Здоровье и Красота
Питание и диеты
2480
0
Нравится 0

Разгрузочный день на апельсинах

Разгрузочный день на апельсинах Апельсин («китайское яблоко») – единственный в мире фрукт, именем которого был назван город. И тому есть масса причин! Апельсины обладают неповторимым кисло-сладким вкусом, содержат большое количество витаминов B и C, кальция, клетчатки, биофлавоноидов и фолиевой кислоты. Они считаются хорошими антиоксидантами, славятся омолаживающим действием и способствуют улучшению состояния при различных заболеваниях ЖКТ. Кроме того, апельсины являются идеальной основой для проведения «тематического» разгрузочного дня. Придерживаясь цитрусовой диеты, можно скинуть до 1 кг за 24 часа и до 5 кг за семь дней. Облегченный вариант - апельсиновая диета на 3 дня - поможет с легкостью распрощаться как минимум с 3 лишними килограммами.

Особенности апельсинового разгрузочного дня


Разгрузочный день на апельсинах называют одним из самых удачных из всех «фруктовых» разгрузочных дней. Эти ароматные и вкусные цитрусы, содержащие большое количество грубого волокна и приличный объем жидкости, дают легкий мочегонный эффект, способствуют блокированию аппетита на 3-4 часа, очищению кишечника и нормализации работы всех органов и систем. Кроме того, апельсины - еще и натуральные сжигатели жира, так что положительный эффект от разгрузочного дня на апельсинах обеспечен. Еще один вариант, как похудеть на цитрусовых, - разгрузочный день на грейпфруте, - подойдет тем, кто не любит апельсины или страдает аллергией.


Меню для похудения на апельсинах


Апельсиновый разгрузочный день обладает пониженной калорийностью даже при наличии в меню дополнительных составляющих. Однако подобраны комбинации продуктов должны быть правильно. Вариаций немало:


Меню №1


Моно день - самый простой вариант тематической диеты. Меню очевидно: только апельсины. Часто. Дробно. До полутора килограмм за 24 часа.

Меню №2


Иногда цитрусы дополняют горьким чаем или простой водой, которые окончательно заполняют желудок (такое голодание в медицине называют «влажным»). Пищу принимают в 7-10 приемов, каждые полтора-два часа. Выглядит это приблизительно так:

- 8:00 – половина крупного апельсина + стакан чая
- 10:00 – стакан воды
- 12:00 - половина крупного апельсина + стакан чая
- 14:00 – стакан воды и т.д.

Меню №3


Еще одна заслуживающая внимания комбинация - разгрузочный день на апельсинах и яблоках. Требуются зеленые яблоки с легкой кислинкой, типа семиренка. Ежедневный рацион включает:

- Апельсины – 3 штуки в течение дня
- Яблоки – 2 штуки в течение дня

Меню №4


Апельсины хорошо сочетаются с капустой и отварным куриным филе. В течение дня можно позволить себе:

- Апельсин – 150-200 г.
- Отварную курицу – 100 г.
- Свежую брокколи – 75 г
- Брюссельскую капусту – 75 г

Меню №5


Это меню, которое радует нас разнообразием. Разгрузочный день на апельсинах и яйцах разрешает следующие продукты:

- Апельсины – 3 шт.
- Подсушенный хлеб грубого помола – до 100 г.
- Твердый сыр нежирных сортов – до 100 г.
- Куриное яйцо – 1 шт.
- Из напитков рекомендуется выбрать зеленый чай, охлажденную негазированную воду или отвар ромашки

Меню №6


Вариант меню из апельсинов, скомбинированных с белковой пищей в приблизительно равных пропорциях. Например, это может быть:

- 3 апельсина + три яичных белка.
- 4 апельсина + пять яичных белков и т.д.
- Яйца и апельсины едят раздельно, выдерживая равные промежутки времени между приемами пищи.



Противопоказания к апельсиновому разгрузочному дню


Не смотря на очевидные преимущества, апельсиновые разгрузочные дни подходят не всем. Противопоказаниями к ним являются:

Индивидуальная непереносимость

Цитрус - одни из наиболее известных пищевых аллергенов, способный вызвать расстройство желудка, зуд, раздражение кожи и даже отек верхних дыхательных путей у чувствительных к ним людей.

Заболевания органов ЖКТ

Запрещено есть апельсины при гастрите, язве, повышенной кислотности желудка и некоторых других заболеваниях органов пищеварения. Их сок будет раздражать и без того травмированную слизистую желудка. Увы, диета при повышенной кислотности желудка категорична - от любых цитрусовых придется отказаться.

Заболевания в стадии обострения

Инфекционные, вирусные или грибковые заболевания – не повод отказаться от разгрузочного дня на апельсинах, но повод отложить голодание до полного восстановления организма после болезни.

Сахарный диабет

Также как и предрасположенность к сахарному диабету не предрасполагает к употреблению большого количества фруктов. Даже если сахара в них содержится совсем не много, они могут быть опасны.

Источник - информации.


28 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...