Здоровье и Красота
Заболевания
2256
0
Нравится 0

Отек головного мозга причины и лечение

Отек головного мозга причины и лечение Скопленная жидкость в тканях головного мозга на фоне внутричерепного давления вызывает довольно тяжелое и опасное заболевание. Отек головного мозга может возникать в ответ на раздражение в организме, наличии какой-либо инфекции, при травме головы.

Такое заболевание имеет тенденцию к быстрому развитию, распространению и осложнениям и применение операции. Поэтому очень важно оказать при таком заболевании скорую медицинскую помощь, иначе это может грозить человеку жизнью. В основном это происходит из-за последствий, которые возникают вместе с отклонениями. Например, внутричерепное давление ведет за собой нарушения в кровообращении, тем самым приводит к отмиранию клеток головного мозга.

Заболевания этого органа ЦНС приводят к серьезным последствиям, так как различного рода поражения ослабляют и нарушают основные функции в работе и это влечет за собой заболевание всего организма.


Причины возникновения отека в голове


Ни одна болезнь не появляется без причины, любое поражения одного органа может приводить к осложнению и цепной реакции всего организма. Особенно это касается головного мозга, при случае его повреждения, начинают страдать другие взаимосвязанные органы и системы. Проявиться симптомы могут у человека любого возраста, пола и по различным причинам:

Самая распространенная – это перелом основания черепа, которая возникает при сильных ушибах головы, аварий, различных тяжелых ударах,падениях, а также в следствии внутричерепного кровоизлияния.

Причиной отека мозга, также становятся инфекционные заболевания, такие как:

- менингит, воспаление, возникающее при вирусном заболевании и чрезмерное применение фармакологических препаратов;
- энцефалит, вирусная инфекция, сопровождающаяся воспалительным процессом. Распространять данное заболевание могут различные насекомые;
- токсоплазмоз, заболевание, которое имеет место быть в организме из-за наличия микроорганизмов токсоплазмы;
- субдуральная эмпиема, гнойное образование в оболочке ГМ;

— На образование этой проблемы влияют и другие заболевания, которые блокируют поступление кислорода в клетки мозга, типа отека гортани.

— Перепады высоты, также могут повлиять на отечность.

— Широко распространены случаи тяжелых заболевании при алкоголизме. Частое и чрезмерное потребление алкоголя влияет на мозговые оболочки и разрушают его клетки.

Случаются отеки и у новорожденного. Прежде всего, заболевание новорожденного проявляется из-за недомоганий во время беременности у матери, токсикозов и др. Во время родов, когда малыш проходит по родовым путям, у него может произойти травма головы.

Все выше перечисленные причины появления заболевания в большинстве случаев можно предотвратить. Например, причина в алкоголизме и он провоцирует появление опухоли, которое вызывает отечность мозга. В этой ситуации очень легко решить проблему и избавиться от дурной привычки. Страдать болезнью могут даже спортсмены, такие как скалолазы, альпинисты, где забираясь на вершины гор, происходят резкие перепады высот. Более сложной ситуацией является проявление отека у новорожденного при родах, контролировать который практически невозможно.

Основные признаки проявления заболевания


Проявиться симптомы могут по-разному, особенно в случаях запущенной формы. Бить тревогу стоит, если человек заметит у себя следующие признаки и проявления:

- Головная боль, частая и усиливающая. При появлении такого, казалось бы распространенного симптома, уже необходимо показаться врачу;
- Нарушение в зрении появиться может не только при заболевании глаз, но и когда прогрессирует отек головного мозга;
- Как правило, при отечности появляются тошнота и рвота;
- Часто встречается головокружение;


-Широко распространена амнезия во время этого заболевания;
- Затрудняется речь;
- Нарушается равновесие;
- Известны случаи обморока;
- Судороги;
- Дыхание становится неравномерным.

Часто на начальном этапе заболевание не дает никаких признаков и протекает бессимптомно. Очень часто при алкоголизме начинаются воспалительные процессы, переходящие в легочную недостаточность, а также возникают осложнения сердечной деятельности.

Признаки при алкоголизме такие же, но чаще всего страдать на раннем этапе заболевания начинают и другие важные органы человека. Главное вовремя распознать их и начинать устранять проблему. Перифокальный отек вовлекает отечность части или всего мозга. В основном перифокальный отек возникает при прогрессивном заболевании и алкоголизме. Лечение при этом без операции может не обойтись.

Обязательное лечение при отеке мозга


При легком сотрясении лечение не требуется, тем более симптомы, как правило, не ярко выраженные при таком повреждении. Но если отек головного мозга имеет серьезные симптомы, то необходимо оказать больному квалифицированную помощь и возможно применение операции.

Для начала нужно восстановить кислородный обмен медикаментозным способом с хирургическим сочетанием:

- Вводят кислород искусственно, с помощью ингалятора – оксигенотерапия;
- Для нормального кровотока применяют внутривенное вливание;
- Для того, чтобы использовать лекарственные препараты, необходимо выявить причину получения травмы и какие присутствуют симптомы при отеке;
- Чтобы снизить внутричерепное давление нужно провести вентрикулостомию, выводят лишнюю жидкость из головного мозга;

При серьезных повреждениях, назначают операцию, которая является единственным способом нормализовать состояние, уменьшить отек и спасти жизнь пациенту. Естественно проводятся операции для тех людей, у которых впоследствии не возникнет проблем с другими органами и не произойдет осложнений.

Во время операции удаляют часть кости черепа, тем самым уменьшают внутричерепное давление и устраняют причину неприятностей.

Источник - информации.


22 июль 2016
Оставьте свой коментарий...