Здоровье и Красота
Заболевания
2666
0
Нравится 0

Атеросклероз Нижних Конечностей – Симптомы и Лечение

Атеросклероз Нижних Конечностей – Симптомы и Лечение У большинства людей диагноз «атеросклероз» вызывает стойкие ассоциации с появлением холестериновых бляшек в сосудах сердца или мозга. Однако современные врачи нередко диагностируют появление злополучных бляшек в сосудах ног. Этот опасный диагноз не что иное, как знакомый всем атеросклероз, который при отсутствии лечения может привести к развитию гангрены и даже к ампутации конечностей. Чтобы предупредить столь опасные последствия, каждый человек должен знать причины, по которым развивается атеросклероз нижних конечностей – симптомы и лечение этой коварной болезни.

Симптомы атеросклероза


Коварство этого заболевания кроется в том, что пока просвет сосуда не сузится на 50%, больной не ощущает совершенно никаких симптомов. То есть появление признаков недуга говорит о том, что болезнь уже достаточно развилась и бороться с ней будет крайне затруднительно. Обнаружить атеросклероз конечностей можно по следующим характерным признакам:

1. Хромота
Данный симптом появляется, как правило, когда человек идет быстрым шагом или бежит. В это время в икроножных мышцах возникает простреливающая боль, локализующаяся в месте сужения сосуда. Больной в таком случае вынужден остановиться и ждать, пока боль не утихнет. Причем, по словам сосудистых хирургов, данный симптом чаще встречается у курящих лиц.


2. «Горизонтальные» боли
Под этим термином подразумеваются болевые ощущения, возникающие в положении лежа, особенно ночью, когда больной находится в состоянии покоя. Чтобы избавиться от неприятных ощущений человек вынужден спустить ноги с кровати. Это явный симптом атеросклероза, который требует скорейшей консультации с врачом.

3. Проблемы с кожей ног
Возникновение проблем с кожей нижних конечностей редко кто связывает с таким заболеванием как атеросклероз. Однако отсутствие должного количества питания из-за сужения сосудов приводит к тому, что кожа ног высыхает, с нее выпадают волосы, появляется грибок и плохо заживающие язвочки.

4. «Чужие ноги»
Это еще один характерный для данного заболевания симптом, при возникновении которого больной ощущает, что конечности перестают его слушаться и попросту «заплетаются». Нередко такой человек сталкивается с онемением конечностей, которое длится несколько часов.

5. Бледность конечностей
Чтобы убедиться в развитии атеросклероза конечностей, больной может провести следующий эксперимент – приняв горизонтальное положение достаточно поднять ноги над поверхностью тела на 5 минут и посмотреть на их цвет. Конечности человека с развивающимся атеросклерозом становятся бледными, так как кровь в них поступает плохо.


Лечение атеросклероза


Обнаружив у пациента атеросклероз нижних конечностей, врачи назначают медикаментозное лечение, которое в обязательном порядке должно сопровождаться диетой и умеренными физическими нагрузками.

Из медикаментов такому пациенту чаще всего назначают препараты, относящиеся к группе – безопасных средств, которые выводят из организма излишки холестерина. Для разжижения крови и препятствия тромбообразованию больному назначают Аспирин.

Важным фактором в борьбе с этим недугом является и правильное питание, а если быть точным – низкохолестериновая диета. Она заключается в исключении из рациона: жареной и жирной пищи, особенно сала и жирного мяса (свинины и говядины), жирных молочных продуктов (сметаны, сыров и сливок), копченостей, переработанных продуктов (колбас и сосисок), субпродуктов (мозгов и почек), а также растительных масел, сладостей и белого хлеба. Напротив, следует употреблять растительную пищу (свежие овощи и фрукты), нежирное мясо и рыбу, макароны, крупы, бобовые культуры, а также свежие соки.

По словам специалистов, атеросклероз нижних конечностей – симптомы и лечение которого рассмотрены в данной публикации, может быть вылечен без оперативного вмешательства, но только при соблюдении диеты, постоянном приеме лекарств и регулярных спортивных занятиях, которые рекомендует врач.




13 март 2016
Оставьте свой коментарий...