Здоровье и Красота
Питание и диеты
2228
0
Нравится 0

Чернослив: полезные свойства

Чернослив: полезные свойстваЧернослив – отличное натуральное слабительное. Однако его польза этим не ограничивается. Чернослив полезен для сосудов, улучшает состояние кожи, способен предупредить остеопороз.

При высушивании слива почти не теряет своих свойств: уходит вода, а полезные вещества, напротив, концентрируются. В здоровом рационе присутствие 8-10 черносливин в день практически обязательно.

Польза чернослива


В черносливе велико содержание витаминов С, А и К, а также антоцианов – веществ, обладающих противораковым действием и положительно влияющих на память.
В прошлом году было опубликовано исследование американских ученых, согласно которому чернослив значительно замедляет разрежение костной ткани у женщин в менопаузе и препятствует развитию остеопороза.
Чернослив обладает хорошим слабительным действием.


Сушеная слива нормализует давление и помогает на ранних стадиях сердечно-сосудистых заболеваний.
Чернослив тонизирует, повышает работоспособность, улучшает цвет лица и в целом состояние кожи.
Чернослив довольно калориен: 100 г продукта содержит 260-280 килокалорий, и он отлично подходит для перекуса.
Регулярное употребление черной сливы обеспечивает стабильное поступление антиоксидантов в организм.
Способность защищать зубы от кариеса, препятствовать воспалению десен и образованию зубного камня была обнаружена в черносливе мексиканскими учеными.



С настороженностью к черносливу следует относиться людям, страдающим мочекаменной болезнью. Содержащаяся в нем щавелевая кислота усиливает камнеобразование.

Чернослив в народной медицине


Чаще всего чернослив используют как натуральное слабительное.

Пять черносливин залейте стаканом кипятка, добавьте половину стакана лимонного сока и выпейте натощак за час до еды.
Горсть овсяных хлопьев, столько же чернослива и одну небольшую свеклу, натертая масса которой будет равняться горсти, залейте двумя литрами кипятка и варите в течение 15 минут на медленном огне. За два часа до сна нужно выпить маленькими глотками полученный отвар, предварительно процедив, а на завтрак съесть гущу.

Помогает чернослив и при повышенном артериальном давлении: пять черносливин, измельченных и добавленных в чай при заваривании, помогут понизить давление.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...