Здоровье и Красота
Лекарства
2475
0
Нравится 0

Лизобакт – Инструкция По Применению и Аналоги

Лизобакт – Инструкция По Применению и Аналоги Лечение заболеваний полости рта и воспалений дыхательных путей в обязательном порядке требует приема антисептических средств. В стоматологической практике для этих целей используется медикамент Лизобакт. Инструкция по применению подробно расскажет о заболеваниях, с которыми справляется это средство, а также об имеющихся противопоказаниях.

Состав препарата


Средство Лизобакт можно приобрести в таблетках для рассасывания. Каждая таблетка обеспечивает попадание в организм сразу двух компонентов:

- 20 мг лизоцима;
- 10 мг пиридоксина.

Вспомогательными веществами этого средства являются: натрия сахаринат, ванилин, магния стеарат, камедь и моногидрат.


Фармакологическое действие


Комбинированное антисептическое средство Лизобакт выпускается для применения в ЛОР-практике, а также в стоматологии. Действие лекарства обусловлено входящими в Лизобакт компонентами. Так:

- компонент лизоцим считается природным ферментом, который разрушает клеточные мембраны патогенных бактерий, грибов и вирусов, повышая тем самым противовирусную активность организма;
- компонент пиридоксин защищает слизистую оболочку ротовой полости, способствует регенерации тканей, а также препятствует образованию афт (язвочек).


Показания к применению


По инструкции средство Лизобакт показано к применению в следующих случаях:

- инфекционно-воспалительные патологии гортани, десен, а также слизистой рта;
- катаральные явления в дыхательных путях (процессы, возникающие под действием вируса);
- эрозии слизистой рта;
- герпетические заболевания слизистой рта;
- афтозные изъязвления;
- стоматит;
- гингивит.

Аналоги препарата


К аналогам рассматриваемого препарата следует отнести средства группы антисептиков: Аджисепт, Астрасепт, Гексорал табс, Ингалипт, Люголь, Стрепсилс, Фукасептол, Трависил и Септолете.


Как принимать Лизобакт


Учитывая, что рассматриваемое средство выпускается в таблетках, Лизобакт кладут под язык до полного растворения. Дозировки препарата следующие:

- взрослым лицам и детям, которым исполнилось 12 лет, следует принимать по две таблетки 3-4 р/сутки;
- детишкам 7–12 лет нужно давать по 1 таблетке до 4 р/сутки;
- малышам 3–7 лет показан прием 1 таблетки 3 р/день.

Длительность лечения данным препаратом составляет восемь дней. В случае необходимости специалист может увеличить продолжительность терапии.


Противопоказания препарата


Имеются исключительные случаи, при которых не назначают прием средства Лизобакт. Инструкция по применению относит к ним: наследственную непереносимость лактозы и дефицит лактазы, высокую чувствительность к компонентам Лизобакта и возраст ребенка до 3 лет. Что касается беременности и кормления ребенка грудью, то в этих состояниях Лизобакт может применяться по назначению лечащего врача.

Побочные эффекты


Как правило, прием средства Лизобакт не вызывает побочных эффектов. Если верить отзывам, в редких случаях могут возникать легкие аллергические проявления. Передозировка этого лекарства маловероятна, однако прием Лизобакта в повышенных дозах может спровоцировать онемение пальцев, ощущение покалывания в конечностях или же потерю чувствительности пальцев рук и ног.

Следует также помнить, что Лизобакт усиливает действие диуретиков и некоторых антибиотиков (хлорамфеникола, пенициллинов и нитрофурантоина).




17 март 2016
Оставьте свой коментарий...