди, ведущие сидячий образ жизни сталкиваются чаще, чем другие с запорами и другими заболеваниями кишечного тракта.

Травы


Когда дело доходит до борьбы с запорами рекомендуется обратить внимание на семя льна, семена подорожника, траву пажитника. Эти природные средства обладают мягким слабительным действием. Слабительные травы, такие как сенна, алоэ, крушина также эффективны, но только когда речь идет о сильном запоре. Кроме того следует помнить, что эти травы предназначены только для краткосрочного использования.
В следующий раз, когда у вас возникнут проблемы с желудочно-кишечным трактом, попробуйте какой-либо из этих природных средств. Ведь данные средства недорогие, эффективные и что самое главное не принесут каких-либо негативных побочных действий.




20 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...