Здоровье и Красота
Лекарства
2558
0
Нравится 0

Тималин — Инструкция По Применению

Тималин — Инструкция По Применению Современная фармакология создала немало препаратов для восстановления и поддержания иммунной защиты организма. Однако наибольшую ценность среди всех лекарств данной группы имеют средства, созданные на основе природных компонентов. Все это в полной мере относится к средству Тималин, инструкция по применению которого приведена в данной статье для ознакомления. Познакомимся с действием этого средства и узнаем, как его принимать.


Состав препарата


Тималин можно приобрести в виде лиофилизата, из которого готовится инъекционный раствор. В каждом флаконе содержится 10 мг активного компонента тималина – особого экстракта, извлеченного из зобной железы крупного рогатого скота. В комплекте с порошком идет и растворитель – 0,9% раствор хлорида натрия.

Как действует препарат


Введение в организм препарата на основе тимуса крупного рогатого скота помогает человеку восстановить иммунную защиту организма после продолжительной болезни или длительного приема медикаментов. Тималин помогает бороться с имеющимися заболеваниями, ведь под его воздействием клетки иммунитета активно уничтожают болезнетворные организмы. Кроме того препарат активизирует обмен веществ и налаживает процесс кроветворения.


Когда назначают средство


Поводом для назначения препарата Тималин является необходимость в иммуномодулирующей терапии в случае сильного снижения защитных сил организма. Это такие патологические состояния, как:

- гнойные воспаления мягких тканей;
- трофические язвы;
- острые вирусные и бактериальные инфекции;
- воспалительные процессы в костной ткани;
- переломы костей;
- ожоги разной степени тяжести;
- гипофункция тимуса;
- язвенные поражения желудка;
- облитерирующий атеросклероз;
- ревматоидный артрит;
- рассеянный склероз.

Рассматриваемое средство назначают для восстановления процесса кроветворения в костном мозге, которое может быть нарушено проведением лучевой терапии или химиотерапии.


Как принимать Тималин


Как можно заметить, Тималин назначают при самых разных заболеваниях. Любое состояние, сопровождающееся низкими показателями иммунной защиты, требует коррекции с использованием этого средства.


Перед применением лекарственный порошок разводится 2 мл раствора, а затем вводится пациенту внутримышечно. Лекарство вводят 1 р/день, а дозировка средства зависит от возраста больного. Например:

- взрослым лицам и подросткам от 14 лет назначают дозировку в пределах 5–20 мг средства;
- детям 7–14 лет достаточно вводить 3–5 мг лекарства;
- детишкам 4–6 лет рекомендуется давать 2-3 мг Тималина;
- малышам 1–3 лет не назначают более 2 мг за 1 введение;
- малюткам до 1 годика рекомендуют вводить 1 мг средства.

Вводятся инъекции ежедневно, а длительность терапии обычно составляет от 3 до 10 дней. Если возникнет потребность, курс лечения повторяют через 2–6 месяцев.

Противопоказания средства


Лицам, которым назначен препарат Тималин, приятно будет узнать, что это иммуностимулирующее средство не имеет противопоказаний. Единственный случай, при котором не назначается этот препарат – индивидуальная непереносимость активного вещества.

Побочные эффекты


Рассматривая нежелательные состояния, которые может вызвать средство Тималин, инструкция по применению отмечает хорошую переносимость медикамента. Однако в редких случаях это средство может провоцировать обострение нейродермита и экземы, нарушение функции яичников и непродолжительную дисменорею, а также некоторые аллергические проявления. Как правило, все побочные эффекты пропадают после отмены препарата. Крепкого вам иммунитета!




04 январь 2016
Оставьте свой коментарий...