Здоровье и Красота
Заболевания
2150
0
Нравится 0

Как происходит удаление кисты?

Как происходит удаление кисты? Хирургическое удаление кисты яичника или другого органа проводится, как правило, в экстренных случаях. В основном, когда наличие этого новообразования становится опасным для здоровья. Очень часто киста никак себя не проявляет и не доставляет особых хлопот. Но обо всем по порядку.

Что представляет собой патология


Кистой называется патологическое новообразование в различных органах и тканях, внутри которого находится жидкость или содержимое другого порядка. Строение стенок кисты, ее содержимое и некоторые другие особенности определяются ее локализацией, механизмом возникновения и давностью образования.

Новообразование может быть врожденным или приобретенным, истинным или ложным. Внутренняя поверхность истинной кисты обычно покрыта слоем клеток, лежащих на базальной мембране, т. е. эпителием. Эпителиальные клетки не имеют кровеносных сосудов, поэтому питаются за счет подлежащих тканей. В основном соединительных. Ложные образования такого внутреннего покрытия не имеют. Врожденной называется киста, образовавшаяся вследствие патологического формирования органов и тканей в период развития плода. Приобретенная может образовываться различными способами. Основными механизмами появления кисты считаются:


- дизонтогенетический;
- опухолевый;
- паразитарный;
- рамолиционный;
- ретенционный;
- травматический.

Дизонтогенетическая киста, как правило, бывает врожденной. Она образуется при патологическом смещении тканей и неправильном формировании различных протоков в период созревания эмбриона. Опухолевая киста в основном появляется в железистых органах вследствие нарушения обмена веществ в период развития злокачественных опухолей. Паразитарная образуется под воздействием продуктов метаболизма ленточных червей.

Рамолиционная образуется из тканей пораженного органа при их омертвении, размягчении и рассасывании мертвых тканей. Со временем стенки такой кисты могут увеличиваться за счет близлежащих соединительных тканей.

Ретенционная обычно образуется в различных железах. Причиной ее возникновения бывает закупорка железистых каналов, нарушающая процесс выделения секрета. Скопившийся секрет вызывает растяжение желез и образование полости с различного рода содержимым. Травматическая киста появляется при смещении эпителиальных тканей, внедрении их в близлежащие ткани и образовании полости, наполненной секретом.

Основные симптомы и признаки появления патологии


Как было сказано выше, появление кисты может оставаться незамеченным в течение достаточно долгого времени. Особенно если размер ее невелик и осложнений в связи с ее появлением не возникает. Очень часто киста обнаруживается случайно во время проведения осмотра по поводу других заболеваний. Основные симптомы появления:

- нарушение функционирования какого-либо органа;
- сильные болевые ощущения;
- неудобства и боли при отправлении естественных нужд;
- общая слабость организма;
- головокружение;
- бессонница;
- гипертермия;
- кровотечение.

Они проявляются обычно, если киста приобретает значительные размеры или вызывает такие осложнения, как:

- разрыв;
- кровоизлияние;
- нагноение;
- превращение в злокачественную опухоль.

Способы лечения новообразований


Основным способом лечения кисты и различных ее видов является противовоспалительная и гормональная терапия.

Основная схема проведения лечения может изменяться для конкретного пациента в зависимости от его индивидуального состояния, сопутствующих заболеваний, возраста, локализации кисты и т. д.

Возникновение осложнений делает необходимым удаление образования путем хирургического вмешательства.

Виды хирургических операций по удалению кисты


По мере необходимости удаление кисты хирургическим способом проводится вместе с органом, на котором она расположена, однако чаще всего удаляется только само новообразование или часть пораженного органа. Предпочтительнее, конечно, изолированный, т. е. органосохраняющий способ удаления. Однако такая операция по удалению кисты не всегда бывает возможна.

Киста, образовавшаяся на женских половых органах или на органах, расположенных в брюшной полости, чаще всего удаляется посредством лапароскопии. Лапароскопия кисты считается малоинвазивной операцией, не требующей особого восстановительного периода и позволяющей почти сразу после ее проведения вернуться к обычному образу жизни.

Эта операция проводится при помощи специального зонда, именуемого лапароскопом. Он вводится в полость брюшины через минимальный разрез и позволяет не только как следует разглядеть кисту через имеющуюся на нем видеокамеру, но и сделать с ней необходимые действия при помощи особых хирургических микроинструментов.

Еще один способ хирургического вмешательства – вылущивание кисты, образовавшейся на молочной, поджелудочной и других железах.

Вылущивание, или энуклеация, позволяет удалить это новообразование без особого повреждения подлежащих тканей. Правильно проведенное вылущивание дает возможность удалить цельную кисту так, чтобы наполняющий ее гной или другие вредные вещества не растеклись по окружающим тканям.

В отдельных случаях выкачивание содержимого кисты проводят до начала операции.

Если не имеется медицинских противопоказаний, кистозное разрастание удаляют лазером. Это малотравматичный способ избавления, поскольку содержимое кисты выпаривается лазерным лучом. Мягкие ткани при этом не повреждаются.

Лазерный луч вводится в полость кисты через гибкий световод, положение которого контролируется лапароскопом. Однако для проведения подобной операции имеется целый ряд противопоказаний.

Помимо всех вышеописанных способов, киста может быть удалена также при помощи электротока методом электрокоагуляции. При этом происходит не только удаление кистозных новообразований, но и обеспечение свертываемости крови для предотвращения кровотечения.

Если киста сравнительно небольшая (не более 10 см), удалить ее можно при помощи пункции.

Этот метод предполагает трансвагинальное введение специальных инструментов, при помощи которых удаляется содержимое кисты. Затем в полость новообразования вводится до 15 мл этилового спирта.

Это вызывает схлопывание кистозной полости и постепенное формирование рубца. Этот метод позволяет удалить образование практически без осложнений и повреждения подлежащих тканей и органов. Выбор конкретного метода удаления кисты при помощи хирургического вмешательства зависит от многих показателей. К ним относятся:

- возраст пациента;
- общее состояние здоровья;
- локализация кисты;
- давность возникновения новообразования;
- возможное возникновение осложнений, вызванных кистой.

Помимо этого, учитываются еще некоторые сугубо медицинские данные, полученные при проведении лабораторных и других исследований.

Подготовка к операции по удалению кисты


Операция может быть плановой или ургентной, т. е. срочной. Подготовка к плановой операции проводится постепенно. Сначала выясняется общее состояние здоровья пациента, проводится тщательное исследование кистозного новообразования: его размера, локализации, способа возникновения и других показателей.

Помимо исследований, пациенту назначается курс общеукрепляющей терапии для подготовки организма к хирургическому вмешательству.

При необходимости осуществления ургентной операции подготовительный курс проводится в ускоренном порядке. Необходимость срочного оперирования кисты возникает при:

- внутреннем нагноении полости;
- разрыве кистозной полости;
- перекручивании кистозной ножки.



Восстановительный период после удаления кисты


Длительность восстановительного постоперационного периода и необходимость соблюдения особого режима или проведения каких-либо процедур зависит от того, какая именно операция была осуществлена и как чувствует себя пациент.

Все необходимые указания и назначения по поводу восстановительного периода будут определены лечащим врачом после тщательного осмотра прооперированного пациента.

Главное в реабилитационный период – правильное соблюдение всех рекомендаций врача, режима, диеты и т. д.

Источник - информации.


31 март 2016
Оставьте свой коментарий...