Здоровье и Красота
Народные средства
3384
1
Нравится 0

Какие продукты сгущают кровь?

Какие продукты сгущают кровь? Кровь является главной жизненной средой человеческого организма - от нее зависят многочисленные процессы, протекающие во внутренних органах и клетках. При ухудшении ее качества из-за загустения, закисления или увеличения содержания холестерина она хуже транспортируется. Это может стать причиной нарушений регенеративных и окислительных процессов в тканях и органах, среди которых почки, печень и мозг. Сегодня мы разберемся, какие продукты способствуют сгущению крови, и это поможет вам поддерживать ее нормальное состояние в определенных ситуациях.

При определенных заболеваниях, а также у вегетарианцев кровь может быть слишком жидкой, так как в рационе нет животных жиров, а присутствуют продукты растительного происхождения. Загустеть кровь может по разным причинам: при злоупотреблении солью, сахаром или жиром. Перечисленные продукты сгущают кровь слишком сильно, поэтому могут навредить. Далее мы рассмотрим список полезных продуктов и напитков, сгущающих кровь в пределах нормы.

Рыба


Обязательно добавьте в свое меню рыбу, которая попадает в список продуктов, сгущающих кровь. Кроме того, она является известным источником красоты и молодости, а также помогает бороться с лишним весом, который является косвенной причиной плохой свертываемости крови.


Злаковые и крупы


Хорошие продукты питания, сгущающие кровь, это гречка, пшенка и рис. Можете готовить такое вкусное блюдо, как рыба, запеченная с луком и пшеном. Выбирать старайтесь нежирные сорта, а пшено варите на воде без соли, а затем начиняйте ею рыбу. В этом состоянии отправьте блюдо в духовку для запекания.

Рис с гречкой выводят из организма избыточную жидкость, нормализуя густоту крови, а также снабжают организм полезными минералами и витаминами.

Теперь разберемся, какие продукты сгущают кровь из злаковых? Разумеется, всеми любимые булочки, пирожные и различная сдоба не подходят, а вот простой хлеб полезен. Отдавайте предпочтение отрубному, заварному или деревенскому сортам, но не злоупотребляйте.

Злаки формируют своеобразный сгусток в желудке – слизь, которая способствует сгущению крови. Хорошо, если вы научитесь печь хлеб самостоятельно, используя только натуральные ингредиенты.

Сладости


Известно, что сладкие продукты вредят фигуре, однако полностью исключать их из меню. Это продукты, сгущающие кровь и укрепляющие стенки сосудов можно кушать, но в разумном количестве. Отличный вариант – восточные сладости, мед и домашнее повидло. Кушать это нужно по утрам и не по несколько ложек, а всего по одной.

Прочие продукты


Говоря о списке самых эффективных продуктов, которые сгущают кровь, следует перечислить следующие:

-лук-порей;
- чеснок;


- щавель;
- листья салата.

Все эти продукты изменяют консистенцию крови до нормальных параметров, не сгущая ее слишком сильно. Добавляйте их в любые приготавливаемые блюда, и ваш организм получит неоценимую пользу. Полезно знать и о продуктах вредных для детей.

Довольно сильно молочные продукты сгущают кровь, но отказываться от них нельзя. Напоследок приведем список продуктов, которые так же сильно сгущают кровь в организме:

- бананы;
- картофель;
- газировка;
- алкоголь;
- копченые продукты.

Запомните этот список и не злоупотребляйте перечисленными продуктами, иначе ваша кровь станет слишком густой, что тоже плохо.

Источник - информации.


25 апрель 2016
Мнения читателей
Откуда такие данные, что вдруг рис и пшёнка кровь сгущают? У меня густая кровь очень, и когда я ем рис, нифига со мной не происходит, а когда ем гречку то становиться плохо, отдышка, сердце плохо кровь качает после этого!
Оставьте свой коментарий...