Здоровье и Красота
Народные средства
2247
0
Нравится 0

Эффективные народные рецепты для лечения варикоза

Эффективные народные рецепты для лечения варикоза Варикоз способен разрушить жизнь. Он делает женщину некрасивой, заставляя скрывать свои красивые ноги, причиняет немало боли. Чтобы это предотвратить можно использовать народные средства для лечения и профилактики.

Самая большая и частая проблема, затрагивающая большую часть женского населения планеты – варикозное расширение вен. В большинстве случаев варикоз поражает нижние конечности, делая женские ножки некрасивыми, причиняет боль. Если есть расширенных вен и звездочек на ногах, нужно срочно посетить врача для консультации. Но как правило, медицина способна лечить варикоз только хирургическим методом. Лечение варикоза народными средствами домашних условиях, возможно, но для этого нужно будет набраться терпения.

Причины расширения вен


Причинами возникновения проблемы расширенных сосудов и вен, могут быть:

- беременность;
- наследственность;
- сидячая работа;
- стоячая работа;
- проблемы с сосудами.


Если имеется наследственная предрасположенность к варикозу, то его нужно стараться предотвратить, чем лечить запущенную проблему. В качестве профилактики народными способами, нужно:

По окончании рабочего дня, рекомендуется лежать с поднятыми вверх ногами от десяти до тридцати минут. Нелишним будет контрастный душ и водные процедуры для ног. Возьмите за правило, не сидеть долго, закинув ногу на ногу, тем самым ухудшая кровоток в сосудах конечностей. Это ухудшает лечение.

Правильное питание при варикозе


Лечить расширение вен в домашних условиях можно и нужно не только народными средствами, но и методом правильного питания. Это важнейший фактор, способствующий быстрому и эффективному лечению проблемы. Существует несколько продуктов, обязательных для употребления, если поставлен диагноз – варикоз. Итак, вот список продуктов, которые нужно употреблять:

- Морепродукты: в эту категорию входят всевозможные морские продукты, такие как рыба, креветки, различные моллюски, мидии. Они обладают большим количеством минералов, которые укрепляют стенки сосудов, делают их более эластичными, позволяя белку правильно синтезироваться в организме.
- Морская капуста – источник меди и антиоксидантов, флавоноидов, для укрепления капилляров, предотвращая утончение стенок вен.
- Овощные салаты. Овощи, заправленные растительным маслом, помогают организму бороться с проблемой. Категорически запрещено употреблять майонез, и ставить его в салаты.
- Каша – это уникальный источник многих витаминов и полезных веществ. Если хотите избавиться от варикоза дома, и ускорить лечение, тогда нужно обязательно употреблять каши, любые, включив их в ежедневный рацион. Полезны такие каши, как, гречневая, манная, рисовая, ржаная.
- Говяжья печень: уникальный и незаменимый продукт, помогающий бороться с варикозным расширение сосудов. Особенно при недостаточном питании. Печень позволяет восполнить в организме норму витаминов и минералов.

В домашних условиях, лечение сосудов и звездочек на ногах вполне возможно. Для начала стоит обратиться к врачу, чтоб определить степень сложности заболевания. В программу лечения обязательно должны входить:

- гимнастика и упражнения;
- компрессы;
- контрастные процедуры;
- наличие компрессионного белья.

Если заболевание только начинает развиваться, а также для профилактики варикоза, при долго стоячей или сидячей работе, используем такое лечение:

- Сев на пол, опираемся руками и вытягиваем ноги. Одна нога сгибается в колене, а вторую поднимаем до пятнадцати раз. Упражнение повторяется и на вторую ногу.
- Стоя, расставляем ноги на ширину в сорок сантиметров, вытянув руки вперед. Медленно присаживаемся, не опуская бедра ниже колен. Повторяем упражнение до пятнадцати раз, увеличивая количество повторов каждый день.
- Придерживаясь за спинку стула, широко расставляем ноги, приподнимаясь на носочки. Задержка в таком положении составляет 5–10 секунд, и возвращаемся в исходное положение. Количество повторов – двадцать раз.
- Медленно поднимаемся на носки, опускаемся, и стучим пяткой об пол. Повторяем действия до двадцати раз.
- Отличный метод профилактики варикоза – поднятие ног высоко над головой, приподнимаясь на лопатки.

Народные рецепты – лечение варикоза


Лекарственные травы, продукты питания, различные настои – прекрасное средство при расширенных венах. Лечить отек варикоз ног в домашних условиях нужно систематически, и регулярно.

Одним из эффективных народных рецептов является:


- Лечение выполняется так. Берем белый чеснок (с белой шелухой), измельчаем и смешиваем со сливочным маслом, в расчете 1:2. Делаем компресс, прикладывая массу к венам, завернув ногу пергаментом и теплым шарфом. Оставляем компресс на ночь.
- Также пользуемся такими народными средствами: лечимся зелеными помидорами. Нужно прикладывать ломтики помидор к больным сосудам, оставляя их на ночь. Если делать это регулярно, особенно в жару, в течение года выступающие вены исчезают. Помидоры – лучший источник природного коллагена, для укрепления стенок сосудов.
- Очень хорошим лекарством для ног является хмель. Лечить ноги можно таким методом: две столовые ложки хмеля измельчаем, и заливаем 400 миллиграмм кипятка, оставляя его настояться. Полученный настой потребляем по половине стакана, три раза в день до еды. Таким образом, настой можно применять напрямую, прикладывая смоченную в хмельном настое марлю, и прикладывая к венам. Эффективность и результативность намного больше.
- Полынь. Размолотую сухую траву полыни смешиваем с кислым молоком. Обильно смачиваем компресс и привязываем к ногам, или прикладываем к другим больным местам, пораженных капиллярными звездочками или варикозом. Для большего эффекта от этой травы, нужно употреблять яблочное пюре, по две ложки утром и вечером. Изготавливаем пюре так: заливаем три яблока кипятком, оставляем их в таком состоянии до трех часов. Из размягченных яблок делаем пюре. Курс лечения полынью и пюре – пять дней, и столько же перерыв. По необходимости повторяем курс.
- Крапива. Это растение стоит в первых рядах списка самых эффективных средств, против заболевания вен, в домашних условиях. В течение шести месяцев пьем крапивный отвар, три раза в день. Две столовые ложки сухой крапивы заливаем кипятком, и оставляем на час. Пьем по четвертой части стакана, три раза в день. Курс длится месяц, с перерывом в две недели. Обязательно придерживаться диеты, исключив жирную, копченую и жареную пищу.

Еще можно использовать такое народное средство:

Измельчаем мускатный орех, порошок заливаем кипятком, в пропорции два ореха на стакан воды. Добавляем в раствор ложечку меда и настаиваем тридцать минут. Ореховый настой пьем утром за полчаса до завтрака, и через два часа после, по стакану. Нелишним будет растирать вены кедровым маслом.

По одной столовой ложке травы арника и коры орешника заливаем половиной литра кипятка. Оставляем настаиваться в течение двенадцати часов. Выпиваем отвар по трети стакана три раза в день.

Проверенные методы


Известны два эффективных метода лечения варикоза народными методами, проверенные временем. Это яблочный уксус и каштановая настойка. Эти народные способы борьбы с недугом используют чаще всего.


В чистую воду объемом в 200 миллиграмм добавляем две чайные ложки яблочного уксуса, немного меда, и полученную смесь выпивает утром на голодный желудок. Также, рекомендуется протирать пораженные места тела дома, разведенным уксусом в соотношении 1 к 10.

Делаем каштановую настойку: плоды перемалываем в мясорубке. Пятьдесят грамм кашицы добавляем в половину литра водки. Настойка выдерживается в темном месте две недели. Оставшийся протертый каштан оставляем для приготовления других настоек, предварительно высушиваем.

Принимаем по тридцать капель, смешав их с ложкой кипяченой воды. Пить от одного до четырех раз в день, в зависимости от артериального давления. Курс длится месяц, с перерывом в две недели. По необходимости курс повторяется.

Лечиться в домашних условиях можно, если проблема не запущена. Многое зависит от состояния здоровья, наличия других хронических заболеваний. В сложных случаях приходится проводить лечение стационарно, методом компрессионного и лазерного устранения расширенных сосудов.

Источник - информации.


31 март 2016
Оставьте свой коментарий...