Здоровье и Красота
Заболевания
2277
0
Нравится 0

Грыжа крестцового отдела симптомы и лечение

Грыжа крестцового отдела симптомы и лечение Как образуется грыжа в позвоночнике? Происходит это все из-за изнашивания межпозвонковых дисков, которые должны амортизировать движение и любую другую нагрузку. Также важной функцией дисков является не давать стираться и истощаться позвонкам.

Грыжа крестцового отдела позвоночника появляется из-за того, что разрывается оболочка диска и содержимое фиброзного кольца выходит наружу и тем самым создает давление на нервные окончания и ограничивает движение и амортизацию позвоночника. Эта патология является самым распространенным заболеванием.

Первые симптомы грыжи


Проявиться заболевание может из-за давно возникшего и волнующего позвоночник, остеохондроза. Со временем развиться заболевание может при постоянных тяжелых нагрузках, при падениях на спину и на копчик, при травмах спины (грыжа Шморля). Известны случаи, что и при сидячем или слишком пассивном ритме жизни могут появиться признаки заболевания.


Как правило, при появлении грыжи, возникают лишь небольшие протрузии около 5 мм и больше, при запущенной форме – больше 12 мм. Чтобы не допустить распространение грыжи и осложнения, стоит обращать внимание на симптомы и боли, возникающие в области крестцового отдела позвоночника.

Симптомы, указывающие на грыжу


В самом начале наблюдаются постепенные боли в пояснице. С каждым разом они усиливаются при движении, ходьбе, при подъеме со стула или дивана, больно поднимать руки. Болезненность крестцовая грыжа локализуется не только в области крестцового отдела позвоночника, она распространяется на другие нервные окончания ягодиц, бедер, иногда сковываются движения и появляется резкая боль. Такой симптом может длиться больше месяца.

При грыже уменьшается рефлекторная способность коленного сустава.

Снижается функциональность движения, в ногах появляется слабость.

Зачастую могут снизиться функции малого таза. Возможны непроизвольные мочеиспускания и дефекации кала.

У мужчин распространены симптомы снижения сексуальных функций.

При тяжелых формах грыжи проявляется атрофия мышц, невозможность пошевелиться и острые боли при попытке движения.

В зависимости от тяжести заболевания у больного могут наблюдаться частые головокружения, иногда потеря сознания.



Это основные симптомы, которые могут возникнуть у человека и указывать на появление грыжи крестцового отдела позвоночника. Лечение при таком заболевание возможно, но только строго под наблюдением специалистов и при сдаче требуемых анализов и при прохождении необходимых томографий.

Межпозвоночная грыжа пояснично крестцового отдела позвоночника лечение


Современная медицина предлагает на сегодняшний момент широкое разнообразие и виды лечения. Правильно назначенное лечение позволяет добиться успешных результатов. Лечение начинается с того момента, как пациент пройдет все диагностические процедуры и будет поставлен точный диагноз. Для этого потребуется пройти магнитно-резонансную томографию, по снимку доктор определит размер и место локализации грыжи крестцового отдела позвоночника.

Дальше действия врачей будут направлены на снижение болезненности. Больному назначат пить обезболивающие средства, а также могут водиться инъекции широко спектра действия. Но тут тоже двоякое расхождение в вопросе давать пациенту противоболевые препараты при незначительном проявлении болезненности или нет. Некоторые врачи могут назначить постельный режим в домашних условиях, если нет надобности находится под наблюдением весь день.

Как правило, медикаментозное лечение сопровождается терапевтическими процедурами. Вкупе с инъекциями назначают иглоукалывание, оно способствует восстановлению рефлекторных функций. Огромное внимание уделяют электрофорезу, он также положительно влияет на лечение. Токовая терапия облегчает боль, стимулирует функциональность мышц, снимает воспаление. Лазерная терапия оказывает безболезненное воздействие на внутренние зоны крестцового отдела позвоночника.

При сильном осложнении или большой грыже применяют акупунктуру для снятия боли. Делают это при помощи введения специального раствора в акупунктурные точки. Используют для этого маленькую иглу. Такое лечение длится до 15 сеансов при тяжелой форме заболевания. При небольшой протрузии могут назначать от двух до семи сеансов.

Возможно применение мануальной терапии. Не все врачи согласны, что следует назначать такие процедуры при консервативном лечении. Лечебные упражнения на спину делать нужно только после периода обострения, чтобы излишне не нагружать и не вызывать боль в спине. После лечения выполнять гимнастику нужно регулярно, не сильно нагружая мышцы спины.

Источник - информации.


04 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...