Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2394
0
Нравится 0

Как лечить плоскостопие у детей?

Как лечить плоскостопие у детей? На сегодняшний день плоскостопие является одним из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Особенно важно отследить признаки плоскостопия у детей раннего возраста. Исследования в этой области показывают, что говорить о развитии плоскостопия можно на 4-5 году жизни ребенка, до этого низкий свод стопы трактуется специалистами как естественный физиологический этап формирования стопы. Хотя задуматься о профилактике плоскостопия у детей стоит сразу же, как малыш научится ходить - нередко причиной детского плоскостопия становится неправильный подбор обуви или недостаточная тренированность мышц стопы. Кроме того, для нормального формирования маленькой ножки необходимо полноценное и здоровое питание, которое обеспечит правильный фосфорно-кальциевый обмен. Помните, что плоскостопие во взрослом возрасте лечится гораздо труднее и может привести к осложнениям, таким, как появление косточки на большом пальце, вальгусная деформация стопы, боли в ногах. Чтобы снять боли во время ходьбы, рекомендуем Вам подобрать удобные ортопедические стельки. Здесь Вы можете узнать рекомендации по подбору стелек и супинаторов.

Если же у ребенка диагностирован низкий свод стопы в четырех-, пяти- летнем возрасте, требуется полный комплекс лечебных мероприятий, которые назначает врач-ортопед. Скорее всего, он порекомендует ношение профилактической обуви и супинаторов.


Какое лечение назначают при плоскостопии?


По счастью, при лечении плоскостопия у детей хирургическое вмешательство, как правило, не требуется, за исключением редких ситуаций, когда плоскостопие врожденное. В последнем случае применяются гипсовые повязки и специальные лангеты.



Лечение плоскостопия у детей направлено на укрепление связок и мышц стопы, поэтому назначают терапию тонизирующего характера, включающую лечебную гимнастику и массаж. Своевременно начатое лечение позволит не допустить осложнений, когда плоскостопие переходит в комбинированную форму и лечится гораздо сложнее.

Хорошие результаты в лечении плоскостопия дает массаж. Он улучшает кровообращение в мышцах стопы и голени и повышает их тонус. Однако проводить такой массаж обязательно должен специалист, так что консультация детского врача - ортопеда необходима.

А вот ЛФК при плоскостопии можно проводить и домашних условиях. Упражнения для лечения плоскостопия целом такие же, как и при профилактике, так что профилактическая гимнастика при плоскостопии может применяться и в лечебных целях.

И еще одно интересное наблюдение врачей: почти в три раза чаще плоскостопием болеют те дети, которые постоянно носят обувь. А вот малыши, которые много времени проводят босиком, меньше подвержены этому заболеванию. В результате был сделан вывод, что ходьба босиком в естественных условиях способствует лучшему развитию стопы ребенка.

Источник - информации.


23 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...