Здоровье и Красота
Заболевания
2199
0
Нравится 0

Лечение расширения вен варикозного типа нижних конечностей

Лечение расширения вен варикозного типа нижних конечностей Варикозное расширение вен непростой недуг. Чем раньше будет установлен диагноз и назначена лечебная терапия, тем больше шансов быстро устранить все развивающиеся патологии и последствия заболевания. Расширение вен варикозного характера – серьезная проблема, которая касается множества людей. Болезнь проявляется, как правило, в виде подкожного вздутия вен, сосудистых мешочков или узелков, а также обширного распространения мелких капилляров.

Обычно появление отеков связано с ранними стадиями варикоза. Такой симптом появляется в районе лодыжек и со стороны стопы. К прогрессирующей стадии недуга относят отек, распространяющийся выше голени конечностей. Все эти проявления являются серьезными симптомами сосудистых заболеваний, нарушений системы кровообращения. Если сразу обратить внимание на первоначальные проявления варикоза, тогда весь процесс лечения будет более щадящим и эффективным. Запущенные стадии болезни приводят зачастую к оперативному вмешательству.

Причины появления варикоза


Основным фактором развития расширения вен варикозного характера врачи считают клапанную и венозную недостаточность. Но, кроме таких патологий, есть ряд других причин:


- генетическая предрасположенность;
- наличие вредных привычек, вызывающих нарушения в сосудистой системе;
- сильные физические нагрузки на ноги;
-условия труда, связанные с подъемом тяжестей;
- специфические условия, связанные с постоянным положением сидя или стоя;
- неправильная или некачественная обувь, частое ношение тесной одежды на ногах;
- большая масса тела;
- проблемы с проходимостью кишечника;
- неправильно подобранные диеты, болезни щитовидки;
- беременность;
- сбои в гормональном фоне.

Чтобы правильно назначить лечение и устранить недуг, необходимо сначала разобраться с факторами заболевания. Поэтому качественное диагностическое обследование является первым шагом на пути к выздоровлению.

Нюансы и особенности лечебной терапии


Для качественного и своевременного лечения необходимо вовремя обращаться за помощью к специалистам. Прежде чем назначить лечение врач постарается разобраться с главными факторами, вызывающими недуг. Для этого он проведет ряд тестов и исследований.

Чтобы точно оценить состояние пациента специалисты назначают, как правило, специальные пробы и методики ультразвукового исследования состояния сосудов и вен на нижних конечностях. Подобные методики обследования позволяют оценить состояние венозных клапанов и проходимость крупных сосудов.

Чтобы понять и представить полную картину состояния венозной и сосудистой системы при варикозе проводят дуплексное сканирование или доплерографию.

После того как специалист выявит особенности и стадию заболевания он подберет тактику лечебной терапии, которая будет направлена на консервативное или оперативное лечение. Народными методами варикозные проявления на нижних конечностях лечить можно только под наблюдением у специалиста, так как иначе можно себе навредить.


Существующие способы и методики лечения


Многие способы лечения средствами народной медицины способны снять отеки и облегчить общее самочувствие, но в большинстве своем полностью вылечить не могут. Народными средствами можно только устранить симптомы, но не убрать главные факторы, провоцирующие развитие варикоза.

Поэтому народными средствами следует лечить варикоз очень внимательно и только после консультации с лечащим врачом. В основном к таким средствам относят различные настойки, растирки на каштанах, яблочном уксусе.

К консервативному лечению относят такие методы:


- использование примочек, настоев;
- ношение специального трикотажа компрессионного типа;
- применение мазей и кремов;
- использование специальных массажей и гимнастики;
- медикаментозная терапия.

Использование примочек, мазей и кремов эффективно для устранения внешних проявлений варикоза, таких как отеки и сеточки из мелких капилляров.

Чтобы полностью устранить варикозное расширение необходимо также применять медикаментозную терапию. Специалисты, как правило, назначают такие виды препаратов:

- группа Флеботоников – направлена на устранение проблем венозной системы;
- группа дезагрегантов – предназначена для устранения тромбов;
- антикоагулянты – препятствуют быстрому свертываемостью крови, образованию тромбов;
- нестероидные – предназначены для устранения воспалительных проявлений.

Лечебная терапия, направленная на устранение нарушений на ногах, часто бывает не очень эффективной, если пациент обращается не вовремя к врачу. Поэтому в большинстве случаев врачи склоняются к назначению оперативных способов терапии.

Оперативные виды лечения


Хирургические методы терапии предназначены для предотвращения развития необратимых процессов при тромбозах и рефлюксах – неправильного кровообращения венозной системы. Но такие методы имеют свои противопоказания. Их стараются не назначать, если у пациента есть заболевания сердца, почек или печени. Также запрещают проведение операций при беременности и наличии гнойных очагов.

Хирургическое вмешательство довольно часто является более эффективным при лечении нижних конечностей, пораженных варикозом. Поэтому есть ряд способов, относящихся к щадящему виду вмешательства. Такой тип терапии называют малоинвазивным лечением. К нему относят:

- склеротерапию;
- абляцию лазерного типа;
- абляцию радиочастотного характера;
- микрофлэбэктомию.

Основное предназначение склеротерапии состоит в том, чтобы с помощью специального раствора устранить пораженные вены и сосуды, при этом, не позволить образоваться тромбам.

Склеротерапия является безболезненной и практически не травматичной процедурой. После нескольких инъекций реабилитационный период составляет не более трех месяцев. Причем особых ограничений в движении после такого вмешательства нет.

Лечение конечностей, пораженных варикозом, с помощью лазерной абляции занимает не более получаса. Суть процедуры состоит в том, что в пострадавшую вену вводят специальный световод и на определенном участке включают лазерную систему.

Под действием излучающего луча происходит процесс сворачивания крови, а стенки сосудов при этом от высокой температуры слипаются и формируют своеобразный тяж. Он через время рассасывается.

Такой метод терапии позволяет устранить расширение сосудов, тем самым устраняя варикозные проявления. После проведенной процедуры такого типа пациент по назначению врача носит компрессионное белье и восстанавливается довольно быстро в домашних условиях.

Радиочастотная абляция является еще боле щадящей процедурой, чем все выше перечисленные. В вену через небольшое отверстие вводят специальный катетер радиоволнового типа. Чтобы защитить от радиоволн окружающие ткани в это же отверстие вводят особый анестетик, который создает как бы подушку безопасности.


С помощью такой методики можно снять отеки, тяжесть с ног, а также остановить дальнейшее повреждение венозно-сосудистой системы за короткое время. Спортсмены после такой процедуры уже на пятнадцатый день после операции могут продолжить свои занятия.

При использовании такой методики на нижних конечностях как микрофлэбэктомия специалисты проводят удаление пораженной вены с помощью крючков. Их внедряют в вену, имеющую варикозное нарушение. После такой операции отечность и образовавшиеся гематомы на ногах проходят всего за несколько недель, но при условии, что пациент носит компрессионное белье.

Варикозная болезнь конечностей – сложный и довольно неприятный недуг. Поэтому свои ноги стоит беречь с раннего возраста. Но если этот недуг все же появился, следует немедленно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Источник - информации.


28 март 2016
Оставьте свой коментарий...