Здоровье и Красота
Заболевания
4087
0
Нравится 0

Кисты эндоцервикса: виды и что это такое

Кисты эндоцервикса: виды и что это такое Женщины в своей жизни сталкиваются со многими болезнями. Среди них кисты эндоцервикса – что это такое? Как их обнаружить и лечить?

Что такое киста эндоцервикса?


Об этом заболевании должна знать каждая женщина. Хоть это не играет большую роль в том, сможет ли она выносить ребенка и стать матерью, в любом случае нужно заботиться о своем здоровье.

Слизистая оболочка, которая окутывает шейку матки, называется эндоцервиксом. Именно на оболочке (точнее в области цервикального канала) образуются кисты. Они могут разрастаться в одном месте или, наоборот, рассеиваться везде, где только можно. Во втором случае кисты обладают небольшими размерами. Появляются образования в основном у рожавших женщин в возрасте 30 – 40 лет. Но на сегодняшний день есть случаи, когда такое явление наблюдается у молодых девушек, которые еще не стали матерями.

Как можно обнаружить парацервикальную кисту? Здесь необходим ультразвуковой обзор.

Насчитывается три категории:


- маленькие кисты (зарождаются на рубцах, например, при заживании эрозии на шейке матки);
- множественные кисты (от двух штук до большого количества кистей на полости матки. Не являются жизненно опасными и почти не увеличиваются);
- единичные кисты (это отрицательная патология, которая влияет на функции репродуктивной системы. Увеличиваясь в размерах, эти кисты могут перекрыть проходной канал).


Симптомы и причины появления


На сегодняшний день медикам удалось определить причины образования кисты эндоцервикса. К ним относят:

- цицевиты и кольпиты (эти два заболевания во влагалищном сегменте шейки матки являются наиболее популярными причинами появления кистей эндоцервикса);
- закупорка прохода;
- эрозия (в шейке матки);
- маточные механические травмы;
- эндометриоз;
- использование внутриматочной спирали;
- вирусные и инфекционные болезни.

Иногда парацервикальная киста образуется в результате гормональных сбоев, происходящих в постклимактерическом периоде. Именно в этот период слизистая оболочка становится тоньше и, как следствие, более подвержена заболеваниям.

Ниже описаны некоторые симптомы, с помощью которых можно узнать о болезни:

- боль внизу живота;
- дискомфорт во влагалище (постоянное ощущение давления и распирания);
- кровотечение (не во время менструации);
- сбой менструального цикла;
- бесплодие, проблемы с зачатием.

Большие кисты являются самыми негативными. Они влекут за собой очень много неприятных моментов, которые описаны чуть выше. У женщин, которые рожали, допустимо присутствие гиперэхогенных или анэхогенных включений (5 и более мм). Но именно из-за гиперэхогенных включений образуются кисты.

Когда появляется большая вероятность их возникновения? Во время заживления эрозии шейки матки или при закупорке железистых протоков происходит накопление секрета.

Несет ли это заболевание какую-либо опасность? При появлении кист надо сразу обращаться к врачу и проводить детальное обследование. Когда появляются доброкачественные кисты, хирургическое вмешательство не требуется. Как уже упоминалось ранее, существуют маленькие кисты. Они занимают почти всю площадь поверхности шейки матки и не несут опасности. С ними женщина может забеременеть и легко выносить ребенка. Такие кисты легко обнаружить при осмотре врача. Но такие кисты не лечатся, потому что не считаются злокачественными и не несут за собой никаких изменений.

Диагностирование пациента


Если у вас присутствует хотя бы один симптом из вышеупомянутых, то вам необходимо обратиться к вашему врачу-гинекологу. Рекомендуется пройти все осмотры, сделать исследования и сдать анализы. Диагностика включает в себя:



- обычный осмотр со специально обустроенным зеркалом и специальным микроскопом (кольпоскоп оптический с большим расширением) и детальное изучение шейки матки;
- полное УЗИ всех тазовых органов или частичное УЗИ (шейки матки);
- онкоцитологию (микроскопическая диагностика с помощью мазка для изучения материала, лучше всего проводить ее во второй половине менструального цикла);
- ПАП-мазок (полное название – мазок Папаниколау, с его помощью выявляют наличие предраковых изменений);
- исследование на выявление урогенитальной инфекции.

Как лечат кисты эндоцервикса?


Лечение проводится только тогда, когда правильно определен вид кистей, а также, когда хорошо видно их при визуальном осмотре. Врач должен подобрать метод лечения, который больше всего подходит пациентке. Существует несколько методов лечения заболевания. Например, метод радиоволн. Такой способ отличается своей надежностью и положительным эффектом. Лечение проводится под местным наркозом и позволяет полностью удалить проблему.

Осмотр гинеколога при подозрении на кисту эндоцервиксаПользуется спросом криотерапия. Она выполняется после менструального цикла. Суть метода заключается в использовании низких температур. Такое лечение проводится в амбулаторных условиях с применением жидкого азота. Противопоказано лечить криотерапией при наличии воспалительного процесса. Такой способ исключает повреждение матки, не оказывает негативного влияния на ее эластичность. Поэтому данный способ особенно часто используется при лечении женщин, которые еще не рожали детей.

Кисту лечат и с помощью современного лазера. Но им удаляют только те тела, которые хорошо видны и расположены близко к влагалищному сегменту. Может использоваться и Солковагин, в состав которого входят особые кислоты. Они взаимодействуют с кистой, разрушая ее. В результате лечения не остается рубцов.

Кисты эндокцервикса не лечатся с помощью таблеток, но все же на начальном этапе врач может назначить гомеопатические препараты для остановки их роста. Каждая женщина должна следить за своим здоровьем и проводить профилактику, которая включает в себя плановый поход к гинекологу 2 раза в год. Тем, кто пользуется внутриматочной спиралью, посещать врача рекомендуется 3 или 4 раза в год. Также необходимо соблюдать правила личной гигиены, пользоваться качественными средствами зашиты. В случае обнаружения кисты надо своевременно начинать лечение.

Источник - информации.


21 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...