Здоровье и Красота
Заболевания
2539
0
Нравится 0

Водянка яичка у мужчин

Водянка яичка у мужчин При диагностировании водянки яичка необходимо обратиться к врачу, который в зависимости от стадии заболевания назначит лечение. Но, кроме оперативного вмешательства, можно воспользоваться и народными методами лечения. В случае диагностирования водянки яичек у мужчины необходимо экстренно обратиться к специалисту. Для подтверждения диагноза врач назначит необходимые исследования (УЗИ, диафаноскопия). После проведения необходимых анализов врач назначит необходимое лечение водянки яичка. Эффективность лечения будет зависеть от того, сколько времени протекало заболевание.

Операция или пункция


Лечением водянки яичка у мужчин и проводить операции по удалению водянки яичка может исключительно высококвалифицированный специалист. Само лечение проводиться только в условиях стационара. До недавнего времени было известно только операционное лечение водянки яичек (операция Росса). В некоторых случаях применялось лечение по методикам Винкельмана (при слабовыраженной водянке) или Лорда и Бергмана (при сильном растяжении мошонки).

Операция Росса проводится под общим наркозом. Целью операции Росса является прекращение сообщения с брюшной полостью и создание оттока для жидкости. Делается небольшой надрез, который впоследствии становится практически незаметным, удаляется накопившаяся жидкость, устраняется причина заболевания. По времени операция водянки яичка занимает от 30 минут до 1 часа.


Не так давно в США был о запатентовано без оперативное лечение водянки яичек у мужчин. Этот метод разработан специально для людей, которые по ряду причин не могут перенести операционное вмешательство. При проведении этого лечения делается пункция поврежденного яичка, откачивается скопившаяся жидкость, после чего в полости вводятся химические вещества, которые вызывают склерозирование оболочек яичек. Данный метод подходит для мужчин, которые не планируют в дальнейшем иметь детей, так как вводимые химические вещества могут повредить яички.

После проведения операции образование излишней жидкости в большинстве случаев больше нее происходит. В послеоперационный период врач может назначить прием медикаментов, для ликвидации воспалительного процесса. После проведения операции заживление происходит довольно быстро.

В послеоперационный период могут развиться следующие осложнения:

- рецидивы водянки;
- риск развития бесплодия;
- дефекты половой системы;
- атрофия;
- болезненность.

Стоит отметить, что риск развития послеоперационного последствия составляет не более 8 % от всех случаев. Подобного последствия можно избежать при своевременном назначении операции (зависит от того сколько времени протекало данное заболевание) и высоком уровне техники проведения операции.

При несвоевременном лечении водянка яичек может повлечь за собой следующие последствия:

- бесплодие;
- постоянные боли;
- нарушение кровообращения яичка;
- дискомфорт во время движения.

В послеоперационный период рекомендуется носить специальную поддерживающую одежду. В случае осложненной водянки или при сопутствующих патологиях яичка пациент наблюдается у специалиста не менее трех месяцев с интервалом в 2 недели. После чего осмотры будут проходить реже, до того момента, пока не будут полностью восстановлены функции и размеры полового органа.

Народная медицина


Кроме операционного вмешательства известны еще и народные методы лечения водянки яичка у мужчин. Народные средства применяются издревле. Описание лечения народными средствами можно встретить в современной литературе. Народные средства представлены в виде компрессов, настоев, мазей и других способов.



Одним из наиболее популярных народных средств является компресс из отвара гороха. Для этого необходимо 50 гр гороха прокипятить в течении 15 минут в 500 мл воды. После чего снять с огня, дать отвару немного настояться, охладить и нанести на хлопчатобумажную ткань.

Также хорошо зарекомендовал себя настой из трав. Для его приготовления потребуется по 1 ст. ложке цветков донника и мать-и-мачехи. Полученный сбор заливается кипятком (250 мл), укутывается и настаивается. Остуженный до комнатной температуры настой принимается по 3 ст. ложки 5 раз в сутки.

Для лечения водянки можно использовать смесь, приготовленную из мази календулы и детского крема. Компоненты необходимо смешать в равных пропорциях, нанести на поврежденное яичко и надеть плотные трусики. Мазь не смывается в течении суток.

Для приготовления средства от водянки яичек необходимо взять 100 гр репешка обыкновенного, поместить его в эмалированную посуду и залить1 литром виноградного белого сухого вина. Самое главное в этом рецепте то, что применяемое вино должно быть натуральным. Емкость помещается на небольшой огонь и нагревается около 7 минут. После чего емкость накрывается крышкой и полученный отвар настаивается не менее часа. Полученный настой необходимо процедить. Необходимо 2 раза в день прикладывать к пораженному яичку смоченную в растворе марлевую ткань. Полный курс лечения составляет от 2 до 3 недель.

Народные средства предлагают в качестве лечения водянки яичек следующий настой. Листья толокнянки (2 ч.ложки) заливаются холодной водой (250 мл). Полученную смесь необходимо настаивать 6 часов, периодически перемешивая. По истечении времени настой процеживается. Рекомендуется употреблять его каждый день по 5 стаканов, выпивая небольшими глотками. Перед употреблением настой необходимо подогреть.

Каким способом воспользоваться, согласиться на операцию или проводить лечение народными средствами, решать только пациенту. Народные средства могут усугубить сложившуюся ситуацию или дать временное облегчение. Необходимо помнить, что шутить с мужским здоровьем не рекомендуется.

Источник - информации.


21 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...