Здоровье и Красота
Народные средства
3669
0
Нравится 0

Травяные компрессы для лица и суставов - польза и применение

Травяные компрессы для лица и суставов - польза и применение Компрессы – распространенное лечебное средство в местной терапии, применяемое наружно, с помощью которого можно уменьшить симптомы целого ряда различных заболеваний. Компресс представляет собой раствор или кашицу полезного вещества, в котором смачивается лоскут ткани и прикладывается к больному месту. Сверху компресс фиксируется платком или бинтом.

Разновидности компрессов


Все компрессы делятся на две большие категории:

- горячие – когда используются теплые отвары, настои трав и других компонентов;
- холодные – когда используются лечебные растворы от комнатной до ледяной температуры.


Также компрессы бывают:

- на основе медицинских препаратов;
- с добавлением эфирных масел;
- с использованием лекарственных трав и других натуральных продуктов.

В народной медицине наиболее распространены компрессы из травяных настоев и отваров.

Как правильно готовить травяной компресс


Компрессы применяются для самых разных целей – чтобы снять боль, воспаление, избавиться от сыпи или быстрее заживить раны. Врачом часто назначаются лечебные компрессы для суставов в составе комплексной терапии.

Иногда компресс должен согревать, а иногда, напротив, охлаждать. В любом случае, есть общепринятые правила в приготовлении компресса.

- Прикладывается компресс только на чистую кожу, если другого не указано в рецептуре (иногда кожу нужно предварительно смазать жиром в защитных целях).
- Используется только натуральная ткань или бинт.
- Вначале накладывается сам компресс, пропитанный отваром трав, или с кашицей из лекарственного растения. Сверху покрывается полиэтиленом для усиления эффекта, и фиксируется повязкой.

Как правильно готовить отвар? Для компресса подойдет тот же отвар, который готовят для полосканий или промываний. Стандартно берется ложка сухого травяного сбора, заваривается в термосе стаканом кипятком и настаивается несколько часов.


Для компресса отвар можно не процеживать, а использовать вместе с кашицей. После удаления компресса кожу нужно ополоснуть чистой водой.

Какие растения от чего помогают


При артрите суставов хорошо помогает компресс из одуванчиков. Для этого цветки с корнями, сухие или свежие, нужно измельчить и приготовить, как указано выше. Держать компресс можно всю ночь.

При простуде и кашле помогают для приготовления компрессов используются лечебные свойства девясила, шалфея, зверобоя, мать-и-мачехи, эвкалипта и мяты.

В косметологии распространены компрессы из трав для лица. Благоприятно воздействуют на кожу травяные компрессы с ромашкой, розмарином и календулой. Последняя особо рекомендуется для ухода за жирной кожей - благодаря свойствам календулы сужать поры и предотвращать появление жирного блеска. А компрессы из ромашки полезны для снятия воспаления и улучшения цвета лица.

От мигреней помогают компрессы на лоб из отвара подорожника, а при болях в мышцах спины или конечностях поможет хвощ полевой.

Можно использовать как готовые сборы трав, так и заготовленные самостоятельно. И, безусловно, следует понимать, что любые компрессы – лишь вспомогательное средство, которое для заметного и продолжительного эффекта всегда нужно комбинировать с другими.

Источник - информации.


02 январь 2016
Оставьте свой коментарий...