Здоровье и Красота
Питание и диеты
1998
0
Нравится 0

Польза очищающей диеты для организма

Польза очищающей диеты для организма Проводить очищение нужно обязательно, потому что токсины и вредные вещества имеют свойство накапливаться в организме. Нездоровая пища, загрязненная вода, воздух и почва довольно частое явление. Поэтому очищающая диета - это просто необходимость. Польза очищающей диеты для организма огромна и достаточно будет всего двух недель, чтобы вы почувствовали себя лучше. Благодаря этой диете вы ускорите обмен веществ и улучшите общее состояние здоровья. В этой статье вы узнаете о свойствах и правилах очищающей диеты.

Очищающих диет существует очень много. Выбор диеты зависит о многих факторов, а в частности от времени года, возраста и состояния организма. Данная диета не рекомендуется детям, подросткам, беременным женщинам и людям пожилого возраста. Длительная очищающая диета в зимний период может привести к сильному ослаблению организма и привести к различным болезням. Перед началом очищающей диеты нужно проконсультироваться с врачом.

Перед началом применения очищающей диеты (за неделю) необходимо исключить сладкие и жирные продукты. Спланируйте когда лучше всего приступить к диете. Лучший период - это отпуск или выходные, если вы на работе. В этот период не нужно себя сильно перегружать физической работой. Действие очищающей диеты можно усилить травяными чаями. Самым строгим вариантом очищающей диеты является полное голодание, которое может длиться несколько дней. Также популярными диетами известными своими очищающими свойствами являются диеты на одних соках, овощах и фруктах.


Загрязненный организм пытается самостоятельно удалить накопившиеся токсины. Но когда их накапливается слишком много, тогда появляются головные боли, экзема, проблемы с пищеварением, рак, инфаркт и т.д. Очищение организма основывается на двух принципах, первый принцип – исключить из рациона питания некоторые вредные продукты. Второй принцип – предоставить организму ценные питательные вещества, которые ускорят процесс обновления клеток.

Очищающая диета делится на два этапа


На первом этапе следует употреблять в пищу овощи, на втором этапе вместе с овощами можно кушать бобовые культуры и цельное зерно. На первом этапе мы едим следующие овощи: сельдерей (корень и зелень), свеклу, репу, хрен, редис, морковь, корень и зелень петрушки, лук, чеснок, цуккини, тыкву, огурцы, цветную капусту, пекинскую, красную, белую капусту, брокколи.

Овощи очень полезные, потому что являются отличным источником клетчатки, витаминов и минералов. Поэтому на данной диете вы не будете мучиться запорами, как часто бывает на других не продуманных диетах. Овощи можно употреблять в пищу в виде супов, салатов, соков. Можно тушить и готовить другими вам известными способами, только без добавления жира.

На следующем втором этапе добавляем в пищу продукты из цельного зерна и бобовые. Следует употреблять гречку, кукурузу, просо, ячмень, коричневый рис. Они снабжают организм энергией, содержат сложные углеводы, уменьшают кишечные расстройства, содержат витамины группы В и железо. Во время диеты не следует употреблять картофель, пшеницу, орехи, хлеб, жир, мясо, молочные продукты, сладкие фрукты. Также запрещено курить, пить алкогольные напитки, крепкий кофе и чай. Очищающую диету можно использовать на протяжении 2-4 недель все зависит от желания и личных обстоятельств. После диеты следует придерживаться правил здорового питания.

Очищающая диета будет полезной для организма, если строго придерживаться рекомендаций и следовать меню диеты.


Итак, меню


День 1: завтрак – сок из овощей (сельдерей, морковь, помидор), вареная капуста с луком-пореем и морковью, травяной чай. Второй завтрак – сок из моркови, овощной суп, салат из помидоров, сельдерея и чеснока. Обед – вареная свекла с хреном, салат из огурца, помидора и зелёного лука.

День 2: завтрак – чай с лимоном, сок из свеклы, салат из сельдерея, огурца и перца. Обед – салат из капусты с луком, томатный сок. Ужин – отварная брокколи и цветная капуста, салат из редиса, помидора и зеленого лука.


День 3: завтрак – зеленый чай, сок из сельдерея, свеклы и моркови, салат из капусты. Огурца и лука. Обед – салат из помидора, сельдерея, огурца, болгарского перца, сок из свеклы. Обед – томатный сок, тушеная морковь со спаржей.

День 4: завтрак – сок из моркови, отварная цветная капуста с луком. Обед – тушеные артишоки с овощами, салат из сельдерея и моркови, сок из свеклы. Ужин – травяной чай, салат из огурца, болгарского перца и капусты.

День 5: завтрак – запеканка из цветной капусты. Сок из овощей, чай из шиповника. Обед – борщ без картофеля, салат из сельдерея, огурца и зеленого лука, сок из моркови. Ужин – сок из овощей, овощной суп с тыквой и брокколи.

День 6: завтрак – чай с лимоном, томатный сок, несладкие фрукты. Обед – вегетарианские голубцы, салат из свеклы с луком и огурцами, сок из овощей. Ужин – овощной салат, отварная спаржа, сок из моркови. На 7 день и дальше можно вводить в рацион гречневую и ячневую кашу, коричневый рис.

Если время от времени применять данную диету можно почувствовать прилив энергии и жизненной силы. Очищающую диету не следует использовать для сброса лишнего веса. Если имеется избыточный вес, тогда лучше использовать сбалансированную диету и включать занятия спортом.




08 март 2016
Оставьте свой коментарий...