Здоровье и Красота
Здоровье
5966
0
Нравится 0

Боли в солнечном сплетении: причины и лечение

Боли в солнечном сплетении: причины и лечение Солнечное сплетение, называемое спланхическим, представляет собой большое скопление нервных клеток организме, которое расположено за пределами ЦНС. Солнечное сплетение состоит из нескольких узлов:

- левый;
- правый;
- брыжеечный.

От всех них разведены нервные волокна, подобно лучам солнца. Нервы отсюда расходятся по всему организму, обуславливая связь между органами и нервной системой.


Почему болит солнечное сплетение


Когда на нервные волокна оказывается какое-либо воздействие, боли в области солнечного сплетения возникают в чревном сплетении. Среди причин их возникновения можно выделить:


- опухолевое новообразование;
- неврит;
- невралгические заболевания.

Невритом называют воспаление нерва, а воспаление чревного сплетения – это плексит или солярит. Возбудители могут иметь механическую и инфекционную природу. Последний вариант – это вирусы, способные проникать в нейроны. Что касается механических причин болей в солнечном сплетении, к ним относится сдавливание нервных волокон из-за возникновения отеков нервных тканей или соседних органов.

Другая причина острых болей в солнечном сплетении – это плексит. В данном случае приступы болевого синдрома могут возникать при физических нагрузках, а больной принимает вынужденное положение, лежа на боку и свернувшись.

Невралгия, при которой также болит солнечное сплетение, может быть вызвана механическими, травматическими, инфекционными и паразитарными раздражителями. Дискомфорт в подложечной области может быть сначала легким, но со временем воспаление охватывает нервные ткани. В отличие от неврита, невралгические отклонения вызывают отраженные боли. Например, при ишемическом заболевании сердца в солнечном сплетении боль тупая, а при острых приступах стенокардии она обостряется.

Виды болей в области солнечного сплетения


Как было сказано выше, боли в солнечном сплетении имеют разные причины, среди которых неврит, невралгия, травму узлов и чрезмерные физические нагрузки. Рассмотрим характер этих болей более подробно.

Острая боль в области солнечного сплетения после тяжелых нагрузок


Сильный дискомфорт в спланхическом сплетении может возникать при высоких физических нагрузках и переутомлении организма. Боли интенсивные, колющие и иногда жгучие. Они вынуждают больного остановиться и передохнуть. Сильные боли при выполнении физических упражнение не опасны и не патологичны. Справиться с ними можно, просто немного отдохнув. Если подобные боли в солнечном сплетении у мужчин и женщин проявляются регулярно, возможно развитие плексита.

Сильная боль в солнечном сплетении при травмах


Повреждение области солнечного сплетения может произойти в следующих случаях:

- сильное стягивание верха живота страховочным поясом или ремнем;
- попадание каких-либо предметов в верхнюю часть живота (например, удар мячом);
- удар кулаком «поддых».

Резкая боль в солнечном сплетении в этом случае легко диагностируется:

- сбивается дыхание;
- появляется тошнота и желание опорожнить кишечник;
- внизу живота ощущается тепло или даже жжение;
- боль сильная и острая, а если лечь на левый бок, поджав колени, она немного стихает;
- боль отдает в центральную часть грудной клетки.

Приступообразная боль при неврите


Неврит и плексит солнечного сплетения могут быть вызваны воспалением находящихся здесь нервов и узлов. Человек при этом испытывает следующие симптомы:

- острая боль в солнечном сплетении может возникать с разной периодичностью приступообразно;
- местом локализации дискомфорта является место над животом, но может охватывать всю зону его зону;
- при приступах человеку хочется лечь на левый бок и свернуться калачиком;


- часто резкая боль в солнечном сплетении сопровождается чувством жжения и жара внизу живота;
- иногда боль в солнечном сплетении отдает в спину.

Боли в районе солнечного сплетения при невралгических болезнях


Невралгией называют состояние человека, при котором раздражаются нервы солнечного сплетения, вызывая неприятные ощущения, особенно при надавливании. Возникает из-за кишечных инфекций, развития паразитов в кишечнике и травм. Симптомы при невралгии похожи на проявление неврита, поэтому диагностировать заболевание иногда оказывается непросто.

Жгучие боли при солярите


Солярит представляет собой раздражение тканей и воспаление солнечного узла. Развиваться он может в виде осложнения плексита или невралгии, которые долго не лечили. Боли в солнечном сплетении при вдохе в данном случае имеют следующий характер:

- поначалу боли тупые и давящие;
- со временем могут появиться острые и сильные боли, сохраняющиеся на долгое время;
- дискомфорт и вздутие живота;
- чувство жара даже при температуре 36,6.

Болеть солнечное сплетение при солярите может после интенсивных физических нагрузок, при переохлаждении или в результате сильнейших стрессов. К самым опасным осложнениям заболевания относят сильное поражение центральной нервной системы.

Что делать при боли в солнечном сплетении?


При появлении болевого синдрома в солнечном сплетении необходимо отправиться к врачу на консультацию, так как это они являются симптомом многих серьезных заболеваний, лечение которых откладывать нельзя.

В домашних условиях при внезапном появлении ноющих и тупых или сильных и острых болей в солнечном сплетении можно использовать следующие средства:

Принять спазмолитические или болеутоляющие препараты, если боль терпимая. Чтобы определить настоящую причину дискомфорта и подобрать правильный курс лечения, следует пойти к терапевту или гастроэнтерологу.
Острые и резкие боли в солнечном сплетении не терпят самостоятельного неквалифицированного лечения. Лучше позвонить в скорую, а до ее прибытия не принимать болеутоляющее, так как если проблема пропадет, врачу не удастся идентифицировать реальную патологию.

Как видите, Боли в солнечном сплетении никогда нельзя игнорировать, иначе можно спровоцировать тяжелые последствия, требующие сложного и дорогого лечения.

Источник - информации.


29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...