Здоровье и Красота
Спорт
2802
0
Нравится 0

Как заниматься на турнике при грыже позвоночника?

Как заниматься на турнике при грыже позвоночника? Турник для лечения позвоночника используется достаточно часто, а упражнения бывают разными. Чтобы определить наиболее действенные из них, нужно предварительно обследоваться у врача. Дело в том, что упражнения на турнике при грыжах или других болезнях имеют определенные особенности и тонкости выполнения.

Польза от занятий на турнике при грыже


Обычный остеохондроз может привести к патологическим изменениям хрящевых тканей и грыже, в результате чего расстояние между позвонками неравномерно уменьшится и позвоночный столб искривится.

Упражнения на турнике при межпозвоночной грыже нужно выполнять осторожно, так как позвоночный столб испытывает неравномерные нагрузки: одни участки нагружены сильнее, а другие меньше. В тех местах, на которые приходится лишняя нагрузка, образуется напряжение, вызывающее нарушение процессов обмена. Питающая суставные хрящи кровь циркулирует хуже, а это вредно для здоровья.


Грамотно выбранные упражнения на турнике от грыжи позвоночника помогают восстановить поврежденные мелкие сосуды и капилляры, улучшив кровообращение и облегчив общее состояние человека, а также повысят эффективность общего курса лечения межпозвоночной грыжи в целом. Дополнительно укрепляются спинные мышцы и наблюдаются другие полезные эффекты:

- снятие жжения и болезненности;
- повышение эластичности позвоночника;
- восстановление мягких тканей;
- удаление солевых отложений из суставов.

Даже такое простое упражнение на турнике при грыже поясничного отдела позвоночника, как вис на перекладине, способствует расслаблению и растягиванию позвоночного столба, снижению давления внутри дисков.

Как заниматься на турнике при грыже позвоночника?


Упражнения на турнике при грыже достаточно выполнять утром и вечером по два подхода. Можно просто висеть на перекладине по половине минуты, но поначалу нужно помогать себе ногами, не отрывая их полностью от земли. Эта хитрость поможет избежать дополнительного изгиба в поясничном отделе и обострения болезненности.

Все упражнения нужно делать медленно и максимально плавно, а также нельзя никогда спрыгивать с перекладины, иначе можно сильно травмироваться.


Популярные упражнения на турнике при позвоночной грыже


Перед выполнением упражнения на турнике для грыжи позвоночника надо хорошо размяться в течение 10 минут для разогрева. В противном случае, спина начнет болеть в пояснице.

Всегда обхватывайте перекладину двумя руками и беритесь хватом на ширине плеч. Если перекладина выше вашего роста, подставьте подставку, чтобы не подпрыгивать с целью ухватиться за турник.



Первое и наиболее простое упражнение на турнике при грыжах – обычный вис. Если вы не будете испытывать дискомфорта и болезненности, усложните задачу, начав выполнять вращательные движения тазом.

Если у вас грыжа в начальной стадии развития, а вы имеете хорошую физическую подготовку, можете попробовать поднять ноги, притянув колени к груди. Для положительного эффекта достаточно висеть до 40 секунд в подходе.

При возникновении любой боли надо прекратить упражнение на турнике для грыжи позвоночника, сделать легкую разминку и попробовать сделать небольшой подход снова.


Противопоказания


Нельзя никогда выполнять упражнения на турнике для лечения грыжи при обострении заболевания. Лечиться можно только при ремиссии, когда скованность мышц и болезненность минимальны. Нельзя заниматься на перекладине с грыжей людям с ожирением, так как позвоночные диски будут слишком сильно растягиваться.

Больше всего позвоночник растягивается в среднем и поясничном отделах, поэтому обычные висы не только неэффективны, но и опасны. Лучше при грыже позвоночника проконсультироваться со специалистом и узнать у него, какие вам можно выполнять упражнения на турнике и как. Если вас беспокоят боли в спине, врач поможет определить грыжу позвоночника и подобрать соответствующее лечение и комплекс физкультуры для укрепления позвоночника.

Источник - информации.


27 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...