Здоровье и Красота
Здоровье
2175
0
Нравится 0

Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи Существуют различные варианты оперативного лечения межпозвонковой грыжи. Однако вне зависимости от того, какой из них был применён к вам, важно внимательно относиться к реабилитации. Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи. Ранний реабилитационный период включает в себя устранение отёка спинномозговых корешков и болевых ощущений, профилактику осложнений. Длится неделю или две. Чаще всего предписывается строгий постельный режим, способствующий снятию отёка. Запрещается принимать даже сидячее положение.

Вначале все движения нужно выполнять в ортопедическом корсете – с его помощью осуществляется профилактика ранних рецидивов. Носить его необходимо не менее 3 часов в сутки, но на ночь обязательно снимать. Тип корсета должен определить врач, как и длительность ношения.

Лечебная физкультура является основой всего процесса реабилитации


Пациенту необходимо выполнять предписанные врачом упражнения регулярно – не менее 2-6 раз на день, но поделив весь комплекс на несколько частей. Амплитуду движений увеличивайте постепенно. При этом тщательно следите за отсутствием болевых ощущений. Избегайте скручивания туловища, прыжков, толчков.


Психологическая адаптация не менее важна, так как у многих людей наблюдается состояние депрессии. В этом случае помочь сможет только психотерапевт.

Межпозвонковая грыжа в пояснице лечение народными средствами


Очень полезно делать медовый массаж. В мёд для усиления эффекта можно добавить мумиё, пихтовое или пальмовое масло. Всё это тонким слоем наносится на кожу. Принцип действия заключается в том, что, благодаря липкости мёда, ладони то прилипают к телу, то отлипают от него. В результате кожные рецепторы раздражаются, что обеспечивает мощное рефлексотерапевтическое воздействие. Если грыжа сопровождается неврологическими проявлениями, такой массаж – то, что нужно. Важно использовать лишь натуральный мёд. Лечение массажем должно длиться не менее 2 недель.

Массаж полезно совместить с принятием внутрь масла из корней окопника

Для его изготовления смешайте пол-литра растительного масла и 50 г корней растения. Настаивается средство 10 дней. Далее выпивается по 2 столовых ложки перед массажем.

Замечательно поможет красная глина, смоченная водой


Из неё формируется небольшой комочек, который затем оборачивается марлевой тканью. Комочек подогревается до 37 градусов и прикладывается к проблемной зоне. Сверху лучше прикрепить плёнку и пластырь. Как только глина подсохнет, можно её убрать.

Отвар отрубей снимет воспаление с нервных корешков и улучшит обмен веществ

Для его приготовления возьмите столовую ложку ржаных или пшеничных отрубей, поместите в воду и кипятите полчаса. Воды понадобится 2 стакана. Полученный отвар пейте в тёплом виде 3 раза в день небольшими порциями.

Как правильно ходить с тростью после перелома


Самое главное правило – трость должна держаться в руке, противоположной стороне перелома. Лишь в этом случае нагрузка сможет распределиться правильно. Происходить передвижение должно следующим образом: возьмите в нужную руку палочку и сделайте шаг больной ногой, опираясь на здоровую. Одновременно с этим выставьте вперёд трость. Затем обопритесь на неё и сделайте шаг здоровой ногой. Хождение по другому принципу может стоить здоровья.



Какую выбрать трость?


Высота подбирается индивидуально, исходить при этом нужно от роста. Обратите внимание на то, чтобы плечо, когда опирается, находилось в ровной позиции, то есть не было опущено или приподнято. В противном случае пострадает не только позвоночник, но и кисть руки. Идеальным вариантом станет приобретение трости с механизмом регулирования высоты. Вес палочки также подбирается индивидуально. В среднем он варьируется от 100 до 400 грамм. Ручка должна быть анатомической. Излишне тонкая рукоятка послужит причиной возникновения тоннельного синдрома из-за необходимости крепко цепляться за неё. В зимнее время используйте наконечник-шип.

Передвижение по лестнице заслуживает отдельного внимания


Сперва поднимите на ступеньку здоровую ногу и обопритесь свободной рукой о перила. Затем установите на ступеньку трость и лишь потом перемещайте туда больную ногу. Следите за тем, чтобы больная нога и палочка находились на одной линии. Спуск происходит в обратном порядке.

После проведения оперативного вмешательства важно укрепить результат и помочь организму. От этого зависит успех лечения в целом.

Источник - информации.


12 март 2016
Оставьте свой коментарий...