Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2236
0
Нравится 0

Народные средства от кашля детям – применяйте осторожно

Народные средства от кашля детям – применяйте осторожно Народные средства от кашля детям может назначать только педиатр после осмотра ребенка. Дело в том, что при разном характере кашля ребенку требуется разное лечение. Поэтому средство от кашля, которое хорошо подошло одному ребенку, может вызвать тяжелые осложнения у другого.

Причины и виды кашля у детей


Кашель у детей обычно появляется на фоне острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и аллергий, в том числе аллергии на инфекцию. В начале заболевания кашель обычно бывает сухой, он вызывается раздражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Такой кашель называется непродуктивным, так как он только усиливает раздражение верхних дыхательных путей и тормозит выздоровление.

Чем быстрее сухой кашель перейдет во влажный, тем быстрее наступит выздоровление. Поэтому при сухом кашле стараются назначить отхаркивающие средства. Под действием отхаркивающих средств слизистая оболочка верхних дыхательных путей начинает выделять воспалительный секрет, и кашель постепенно становится все более влажным (продуктивным). С мокротой из дыхательных путей удаляются продукты воспаления, возбудители инфекции и их токсины, то есть, слизистая оболочка дыхательных путей постепенно очищается.


Но и здесь есть нюансы: маленькие дети не всегда могут откашливаться, мокрота задерживается в дыхательных путях, что может привести к тяжелому осложнению – отеку легких. Поэтому лечение кашля у ребенка должно проходить по назначению и под контролем врача. В том числе врач может назначать народные средства от кашля детям.

Очень опасен для ребенка звонкий лающий или, напротив, хриплый кашель – он говорит о воспалении гортани и голосовых связок (ларингите). Отек в области голосовых связок может перекрыть доступ воздуха в легкие, и ребенок задохнется – это так называемый ложный круп. При ларингитном кашле ребенку назначают лекарственные средства, снимающие отек тканей и народные средства не всегда для этого подходят. Часто это приходится делать в условиях стационара.

Если кашлевые толчки следуют друг за другом и прерываются судорожными вдохами, то говорят о судорожном кашле. Такой вид кашля характерен для коклюша и некоторых видов острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

Иногда на фоне простудного заболевания ребенок начинает задыхаться от того, что не может выдохнуть воздух. Это признак спазма бронхов – астматического кашля, который снимается назначением средств, снимающих спазм бронхов.

Если у ребенка сухой кашель


Когда беспокоит сильный сухой кашель у ребенка, народные средства с отхаркивающим действием подойдут лучше всего. Врач может назначить отхаркивающие средства, но большинство специалистов считает, что детям не стоит давать настои из многокомпонентных сборов, им больше подходят лекарства на основе одного какого-то средства:

- обильное щелочное питье: теплую минеральную воду, минеральную воду пополам с молоком, молоко с медом;
- настой мать-и-мачехи – отхаркивающее и противовоспалительное средство; столовую ложку сухой измельченной травы поместить в эмалированную посуду, залить стаканом горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане в течение 15 минут при частом помешивании; затем охладить, процедить, довести кипяченой водой до исходного уровня и давать ребенку строго по назначению врача в рекомендованной им дозировке;

- настой корня солодки – обладает отхаркивающим, выраженным противовоспалительным и иммуностимулирующим действием; готовится и принимается так же, как настой мать-и-мачехи;
- настой корня алтея – отхаркивающее и противовоспалительное средство; заваривают из расчета столовая ложка на 0,5 л кипятка в термосе; утром лекарство можно принимать строго по назначению врача с учетом возрастной дозировки и состояния ребенка;
- если нет температуры, то можно поставить горчичники или согревающий компресс на спинку (при температуре согревающие процедуры противопоказаны).


Если у ребенка ларингитный кашель


Самым верным средством для предупреждения отека гортани является горячая ножная ванночка. Эта процедура способствует притоку крови к ногам и уменьшению тока крови в области верхних дыхательных путей, в результате чего снимается отек гортани. Одновременно нужно вызвать скорую помощь, так как приступ может возобновиться.

Но любые согревающие процедуры можно проводить ребенку только при нормальной температуре. Если у ребенка высокая температура, снять ларингоспазм сможет только врач скорой помощи – вызывать его следует немедленно.

Народные средства от кашля может назначать ребенку только врач, который сможет разобраться, почему ребенок кашляет и как его лечить.

Источник - информации.


12 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...