Здоровье и Красота
Заболевания
2250
0
Нравится 0

Отеки рук при беременности как устранить проблему

Отеки рук при беременности как устранить проблему Многие женщины жалуются на то, что у них возникает отечность верхних конечностей во время вынашивания плода. Чаще всего это происходит по причине изменения в водно-солевом обмене. Достаточно распространенным состоянием являются отеки рук при беременности. Механизм, при котором они возникают, медики связывают с изменениями, что образуются в водно-солевом обмене организма.

Общая информация


Также отечность образуется по причине трансформаций в сосудистой системе и в крови. Сегодня существует четыре степени прогрессирования отечности при беременности:

- отек голеней;
- отек ног и нижней части живота;
- отек лица и пальцев кисти.

При четвертой степени наблюдается общая отечность.

Причины и симптоматика


Отечность пальцев появляется во время беременности достаточно часто. Этот дефект наблюдается у женщин, которые немало времени проводят перед монитором компьютера. Также отек верхних конечностей появляется у тех женщин, вынашивающих плод, которые активно занимаются лепкой, вышиванием или вязанием.


На этом фоне происходит развитие так называемого тоннельного синдрома. При этом синдроме происходит скапливание жидкости в запястье. Излишек жидкости влияет на локализующийся в этом месте нерв. На этом фоне возникает болезненный синдром.

Диагностировать появление тоннельного синдрома несложно. Сперва возникает специфическое покалывание в пальцах. После этого появляется жжение в запястьях. Следующим этапом является онемение кистей.

Специфическим признаком «тоннельного синдрома» следует считать невозможность снять обручальное колечко. Еще одним признаком считается появление вмятины после нажатия на кожу верхней конечности. Чаще всего этот симптом появляется в вечернее время суток. С наступлением утра он исчезает.

Когда существует угроза


Насторожиться будущая мама должна и тогда, когда отеки появляются на 20 неделе. В этом случае беременная должна пройти комплексное обследование. Обычно отекание пальцев верхних конечностей свидетельствует о развитии таких серьезных осложнений, как поздний токсикоз или гестоз. Будущая мама должна незамедлительно обратиться за помощью к своему доктору.

Также отечность пальцев верхних конечностей может появляться на фоне некорректного оттока мочи. Это состояние провоцируется оказанием давления на мочеточники, что нередко происходит при увеличении матки.

Бить тревогу нужно и тогда, когда отечность не исчезает с наступлением утра. Если помимо верхних конечностей отекает живот или поясничная зона, то есть смысл побеспокоить своего гинеколога. Существенным поводом бить тревогу следует считать увеличение веса. Если женщина прибавляет более 300 грамм за 7 дней, то необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Как можно помочь


Лечение отечности назначается после установления точного фактора, спровоцировавшего дефект. Обычно терапия начинается с нормализации режима работы и отдыха. Не менее важное значение имеет коррекция рациона.

Если после сдачи анализа в урине беременной будет обнаружен белок, то ответ на вопрос, что следует делать, однозначен. Женщина обязуется пройти курс лечения в условиях стационара. При помощи стационарной терапии можно:

- купировать источник появления отечности;
- улучшить функционирование сердца;
- улучшить функционирование почек;
- улучшить функционирование плацентарно-маточного кровотока.

В большинстве случаев будущей маме назначается прием витамина Е, липоевой кислоты, магния и иных витаминных препаратов.

Лечение суставов и нервов


Если женщина жалуется не только на появление отечности, но и на боль в верхних конечностях, то ей необходимо обратить пристальное внимание на свои суставы. Во время вынашивания плода рекомендуется использовать натуральные лекарства. Применять их нужно только по рекомендации врача.

Отеки и гестоз беременной


Иногда отечность возникает на фоне защемления нервов в запястном канале. На вопрос, что следует при этом делать, ответить просто. В первую очередь женщина должна максимально ограничить движение пораженной верхней конечностью. Доктор назначает своей пациентке:



- массажные манипуляции;
- прием витаминов;
- акупунктуру.

Терапия предполагает укрепление сосудов будущей мамы. Еще одной целью терапии является нормализация плацентарно-маточного кровотока. Для этого барышне назначается прием таких препаратов, как «Магнерот».

Когда нужны медикаменты


Таблетотерапия назначается только тогда, когда отечности сопутствует нарушение функций сердца, почек, печени и иных важных органов. В этом случае будущей маме назначается прием мочегонных препаратов:

- Цистона;
- Канефрона;
- Фитолизина.

Мочегонные лекарства применяются только в особых случаях. Это объясняется тем, что они имеют немалое количество побочных явлений. Не исключено и токсическое воздействие на ребенка.

Профилактические мероприятия


В первую очередь женщина должна следить за массой своего тела. Увеличение массы не должно превышать трехсот грамм в течение 7 дней. Особое внимание нужно уделить употреблению жидкости. Нормой считается употребление полутора-двух литров жидкости в сутки. При этом учитывается употребление первых блюд, овощей и фруктов.

На 1,2-1,5 л. поглощенной жидкости должно быть выведено примерно 900-1,1 литра. Часть употребленной жидкости выводится потожировыми железами женщины. Когда наступает лето, такие подсчеты существенно осложняются.

Напоследок


Не стоит искусственно «обезвоживать» организм. Он сам может подсказать, сколько литров жидкости ему необходимо. Если женщина откажется от копченостей, а также от острых и соленых продуктов, организм не будет «просить» слишком много.

Употребление соли желательно ограничить до 7 граммов в день. Уделить внимание необходимо рыбе, морепродуктам, свежим овощам и фруктам. Очень полезны овощные супы и бульоны из домашней курицы.

Источник - информации.


26 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...