Здоровье и Красота
Народные средства
2257
0
Нравится 1

Очищение кишечника народными средствами: как это делать правильно

Очищение кишечника народными средствами: как это делать правильно Очищение кишечника народными средствами порой действительно необходимо из-за постоянных запоров. В народной медицине много рецептов для очищения кишечника. В первую очередь целители стараются отрегулировать стул при помощи правильного питания и фитотерапии.

Для чего нужно очищение кишечника


Малоподвижный образ жизни, экологическая обстановка, стрессы и неправильное питание часто приводят к изменениям в кишечнике, которые проявляются в виде запоров. Нарушается двигательная активность кишечника (перистальтика), в нем накапливается много шлаков, в которых нередко обитают различные паразиты.

В результате нарушения баланса между полезными микроорганизмами, участвующими в пищеварении, и вредными, вызывающими в кишечнике процессы гниения, развивается дисбактериоз, который может проявляться в виде запоров. Задержка каловых масс в кишечнике приводит к повторному всасыванию в кровь токсических веществ, развитию интоксикаций и аллергий.


Для лечения запоров часто применяют клизмы. Но такое лечение может принести не только пользу, но и вред, так как из кишечника удаляются полезные микроорганизмы и усиливаются проявления дисбактериоза. При длительно протекающих запорах лучше обратиться к гастроэнтерологу. Вполне возможно, что гастроэнтеролог назначит и клизмы, но нужно знать, как их правильно делать.

Как лечат запоры


Лечение запоров проводится после обследования: необходимо, прежде всего, исключить серьезные заболевания, например, опухоли кишечника. Назначаются диета, лекарственные препараты, восстанавливающие перистальтику, нормальную микрофлору, способствующие разжижению и продвижению каловых масс по кишечнику.

Очищение кишечника народными средствами проходит по тому же принципу. Это лечение длительное, оно требует терпения и дисциплины. Вот народные рецепты для очищения кишечника:

- для активизации перистальтики нужно вести более подвижный образ жизни;
- стараться освобождать кишечник ежедневно при помощи правильного питания: употреблять больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов; не употреблять жирных, жареных блюд;
- очищение кишечника кефиром; взять 1,5 л свежего (обязательно, уже трехдневный кефир может вызывать запор) кефира и пить его понемногу весь день; больше ничего есть нельзя; кишечник прекрасно очищается, самочувствие и настроение улучшаются; при постоянных запорах такие разгрузочные дни можно проводить раз в неделю;
- настой слабительного сбора № 1; взять 1 часть цветков ромашки аптечной, 2 части бузины черной, 3 части листьев сенны, 4 части корней одуванчика; все смешать, 2 столовых ложки сбора залить стаканом кипятка, настоять, пока не остынет, и выпить на ночь; мягкий стул будет утром; повторить 5 раз с интервалом через день;


- настой слабительного сбора сбор № 2; взять 1 часть семян тмина, по 2 части травы мяты перечной и семян льна посевного, по 3 части цветков бузины черной и травы чистотела большого, по 4 части травы горца почечуйного, дымянки аптечной и копытеня европейского, 5 частей цветков ромашки аптечной; 3 столовых ложки сбора засыпать в термос, залить 0,5 л кипятка и оставить на всю ночь; утром слегка охладить, процедить и выпить в 3-4 приема;
- настой слабительного сбора № 3; взять 1 часть семян укропа огородного, по 2 части плодов рябины обыкновенной, семян аниса обыкновенного и корней валерианы лекарственной, по 3 части травы зверобоя продырявленного, коры крушины ольховидной, 4 части травы донника лекарственного, корней одуванчика лекарственного и корней щавеля конского, 5 частей корней лопуха большого; приготовить настой и принимать его, как настой сбора № 2.

Как правильно делать клизму


Очищение кишечника народными средствами можно проводить при помощи клизм, но делать их нужно правильно. Для этого используют резиновую емкость на 1-2 л (кружку Эсмарха) с отходящей от нее длинной резиновой трубкой, снабженной краном или зажимом и соединенной с наконечником, который вводят в прямую кишку. Алгоритм проведения процедуры следующий:

- взять 1-2 л воды, нагретой до температуры 30˚С, налить ее в кружку Эсмарха;
- уложить человека на левый бок, сгибая ноги в коленях и приведя их к животу;
- смазанный вазелином наконечник вращательным движением осторожно ввести в задний проход и продвинуть на 3-4 см по прямой кишке по направлению к пупку;
- ощутив препятствие, направить наконечник в сторону позвоночника и ввести в просвет кишки на глубину 10-12 см;
- открыть кран, кружку поднять на высоту до 1 м и дождаться, когда вся жидкость не перельется в кишечник;
- извлечь наконечник;
- после этого человек должен задержать воду на 5-10 минут и только после этого сходить в туалет.
- Очищение кишечника народными средствами лучше проводить по назначению врача.

Источник - информации.


28 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...