Здоровье и Красота
Заболевания
2395
0
Нравится 0

Грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела симптомы лечение

Грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела симптомы лечение Поражение позвоночного столба является на сегодня наиболее распространенным недугом. Когда данная патология осложняется, есть риск появления грыжи межпозвоночного диска. При ее появлении повреждается фиброзное кольцо, вследствие чего фрагмент студенистого ядра смещается. Межпозвоночная грыжа может появиться в шейном отделе и поясничном.

Лечение грыжи межпозвоночного диска проводят консервативно, некоторые случаи не исключают хирургическое вмешательство. Но перед самостоятельным лечением грыжи следует помнить, что все манипуляции пациента должны проходить под наблюдением лечащего врача и строгими его рекомендациями.

Симптомы


Основными причинами развития данного недуга являются болевые ощущения в области спины при поворотах и наклонах туловища. Но есть и другие факторы, которые являются сигналами для беспокойства:

- тонус мышц. При появлении межпозвоночной грыжи человек испытывает дискомфорт, мышечная ткань спины может находиться в постоянном напряжении. Это обусловлено защитной реакцией организма на боль, испытываемую вследствие развития недуга;
- дискомфорт. Может появляться боль или неприятные ощущения при ходьбе или сидении. Дабы устранить эти неприятные ощущения, человек выбирает неестественную позу, помогающую ему расслабиться и облегчить боль;
- ослабленные мышцы. При сдвиге межпозвоночного диска могут появляться трудности в ходьбе, т.к. нарушается работа позвоночника, и нервы спинного мозга сдавливаются.


Грыжа межпозвоночного диска лечение в домашних условиях


Можно добиться хороших результатов благодаря домашнему лечению, однако необходимо использовать целый комплекс мер.

Фармакология.
Чтобы снять болевые ощущения и уменьшить воспаление используют такие препараты, как Ревмоксикам, Денебол, Диклофенак и пр., а так же препараты, уменьшающие давление мышц на корешки спинного мозга, улучшающие эластичность хрящей и восстанавливающие трофики нервных волокон. В комплексе принимают и витамины группы B.

Массаж.
С его помощью можно разогреть ткани мышц, снять спазмы и усилить приток крови к тканям спины. Следует учитывать, что массаж необходимо проводить постепенно и с осторожностью. Вначале поглаживание, затем растирание и разминка спинных тканей. Массаж выполняют от поясницы к шее, улучшая при этом отток лимфы.

Физкультура.
Если острые болевые ощущения позади, можно воспользоваться комплексом физических упражнений, которые помогут справиться с дискомфортом межпозвоночной грыжи. Все упражнения подбираются индивидуально, поэтому за помощью в их подборе лучше всего обратиться к врачу-физиотерапевту, который и назначит ежедневную физкультуру. В большинстве случаев используют специальные упражнения, направленные на тракцию, т.е. вытяжку, позвоночного столба.

Мануальная терапия.
Данный метод заключается в ручном выравнивании грыж межпозвоночных дисков. Его применение требует знаний, т.к. можно навредить организму и повредить позвонки. Однако эффективность его выделяется достаточно высокая.

Рефлексотерапия.
С ее помощью температурой или иглоукалыванием воздействуют на акупунктурные точки (области тела) и вызывают улучшения кровотока и расслабления зажатых мышц спины.


Стоит упомянуть еще и о таких методах домашнего лечения, как бандаж и воротник. В зависимости от области поражения позвоночника используют соответственно для шеи – воротник, для поясницы – бандаж. Их применяют в период обострения и после него. С его помощью мышцы расслабляются, и нагрузка на межпозвоночные диски снижается, уходят болевые ощущения.

Если домашнее лечение не дает должных результатов и улучшение не происходит, лучше всего не затягивать и вовремя обратиться к врачу за дальнейшими рекомендациями и терапевтическими назначениями.

Источник - информации.


15 март 2016
Оставьте свой коментарий...