Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2470
0
Нравится 0

Причины, симптомы и лечение себорейного дерматита у детей

Причины, симптомы и лечение себорейного дерматита у детей Себорейный дерматит у детей (от 1 года и до нескольких лет) является одним из прочих видов дерматитов (заболеваний) кожи, но, пожалуй, наиболее распространенным и опасным. Пожалуй, основной причиной (по доктору Комаровскому), почему родители так боятся детского себорейного дерматита, является то, что болезнь проявляется на самых заметных частях тела у ребенка: голове и лице.


Причины


У малышей в раннем возрасте (обычно, от одного года до 5 лет) себорейный дерматит может появиться, как результат гормонального нарушения, считает врач Комаровский. Оставшиеся в организме ребенка, после беременности матери, гормоны, стимулируют работу сальных желез, что способствуют образованию на волосистой части головы и лице у детей жирных корочек желтоватого оттенка. Вылечить шрамы и рубцы, оставшиеся на коже у детей после 5 лет в результате удаления себорейных корочек, порой удается только косметологам.

Предрасположенность на генном уровне, также может стать причиной развития такого дерматита, считает детский врач Комаровский. Если родители болели, либо болеют аллергией, это может вызвать себорейный дерматит у их младенца.


Болезни, при лечении которых необходимы препараты, вызывающие дисфункцию кишечника у детей или дисбактериоз также могут вызвать себорейный дерматит, который незамедлительно проявится на голове (волосистой ее части), лице и прочих частях тела ребенка.

Но, все-таки главной причиной проявлений дерматита на волосистой части головы, является деятельность дрожжевого грибка Malassezia furfur. Предотвращают развитие грибка специальные шампуни.

В возрасте от одного года и до трех лет дети переносят себорейный дерматит достаточно легко, тем более, что спустя несколько месяцев от него не остается и следа без всякого лечения (исключение составляет лишь применение шампуней, таких как: Низорал, Ионил и Себулекс), но случается и так, что заболевание может проявить себя и в более зрелом возрасте, до 20 лет. Причиной этому может стать неблагоприятная экология, неправильная диета, вещи из синтетических тканей и другие раздражители, использование раздражающих шампуней. Природа себорейного дерматита носит аллергический характер.

Симптомы


Часто, первый симптом заболевания, перхоть на голове у ребенка, остается без внимания, мол, это результат использования некачественных шампуней, и лечение в этом случае бессмысленно. Но если, вслед за перхотью в волосистой части головы появляются покраснения, затягивающиеся желтыми или коричневыми жироточащими корочками, выпадают волосы, то можно с большой долей вероятности считать, что у ребенка начался себорейный дерматит. И ни на какие шампуни пенять тут не нужно, а следует приступать к лечению.

Выделяют три формы течения болезни:

- Легкую;
- Среднюю
- И тяжелую.

Все их можно и нужно лечить по-разному, но лечение необходимо начинать сразу, даже шампунями, как только патология диагностирована.

Поражение в области волосяного покрова головы и на лице в тяжелой стадии болезни характеризуется слабостью, неспокойным сном, потерей аппетита, желудочными расстройствами, диареей и рвотой.

Признаки легкой формы заболевания заметны только внешне на голове (волосяная часть) и на лице. Лечить их можно и самостоятельно, применяя антисеборейные шампуни. Но то, какая форма болезни у вашего ребенка определяет только врач.

Диагностика


Окончательный диагноз — себорейный дерматит, может быть поставлен в результате осмотра ребенка специалистами: дерматологом или трихологом. Для выявления причин болезни могут понадобиться консультации эндокринолога, психоневролога (для детей старше 3 лет) и гастроэнтеролога. Для подтверждения диагноза по назначению врача, проводятся и ряд лабораторных анализов у детей от 1 года до 5 лет.

Лечение


Как только поставлен однозначный диагноз следует приступать к лечению дерматита, начинают с применения шампуней. Затягивать не следует. Прежде чем приступать к лечению себореи, необходимо тщательным образом произвести осмотр лица и головы (волосистой части) ребенка. При обнаружении расчесов, повреждений, пятен, прыщей и тому подобное, следует обратиться к детскому педиатру (для детей не старше 14 лет).

В основном, лечение себореи заключается в тщательном и регулярном мытье головы ребенка специальными шампунями и удалением себорейных корочек (гнейса). С последним надо быть особенно аккуратным, потому что, при такой процедуре ребенку можно занести инфекцию.

Если случилось так, что дерматит сопровождается бактериальной инфекцией, тогда детям, обычно, старше одного года, прописывают антибиотические препараты, глюкозу и витамины. Гнейс с волосистой части головы и с лица удалять необходимо, об этом вам скажет любой детский педиатр. Особого беспокойства такие образования детям не доставляют, лечить их специально не следует, гнейс пройдет сам под воздействием шампуней через несколько недель.



Своевременно полученное лечение может привести к тому, что болезнь будет протекать в легкой форме, и шрамов от себорейных корочек на лице и волосистой части головы не останется.

Однако, корочки на волосистой части головы может сковырнуть и сам ребенок, например, во сне, или при почесывании головы или лица и в ранку может попасть инфекция. Чтобы предотвратить это, себорейные корочки аккуратно удаляют. Ребенок этой процедуры даже и не заметит, если ее проводить с соблюдением всех правил. Удаление гнейса также является частью лечения дерматита.

Уход за кожей головы


Хотя и себорея проходит к полугодовому возрасту, уход за волосистой частью головы и лицом следует продолжать и после завершения лечения. Применяя при водных процедурах гипоаллергенные шампуни можно снизить риск повторного образования дрожжевых грибков на коже головы (волосистой части) и на лице. Если дерматит проходил в средней и тяжелой форме, то неплохо использовать антисеборейных шампуней Себулекс, Ионил и Низорал, которые имеют противогрибковый эффект. Специальный антисеборейный шампунь ИонилКаждый последующий дерматит, будет тяжелее предыдущего. После купания кожу головы ребенка, в волосистой части, и лицо полезно смазывать детскими подсушивающими кремами, например, Биодерма и Фридерм. При возникновении шелушения и зуда по назначению врача можно применять и стероидные кремы, такие средства лучше всего применять детям, которым миновал 1 год, вплоть до 20 лет.

Профилактика


В качестве профилактики дерматита, помимо ухода за волосистой частью головы и лицом можно посоветовать безглютеновую диету, которая включает в себя следующие продукты:

- Гречку, рис, пшено и кукурузу, для приготовления каш;
- Всевозможные бобовые;
- Овощи и фрукты, за исключением цитрусовых. На них у ребенка может развиться аллергия;
- Цесариные яйца и коровье молоко;
- Мясо и рыба (не жареные);
- Зефир и мармелад без красителей.

На основе этих продуктов можно готовить вкусные, питательные, а главное полезные завтраки, обеды и ужины. При таком рационе, ребенок вряд ли заболеет себорейным дерматитом. А если еще для головных уборов выбирать натуральные материалы и ткани, то риск заболевания (первичного или повторного) сведется к минимуму.

Источник - информации.


29 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...