Здоровье и Красота
Народные средства
2503
0
Нравится 0

Радикулит поясничный симптомы и лечение народными средствами

Радикулит поясничный симптомы и лечение народными средствами Такое заболевание, как поясничный радикулит не относится к числу самостоятельных, поэтому его лечение не значительно отличается от стандартной схемы устранения других проблем позвоночника, хотя есть и здесь некоторые нюансы. Рассмотрим более детально симптомы и методы лечения такой проблемы.


Радикулит поясничный симптомы


Определить данное заболевание поможет знание характерных для него признаков, к которым относят:

- возникновение болевых ощущений различной продолжительности и интенсивности в характерной части тела;
- нарушения чувствительности, проявляющееся в виде жжения, покалывания, мурашек, онемения в ногах. Все это происходит в результате сдавливания нервных корешков;
- слабость мышц, которая возникает из-за прерывания поступления нервных импульсов.


Что делать?


Лечение радикулита, как правило, проводится в два этапа. Первый представляет собой применение различных препаратов (гели, кремы, мази и т.д.), призванных снизить и устранить болевые ощущения. Затем наступает время специальных гимнастических упражнений и различных процедур, способствующих восстановлению функций позвоночника. И если второй этап многим кажется безобидным, поскольку, заниматься физкультурой испокон веков считалось правильным, то вот с приемом и применением медикаментозных препаратов согласны не все. Так как же быть?

Конечно, в таких случаях многие вспоминают о народной медицине и спешат применять «бабушкины рецепты», совершенно забывая о необходимости посещения врача.

Специалисты спешат предупредить, что заменять ею лекарственные препараты полностью не стоит. Да, мази и кремы домашнего производства можно накладывать на больные точки тела, но они не привести к тому же результату, что и аптечные лекарства. Народная медицина – это хорошее дополнение к рекомендациям и рецепту специалиста, помните об этом и не занимайтесь самолечением без консультации врача.

Радикулит поясничный лечение народными средствами


Среди наиболее распространенных рецептов для избавления от боли в спине значатся следующие рецепты.

Чеснок от радикулита

Несколько крупных головок чеснока необходимо поместить в кастрюлю и залить 0,5 л воды. Массу кипятят, после ее следует растолочь. Получившуюся кашицу выложите на салфетку и нанесите на поясницу, сверху положите небольшой кусочек целлофана и оберните спину шарфом. С компрессом необходимо ходить весь день, повторяя процедуру каждое утро в течение 1-2 месяцев.

Настойка из черемши

Приготовить такое лекарство можно следующим образом:

- набирается полная трехлитровая банка черемши;
- все это заливается спиртом;
- настаивается 1 месяц в темном месте.



После настойку разливают в бутылки и хранят в холодильнике. Применяют так:

- массирующими движениями настойку втирают в поясницу;
- укутывают больного и укладывают в постель.

Длительность лечения – примерно месяц каждый день.

Лечение радикулита глиной

Есть и такой метод, как лечение глиной. Для этого понадобится:

- полведра глины;
- вода;
- 1 стакан керосина.

Все это смешивают до получения однородной достаточно плотной массы (чтобы можно было из нее слепить лепешку). Получившийся «блин» прикладывают к больному месту и накрывают целлофаном, а затем обматывают спин шарфом.

Количество повторений процедуры в течение суток – 2 раза, а вот общая длительность лечения зависит от самочувствия пациента.

Проблемы со спиной – не шутки, поэтому следует незамедлительно обращаться к специалисту при возникновении болей и прочих неприятных ощущений в данной области, так как самолечение может усугубить ситуацию. Первый шаг на пути к скорейшему выздоровлению – правильный диагноз, так как когда заболевание определено верно применяются необходимые для его устранения препараты и процедуры.

Источник - информации.


12 март 2016
Оставьте свой коментарий...