Здоровье и Красота
Заболевания
2410
0
Нравится 0

Боль в ухе при глотании – почему может появиться?

Боль в ухе при глотании – почему может появиться? Боль в ухе при глотании может появляться при любых заболеваниях ЛОР-органов. Но чаще всего такая боль беспокоит больных при наружных и средних отитах. Кроме того, боли в ушах при глотании характерны для воспалительных процессов в околоушной железе, в том числе инфекционного происхождения.

Боли при острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях ушей


Боль в ухе при глотании обычно говорит о заболевании самого уха. Такие заболевания, как острый наружный и средний отит, хронический средний отит, мастоидит могут сопровождаться болями в ушах, усиливающимися при глотании. Причиной является отек тканей, возникающих при этих воспалительных процессах и распространяющийся на ткани носоглотки.

Кроме того, отек ткани может сдавливать веточки нервов, например, языкоглоточного, что приведет к появлению приступов невралгии - сильных внезапных болей, распространяющихся с корня языка на глотку, ухо, угол челюсти. Приступ болей часто начинается с акта глотания.


Боли при других заболеваниях ЛОР-органов


Из других заболеваний боль при глотании в ушах чаще всего возникает при заболеваниях глотки и небных миндалин. Отечность и боль в этой области при фарингитах, ангинах, обострениях хронического тонзиллита усиливается при глотании и может рефлекторно отдавать в ухо. Корме того, все инфекции из этой области по слуховой трубе могут распространяться на область уха, вызывая сначала острые евстахииты, а затем и средние отиты, для которых характерно усиление ушных болей при глотании.

Боль при глотании в ушах может быть признаком различных заболеваний гортани – верхнего отдела дыхательных путей. Такие боли появляются при острых ларингитах (воспалительных процессах в гортани), доброкачественных и злокачественных опухолях. Боли в ухе при глотании в этом случае являются рефлекторными.

Иногда боль в ухе при глотании появляется при насморке (в том числе аллергическом), гайморите, остром респираторном заболевании. Это говорит о том, что воспалительный процесс через слуховую трубу, соединяющую носоглотку с барабанной полостью, перешел на среднее ухо и в нем начинается острое воспаление. Если бы воспаление захватывает только слуховую трубу (евстахиит), глотание приносит больному облегчение, при среднем же отите глотание усиливает боль в ухе.

Появление боли в ухе пи глотании должно стать поводом для обращения к врачу.

Боли при воспалении околоушных желез


Боль при глотании в ушах может быть одним из первых признаков воспаления околоушных слюнных желез – паротита. Различают неспецифический (вызывается стафилококками, стрептококками, кишечной палочкой и др.), специфический (туберкулезный, сифилитический, актиномикозный) и вирусный (эпидемический, свинка) паротит. Все эти заболевания имеют свои особенности, но почти всегда протекают с болями в ушах при глотании.

Эпидемический паротит или свинка – это острое инфекционное вирусное заболевание, встречающееся преимущественно у детей от 3 до 15 лет. Но могут болеть и взрослые. Источником инфекции является слюна больного человека, в которой содержится большое количество вирусов с последних дней инкубационного периода до 9 дня заболевания. Заболевание передается воздушно-капельным и частично контактным (через руки, предметы) путем.



Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых симптомов) заболевания длится от 11 дней до 3-4 недель. Само заболевание длится 18-20 дней. Начинается оно с резкого подъема температуры до высоких цифр, головной боли, недомогания и появления припухлости за одним ухом.

При прощупывании припухлости выявляется, что она плотная, напряженная и болезненная. Кожа над околоушной железой свою окраску не меняет. Почти сразу же с появлением припухлости появляется боль при глотании в ушах, связанная с отеком ткани и сдавливанием нервных окончаний. При акте глотания ткани сдавливаются, поэтому боли за ухом, отдающие в само ухо, усиливаются.

Часто воспалительный процесс локализуется только с одной стороны. Но иногда через один-два дня после начала заболевания он распространяется и на другую околоушную слюнную железу, а затем на поднижнечелюстные и подъязычные железы.

Заболевание может осложниться вовлечением в патологический процесс нервной системы, половых желез, поджелудочной железы. Так, воспаление яичек у мужчин (орхит) чаще всего развивается на 6-8 день заболевания, сопровождается резким подъемом температуры, головной болью и болью в области пораженного яичка. Из осложнений со стороны нервной системы чаще всего встречается серозный (негнойный) менингит, который редко протекает тяжело. При подозрении на эпидемический паротит следует вызывать врача на дом.

Боль в ухе при глотании может быть признаком многих заболеваний.

Источник - информации.


08 март 2016
Оставьте свой коментарий...