Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2076
0
Нравится 0

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях У детей насморк бывает довольно часто. Как правило, это острые риниты вирусного характера. Данное заболевание может пройти и самостоятельно, но это совсем не означает, что ребенка нужно оставлять без лечения. Правильная терапия быстро вылечит малыша от неприятных симптомов и предупредит развитие всевозможных осложнений в виде отитов, синуситов и гайморитов.

Общие правила лечения


В подавляющем большинстве случаев вылечить насморк у детей можно в домашних условиях. Главное создать дома ребенку необходимые условия для того, чтобы организм успешно боролся с заразой. Самое главное в лечении насморка – восстановить носовое дыхание и обеспечить беспрепятственное отхождение слизи.

Многие родители при первых же признаках ринита начинают лечить его сосудосуживающими каплями и спреями. Они быстро убирают симптомы, но злоупотреблять ими нельзя. Данными препаратами можно пользоваться только в определенных случаях. Когда полностью отсутствует носовое дыхание или когда насморк имеет осложнения в виде отита и синусита. Желательно перед использованием дома любых сосудосуживающих препаратов, проконсультироваться с лечащим врачом. Он сможет подобрать наиболее подходящее средство именно для вашего ребенка.


Важно, чтобы дома была приемлемая влажность воздуха. Нельзя допускать, чтобы в комнате у ребенка с насморком было сухо и жарко, тогда вылечить насморк будет сложно. Увеличить влажность воздуха можно с помощью ежедневных проветриваний и электрических увлажнителей.

Дети с ринитом не должны проводить весь свой день в постельном режиме. В случае длительного нахождения в горизонтальном положении слизь будет хуже отходить и тогда быстро избавиться от неприятной болезни не получится.

Обеспечить качественное отхождение слизи можно с помощью частых закапывания физраствора в нос. Его приобретают в аптеках, но также готовят и самостоятельно в домашних условиях. Для этого в 1 литре кипяченой воды разводят 1 чайную ложку поваренной соли. Для детей старше 3 лет можно использовать аптечный физраствор в виде спрея.

Если ребенку еще нет 1 года и он не может самостоятельно высмаркивать сопли, приобретите специальный аспиратор для отсасывания слизи из носа. Не стоит забывать и про обильное теплое питье и сбалансированное питание, которое помогает лечить ринит и повышать иммунитет.

Народная медицина


Не смотря на то, что на дворе 21 век, мы все равно продолжаем лечить наших детей и себя народными рецептами. И плохого в таком лечении ничего нет. Существует множество действенных методов для борьбы с ринитом в домашних условиях.

Главное пользоваться этими средствами с умом и рассудительностью, чтобы не навредить. Также не лишним будет проконсультироваться у врача по поводу применения дома того или иного метода лечения насморка.

Ванны


Теплые ванны помогают быстро снять заложенность носа и ускорить процесс лечения простуды в общем. Для большего эффекта в воду рекомендуется добавлять эфирные масла. Хорошо в этом случае использовать эфирные масла кипариса, мяты, эвкалипта.

Всего несколько капель каждого препарата на ванну помогут облегчить дыхание вашему ребенку. Процедура длится 15 минут. Также ванны дома делают на основе отваров ромашки и череды. Лечение с помощью горячих ванн нельзя проводить, когда у детей повышенная температура. Также не оставляйте ребенка самого, теплый пар расслабляет и малыш может быстро уснуть в воде.

Ингаляции


Ингаляции повсеместно используются как в домашнем, так и в стационарном лечении насморка у детей.

Для паровых ингаляций используются мед, эфирные масла, отвары трав (ромашки, шалфея, черной смородины), сосновые почки. Существует множество рецептов, где для ингаляций применяются всевозможные комбинации лечебных ингредиентов.

Например, можно накапать в емкость по 1-2 капли эвкалиптового, можжевелового, мятного эфирных масел. Также можно заваривать специальные сборы лечебных трав. Один из самых простых рецептов состоит из щепотки соды и картофеля, отваренного в мундире.

Какой бы рецепт вы ни выбрали, в любом случае нужно дать компонентам настояться от 5 до 10 минут. Затем родители должны проверить на себе, не обжигает ли пар, и только после этого можно садить ребенка, накрывать его полотенцем и ждать 10-15 минут.



Лечить насморк в домашних условиях с помощью ингаляций можно и грудным детям. Удобнее проводить такое лечение спящему малышу. Кастрюлю с горячей водой и эфирными маслами или травяным отваром ставят около кроватки грудничка и с помощью пеленки направляют пар в сторону ребенка. Пар не должен быть слишком горячим. Процедуру проводят на протяжении 15 минут. Перед ингаляциями убедитесь, что у малыша нет температуры. Также нельзя лечить насморк таким методом, если есть осложнение в виде отита.


Прогревания


Прогревания сами по себе не могут вылечить насморк, но они хороши, как дополнительный элемент, в комплексной терапии. В кабинетах физиотерапии даже есть специальные аппараты, которые греют пазухи носа.

В домашних условиях также можно быстро и легко организовать такие прогревания. Для этого на сковороде раскаляют морскую соль или гречку. Насыпают с горячем виде в льняные мешочки и прикладывают по обе стороны носа на 10-15 минут. Главное проследить, чтобы мешочки не были слишком горячими.

Лекарственные растения


Лекарственные растения прекрасно помогают лечить острый ринит дома. Существует множество рецептов, где натуральные ингредиенты используются для приготовления капель. Прежде чем капать готовыми средствами ребенку нос убедитесь, что у него нет аллергии на составные компоненты. Один из самых действенных рецептов, позволяющих быстро вылечить ринит – капли на основе свежего сока каланхоэ и алоэ.

Если у вас дома растут эти растения, срежьте по два средних листа, промойте их, обдайте кипятком и выжмите сок. Готовую жидкость разводят охлажденной кипяченой водой в пропорциях 1:10 и капают этим нос по 4-5 раз в сутки.

Часто для того, чтобы вылечить затяжной насморк дома используют лук и чеснок. Из этих овощей делают сок и разбавляют его водой в пропорции 1:10/15. Следует отметить, что такое средство имеет обратную сторону, оно сильно раздражает слизистую носового прохода.

Вылечить насморк можно с помощью свекольного сока. Его получают из приготовленного или сырого корнеплода. Сок разводят кипяченой водой пополам.

Лечить ринит также предлагается с помощью свекольно-морковного сока с добавлением облепихового масла. Такую смесь тоже разводят кипяченой водой наполовину.

Источник - информации.


26 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...