Здоровье и Красота
Народные средства
2198
0
Нравится 0

Повысить иммунитет народными средствами

Повысить иммунитет народными средствами Как повысить иммунитет народными средствами, ведь многим людям очень важно не болеть простудными заболеваниями и постоянно находиться в активном состоянии. Народная медицина имеет вековой опыт в укреплении защитных сил организма, она располагает целым рядом способов и средств для этого.

Почему так важен иммунитет


Иммунная система человека защищает его от любых внешних воздействий, просто удаляя из организма инородные частички (в том числе возбудителей инфекции). Но это еще не все. В нашем организме постоянно образуются лишние клетки, из которых в дальнейшем могут образовываться опухоли. Иммунная система уничтожает эти клетки, защищая, таким образом, нас от онкологических заболеваний.

Иммунная система состоит из двух частей (клеточного и гуморального иммунитета) и множества звеньев. Поломка любого из звеньев грозит снижением иммунитета в целом. Любые клетки в нашем организме (в том числе иммунные) образуются из белков при участии углеводов (источников энергии), жиров, витаминов и минералов (они все активно участвуют в обменных процессах). Поэтому для поддержания хорошего иммунитета очень важно правильно питаться.


Не менее важно активно двигаться, по мере сил заниматься спортом или лечебной гимнастикой. Если этого не делать, нарушается кровообращение и к тканям поступает меньше питательных веществ и кислорода. Ткани начинают страдать от недостатка питания, в результате снижаются их защитные свойства и развиваются различные заболевания.

Если иммунитет снизился после перенесенного заболевания, операции, стресса, тяжелого физического или умственного перенапряжения, то народная медицина всегда подскажет, как повысить иммунитет народными средствами.

Народные средства для укрепления иммунитета


Чтобы укрепить иммунитет, народная медицина рекомендует каждое утро натощак выпивать стакан свежевыжатого сока:

- яблочно-морковный сок – две трети яблочного и треть морковного;
- яблочно-морковно-свекольный сок – половина яблочного и по четверти морковного и свекольного; свекольный сок готовится с вечера и выдерживается ночь в холодильнике;
- виноградно-гранатовый – оба сока в равных пропорциях;
- яблочно-клюквенный сок – половина яблочного, половина клюквенного; если слишком кислый, можно добавить меда.

Народная медицина также рекомендует в ягодный сезон ежедневно съедать не менее стакана разных ягод в сутки. Это отлично укрепит иммунитет на весь год. Очень полезны такие ягоды, как клубника, смородина, ежевика, малина, черника, брусника, клюква.

В холодное время года для укрепления иммунитета подойдут заготовленные летом ягоды с сахаром или сушеные ягоды, которые можно заваривать вместе с лекарственными травами, укрепляющими иммунитет. Рецепты, как повысить иммунитет народными средствами, заготовленными впрок летом:

- чай из высушенных трав и шиповника; взять в равных пропорциях сухую измельченную траву мяты, мелиссы, зверобоя, цветки ромашки аптечной, раздавленных плодов шиповника; 2 столовых ложки сбора залить литром кипятка в термосе вечером, настаивать в течение ночи, а на следующий день выпить в течение дня в несколько приемов;


- чай из высушенных ягод и трав; взять в равных объемах траву иван-чая и мяты, добавить столько же сушеной малины и вишни; 3 столовых ложки смеси залить кипятком в термосе, добавить столовую ложку меда, настаивать всю ночь, а на следующий день все выпить в течение дня.

Очень хорошо укрепляет иммунитет, позволяет не болеть простудными заболеваниями следующее народное средство: взять стакан меда, растопленного на водяной бане, добавить в него половину стакана мягкого сливочного масла, по столовой ложке сухой измельченной в порошок травы тысячелистника и цветков зверобоя, и 2 столовых ложки молотых сухих ягод шиповника; все тщательно перемешать и принимать по чайной ложке 3 раза в день с профилактической целью для укрепления иммунитета; при заболевании принимать смесь по чайной ложке каждый час, до улучшения состояния.

Также хорошо укрепляет иммунитет цветочная пыльца, в состав которой входит множество биологически активных веществ, витаминов и минералов, активно поддерживающих иммунитет. Цветочную пыльцу можно купить в аптеке или в магазине и принимать в соответствии с прилагающийся инструкцией.

Зимой можно поддерживать нормальное состояние иммунитета при помощи лекарственных растений – адаптагенов. Это родиола розовая, женьшень, заманиха, лимонник китайский и т.д. Эти растения помогают организму адаптироваться во внешней среде, приспособиться к любым внешним воздействиям. Можно использовать, например, следующий рецепт: взять в равных частях листья крапивы двудомной и побеги лимонника китайского; чайную ложку сбора заварить стаканом кипятка, настоять и пить как чай с медом.

О том, как повысить иммунитет народными средствами зимой, стоит позаботиться летом, употребляя и заготавливая впрок плоды и травы с иммуностимулирующими свойствами.

Источник - информации.


28 май 2016
Оставьте свой коментарий...