Здоровье и Красота
Здоровье
2496
0
Нравится 0

Мифы об артериальной гипертонии – чему верить?

Мифы об артериальной гипертонии – чему верить?Повышенное давление «по-нашему» или же артериальная гипертония «по-врачебному» — это не просто неприятный симптом, а заболевание, лечение которого нужно заниматься в обязательном порядке. Конечно, обилие информации в интернете и из сарафанного радио дает нам представление о том, как именно можно лечить гипертонию. Но, прежде чем заниматься лечением этой патологии, рекомендуется все же более подробно ознакомиться с мифами об артериальной гипертонии.

Правда или нет – от повышенного давления не умирают


Итак, вы часто могли слышать такое мнение среди населения, что повышенное артериальное давление бывает у каждого второго и еще от этого никто не умер. Давайте разберемся более подробно в этом утверждении.

Артериальная гипертония (повышение давления выше нормы) – это болезнь. И это первое и самое важное, что вы должны уяснить. Раз повышение давления – это болезнь, значит, ее нужно лечить в медицинском учреждении. Как и любая болезнь, повышенное давление может привести к поражению жизненно важных органов человека – это сердце, кровеносные сосуды, почки, головной мозг.


Если не придавать повышенному давлению должного внимания, то в результате за ним могут следовать такие патологии, как – инфаркт или же инсульт. Как мы все знаем, в некоторых случаях от инфаркта и инсульта пациенты погибают. А все начиналось вроде бы очень безобидно – с повышения давления.

Итак, да, совершенно верно, повышенное давление бывает у всех, и да – от повышенного давления можно умереть (причем, порой внезапно).

Правда или нет – от артериальной гипертонии страдают только пожилые люди


Нет, это не правда, так как от артериальной гипертонии страдают не только пожилые, но также молодежь и даже дети. О гипертонии на сегодняшний день говорят так – болезнь сильно помолодела и с этим нельзя не согласиться, так как и правда, болезнь поражает всех, без учета возрастной категории.

Опасна ли гипертония? Конечно! Ведь, если, к примеру, молодой человек лет так 25-ти не знал о том, что у него артериальная гипертензия и не лечил ее вовремя, то уже к 40 годам обычное повышенное давление рискует перерасти не просто в сердечную недостаточность, а в инфаркт миокарда. Потом, большинство из нас удивляется – почему такое большое количество людей погибает в столь юном возрасте.

Каким образом можно предупредить смерть от повышенного давления? Желательно, чтобы в каждой семье был тонометр, а еще лучше – когда человек раз в неделю или же раз в месяц будет измерять свое артериальное давление.
Причина повышенного давления – стресс и наследственный фактор?

Да, это правда! Наследственность играет свою роль не только в возникновении повышенного давления, но также и в других заболеваниях. Конечно, это не означает, что все те пациенты, у которых родственники страдали от повышенного давления, сразу же заболеют. Нет, повышение давления может быть связано с наследственностью, а может не иметь ничего общего с этим явлением.

Теперь рассмотрим влияние стресса на артериальное давление. Безусловно, если человек находится в постоянном нервном напряжении, стрессе, депрессии и т.д., то все это рано или поздно приведет к срывы и к повышению артериального давления. То есть, стресс является тем провоцирующим фактором, который запускает повышение давление у человека. И даже после нормализации нервно-эмоционального состояния артериальная гипертония у такого человека, к сожалению, не исчезнет.

Проявление симптомов повышенного давления


Бытует мнение о том, что якобы человека с повышенным давлением видно издалека. У него красные глаза, больное состояние, плохое самочувствие и т.д. Но, это не так! Повышенное давление – это очень коварная болезнь, которая в течение нескольких месяцев и даже лет не дает о себе знать. Именно поэтому, тот человек, который не измеряет свое артериальное давление, наивно будет полагать, что он здоров.


Если же человек знает, что у него может повышаться давление, то ему обязательно нужно обращать свое внимание на ряд патологических предупреждающих признаков в виде:

- Потери чувствительности в нижних конечностях;
- Одышки;
- Резкого снижения зрения;
- Ухудшения самочувствия.

В таких случаях не нужно ждать улучшения самочувствия (не рискуйте своим здоровьем) – обратитесь к врачу-кардиологу или же в скорую помощь!

Миф – для каждого человека нормальное давление может отличаться


Как часто вы сталкивались с таким мнением, что для каждого человека норма давления – своя. У кого –то это может быть показатель 90/60, кто-то себя может плохо чувствовать при 120/80, а для некоторых и 180/120 – это сущие пустяки, а не давление.

Итак, это все мифы, которые никак не подтверждены научно. Существует только один показатель нормального давления для всех – это 120/70. Все остальное – это цифры выше или же ниже нормы. Не может человек при высоком или же чрезмерно низком давлении чувствовать себя нормально. Ведь, повышение давления – это нарушение работы кровеносных сосудов, повышенная нагрузка на сердце и другие жизненно важные внутренние органы.

Повышение давления, ровно, как и его понижение – это болезнь, которую необходимо устранять и лечить, а не игнорировать.

Связь артериальной гипертонии и повышенного давления


Вы можете также столкнуться с еще одним ошибочным мнением, которое говорит о том, что если у человека хоть раз отмечалось повышенное давление, то это указывает на наличие артериальной гипертонии. Это не так!

У человека может быть практически всегда пониженное давление, но если он перед измерением понервничал, то у него, конечно же, будет повышенное давление. Не рекомендуется измерять давление пациентам, которые незадолго до исследования пили кофе или же чай, нервничали, курили, злоупотребляли алкогольными напитками.

Чтобы установить тот или иной диагноз относительно повышения артериального давления, пациенту нужно измерять давление несколько дней подряд (для установления закономерности).




22 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...