Здоровье и Красота
Заболевания
2390
0
Нравится 0

Причины отеков и задержки жидкости в организме

Причины отеков и задержки жидкости в организме Если в межклеточном тканевом пространстве скапливается излишняя жидкость, образуется так называемый отек. Его можно заметить невооруженным взглядом, если избыток воды в организме составляет 2 л и более.

В зависимости от того, ограничен отек каким-либо участком тела или органом, либо же распространен равномерно, различают его локальный и общий виды. И тот, и другой доставляют человеку значительный дискомфорт. Но самое страшное то, избыток воды в организме может быть тревожным звоночком, сигнализирующим о серьезных нарушениях работы его органов и систем.

В зависимости от того, имеет ли причина их возникновения временный или постоянный характер, выделяют молниеносный, ситуативные и хронические отеки.


Молниеносные отеки


Данный вид патологии развивается мгновенно, в течение нескольких секунд или минут после воздействия раздражителя. Чаще всего он имеет вид аллергической реакции на укус насекомого, например, или же сильного отравляющего вещества.

Ситуативные отеки


Такие развиваются в течение получаса. Они могут быть вызваны:

- острой пищей (соусами, приправами, специями, маринадами);
- алкоголем (восстановить водно-солевой баланс после бурной вечеринки поможет большое количество выпитой воды);
- длительным пребыванием в неподвижном положении (как правило, его причиной становится венозная недостаточность, отек проходит сам по себе после приведения тела в движение);
- ПМС (вода задерживается в организме из-за гормонального всплеска, предшествующего наступлению менструации);
- побочной реакцией на прием некоторых фармакологических препаратов, например, сосудорасширяющих.

Хронические отеки, их возможные причины


Если отеки приобрели тенденцию регулярно поражать конечности, лицо и другие участки тела, у них могут быть достаточно серьезные причины.

1. Нарушение кровообращения. Чаще всего нижние конечности отекают к вечеру, доставляя немалый дискомфорт, у тех, кто имеет стоячую или сидячую работу, либо ввиду других обстоятельств длительное время пребывает в подобном положении. При нарушении венозного кровотока жидкость из крови просачивается через стенки сосудов и скапливается во внеклеточном пространстве. Чтобы не отекать по вечерам, людям задействованным на подобных работах, рекомендуется находить время на гимнастику для восстановления кровообращения и избегания застоя.



2. Варикоз. Варикозное расширение вен в той или иной степени диагностируется у 4 из 5 женщин и у 1 из 3 мужчин. Ввиду патологии отек образуется, как правило, в вечернее время, он распространяется на ступню и голень. Чтобы устранить отек, необходимо лечить варикоз: носить специальные чулки, делать гимнастику, принимать препараты, назначенные врачом-флебологом.

3. Заболевания почек. Водно-солевой баланс организма может нарушиться ввиду нарушения в работе этих органов-фильтров. Подобное патологическое состояние выдает отекшее лицо, при этом отек не проходит длительное время и не исчезает при надавливании на него. Чтобы подтвердить или исключить его, нужно сдать анализ мочи и получить консультацию нефролога.

4. Заболевания сердца. Их можно заподозрить, если ближе к вечеру отекает все тело или нижняя его половина. Наряду с недостаточностью кровообращения также присутствуют другие симптомы разладов в работе сердца: синюшность губ и кожи под ногтям, одышка, общая слабость. Необходимо как можно скорее пройти обследования по части кардиологии.

5. Ежедневное питье в избыточном количестве. Известно, что 8 стаканов чистой воды – это суточная норма для взрослого человека. Да, пить надо много, но не чрезмерно. Выпитые в избытке не только вода, но и другие жидкости, попросту не успевают выводиться из организма, скапливаясь во внеклеточном пространстве.

Лечение хронических отеков невозможно без выяснения и устранения их причины. Как правило, с излечением заболевания-катализатора отечность уходит сама собой. Иногда для выведения излишков воды из организма назначают специальную диету и мочегонные препараты.

Источник - информации.


11 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...