Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2260
0
Нравится 0

Профилактика и лечение пеленочного дерматита у детей

Профилактика и лечение пеленочного дерматита у детей Пеленочный дерматит у детей доставляет массу неприятностей как самим малышам, так и их родителям, которые стараются помочь избавиться своим чадам от этого заболевания. Практически каждый грудничок хоть раз сталкивался с такой проблемой. Ниже мы рассмотрим эту патологию детально и постараемся понять, как защитить от нее ребенка и какое лечение необходимо проводить.

Причины болезни


Самая главная причина пеленочного дерматита (ПД) – продолжительный контакт нежной кожи ребенка с собственными испражнениями. Кроме этого болезнь появляется, если родители неправильно ухаживают за кожей. Например, неподходящие косметические средства (кремы, мази, присыпки) могут вызвать воспалительную реакцию.

Спровоцировать ПД могут и подгузники. Но не сами по себе как продукт, а только в том случае, если вы подобрали не тот размер, неправильно одели его или купили некачественные подгузники. К слову, детский доктор Е.О. Комаровский считает, что хорошие и качественные памперсы наоборот уменьшают вероятность появления дерматита.


В некоторых случаях у грудных детей развивается кандидозный ПД. Причиной его появления является дрожжеподобный грибок Candidaalbicans, который может попасть на кожу вместе калом ребенка. Пеленочный дерматит может проявить себя и в случае, если мама не помыла тщательно руки перед процедурой смены белья и подгузников.

Почему дети подвержены развитию ПД


Детская кожа очень восприимчива к любым внешним раздражителям. Защитная функция у нее еще не до конца сформирована. Именно поэтому грудные дети подвержены данному заболеванию. Любое механическое повреждение или химическое воздействие может стать причиной дерматита. Многие специалисты считают, что чаще страдают от ПД девочки, в связи с особым строением гениталий.

В потенциальную группу риска попадают и дети, которые вскармливаются искусственными смесями, ведь уже давно доказано, что с грудным молоком малыши получают элементы, повышающие защитные функции организма. Также с особой внимательностью к коже своих детей следует относиться родителям аллергиков.

Признаки


Чтобы провести качественное лечение ПД, важно изучить все симптомы и понять, на какой стадии находится заболевание. Когда кожа ребенка повреждается и на пораженные места попадают микробы, начинается воспалительный процесс. Чаще всего признаки пеленочного дерматита можно увидеть в ягодичной складке, промежности, паховых складках. Немного реже дерматит локализируется подмышками, в шейных складках и за ушами.

Пораженные зоны обретают ярко красный цвет. На средней стадии течения заболевания могут образовываться трещины и отечности. В самых сложных и запущенных случаях появляются мокрые трещины, гнойнички, мокнущие язвы и эрозии.При этом у малыша может наблюдаться потеря аппетита, повышенная раздражительность, плохой сон.

При кандидозном пеленочном дерматите в области промежности можно наблюдать ярко-красные сплошные пятна с неоднородными белесыми краями.

В каком случае надо показать ребенка врачу


Если после домашнего лечения привычными присыпками, мазями и кремами, не прослеживается положительной динамики на протяжении нескольких дней пора задуматься о посещении врача. При подозрениях на кандидозный ПД обязательно нужно показаться педиатру, ведь здесь потребуется специальное противогрибковое лечение. И только специалист сможет, во-первых, подтвердить или опровергнуть данный диагноз, а во-вторых, подобрать правильное средство с учетом всех индивидуальных особенностей ребенка.

Также нанести визит педиатру нужно в случае, когда к покраснениям присоединяются трещины, отеки, язвочки. Доктор должен осмотреть ребенка и исключить возможность развития других кожных патологий, например, атопического дерматита.

Лечение


Если с причинами вы уже разобрались и определили по признакам пеленочный дерматит, пришло время лечить его. Первое и главное средство при лечении ПД – это сухость и чистота. Важно как можно чаще давать коже дышать и оставлять хоть на некоторое время ребенка без трусиков и ползунков, чтобы на пораженные участки не воздействовали никакие раздражители.

Очень хорошо успокаивают раздраженную кожу теплые ванночки с лекарственными травами. В данной ситуации рекомендуется использовать ромашку, чистотел, череду, кору дуба. Дальше нужно отталкиваться от рекомендаций известного детского врача Е. О. Комаровского, который рассказал о главном принципе подбора лечебных препаратов. Сухую кожу нужно увлажнять, а мокрую – сушить.



Чтобы вылечить пеленочный дерматит с влажными прыщиками и язвочками, используйте плотные мази на основе цинка и декспантенола. Подсушивают кожу и специальные присыпки. Также лечить ПД можно растворами фурацилина, риванола, фукарцина. При наличии сухих трещин используйте лечебные кремы с увлажняющими и питательными компонентами. Большой популярностью пользуются мази Д-пантенол, Бепантен, Деситин.
Вылечить кандидозный ПД можно только специальными противогрибковыми кремами, такими как клотримазол, кетоназол, батрафен. Лечение должно длиться около 1 месяца, для того, чтобы предотвратить повторное инфицирование. При пеленочном дерматите не используются гормональные кремы. Нельзя обрабатывать пораженные места йодом, зеленкой и марганцовкой. И помните, что лечение должно начаться как можно раньше, ведь состояние кожи при ПД ухудшается очень быстро.

Меры профилактики


Когда лечение ребенка успешно завершилось или если у вашего малыша никогда не было пеленочного дерматита, самое время подумать о профилактических мерах.

Предупредить развитие этого коварного заболевания помогает соблюдение элементарных правил по уходу за грудным ребенком:

- Обязательно мойте руки с мылом, перед тем как контактировать с кожей своего чада. Меняйте памперсы и пеленки по мере необходимости. Следите за тем, чтобы испражнения соприкасались с телом как можно меньше времени. После каждой смены подгузников и пеленок не забывайте обмывать малыша;
- Используйте специальные барьерные кремы «под памперс». Они обеспечат дополнительную защиту;
- Как можно чаще (желательно не менее 10 раз в день) проводите ребенку воздушные ванны, чтобы кожа могла естественным путем дышать и высушиваться;
- Внимательно подбирайте всю линию детской косметики. Кремы, мыло, порошки, шампуни не должны содержать аллергенных красителей, консервантов и отдушек;
- Не нужно при каждом подмывании использовать мыло;
- Используйте только правильно подобранные памперсы с учетом веса, роста и возраста малыша.

Выполнять все эти нетрудные рекомендации намного легче, чем потом лечить пеленочный дерматит.

Источник - информации.


29 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...