Здоровье и Красота
Полезные советы
1932
0
Нравится 0

Как лечить варикоз при беременности на ногах

Как лечить варикоз при беременности на ногах Варикоз довольно неприятная болезнь, особенно если она проявляется в период беременности. Излечиться от варикоза в положении не так легко, но если следовать простым рекомендациям специалистов, то все возможно. Многие полагают, что такое явление, как варикоз при беременности, является практически неотъемлемым симптомом этого периода. Но есть значительный процент женщин, которые во время вынашивания малыша не сталкиваются с этой проблемой.

Проявление варикоза во время вынашивания ребенка связано с внутренними нарушениями. Такой недуг отображает уже существовавшие скрытые проблемы, связанные с развивающейся недостаточностью вен периферического типа. Так, вместо поддержания потока крови и проталкивания ее в сторону сердечного механизма, происходит сбой, который приводит к ослаблению венозных стенок.

При беременности варикоз возникает из-за замедленного и неправильного кровообращения в конечностях. Поэтому при развитии такого недуга у женщины на ногах проявляются бугры, узлы, довольно сильно выпяченные и зрительно заметные на поверхности кожного покрова. Также вены ног становятся темно-синими и сильно расширяются.


Варикоз у беременных может проявиться не только из-за внутренних проблем, но и вследствие:

- чрезмерной выработки гормонов, размягчающих венозные клапаны;
- увеличенной выработки объема крови, особенно на более поздних сроках беременности;
- отсутствие физических нагрузок, нежелание делать гимнастику;
- употребление вредных веществ;
- наследственность или предрасположенность на генетическом уровне.

Самые яркие симптомы варикоза появляются на первых этапах его развития в конце дня или в вечернее время. Признаки этого недуга отражаются на состоянии ног. Часто присутствует ощущение слишком тесной обуви, на стопах вечером заметны отеки. В области бедер и голенях становится заметной сетка из мелких вен.

Если не предпринять вовремя никаких мер, могут появляться в икрах судороги, сильный зуд кожи на ногах, болевые ощущения при ходьбе, неприятное чувство в голени. Вены выпирают, становятся узловатыми, стопы имеют частые отеки. На поздних сроках беременности варикоз распространяется не только на ноги, но и на половые органы.

Как лечить варикоз при беременности, вопрос довольно сложный и непростой. Специалисты при таком недуге не рекомендуют заниматься самолечением и слушать бабушкины или телевизионные советы. Неправильный подход к лечению может причинить вред не только будущей маме, но и отразится на процессе родовой деятельности.

Упражнения


Венозный застой, вызванный варикозом в малом тазу, приводит к плохому сокращению матки, может спровоцировать тромбофлебит, кровотечение. Поэтому при варикозе нужно делать специальную гимнастику, активно заниматься доступным спортом. Обратившись к профильному врачу – флебологу можно подобрать вместе с ним специальные упражнения для снижения нагрузки с вен и поддерживать себя в хорошей форме.

Делать простую и доступную гимнастику необходимо всем без исключения. Один из самых простых способов – перераспределение нагрузок ног с пяток на носки. Делать ее нужно перекатываясь на них туда и обратно. Если выполнять такое действие каждый день по несколько подходов, можно значительно снизить нагрузку и правильно перераспределить поток крови к конечностям.

Медикаменты


В основном лечение недуга при беременности основано на комплексном подходе с применением альтернативных средств. Вмешательство хирургического типа и применение лекарственных средств стараются использовать в особых обстоятельствах.

Лекарства в виде кремов, гелей или мазей стараются не использовать, так как они могут содержать компоненты вызывающие аллергию у мамы и плода. Поэтому лечение такими препаратами проходит только под контролем у специалиста.

Крем как лечебное средство сразу исключают, так как он обычно имеет низкую концентрацию основного вещества, а его воздействие может отразиться на ребенке. Его обычно применяют на самых ранних стадиях и в случае, когда у женщины очень тонкая кожа на ногах.


Из гелевых препаратов в основном используют средства с охлаждающим эффектом. Они помогают снимать отеки, усталость, болевые проявления. К таким средствам относят Фастум-гель, Венорутон, Лиотон, содержащие элементы, восстанавливающие венозный тонус.

Препарат Венорутон в таблетированой форме имеет противопоказания для применения в первых трех месяцах беременности, зато в послеродовой период и даже при кормлении его можно использовать.

В середине срока беременности и на последнем триместре специалисты разрешают использовать мази для ног с противотромботическим эффектом. На первых этапах беременности лечение любого рода запрещено, так как в это время у плода происходит формирование всех основных органов и жизненно важных систем организма.

Бинтование


Поэтому лучше сделать все, чтобы варикоз не появился вообще. Но если он все же дал о себе знать, специалисты рекомендуют носить компрессионное белье. Во время родов врачи в обязательном порядке проводят бинтование ног. В отдельных ситуациях варикоз является показанием к кесареву сечению.

Операция


Применять хирургические методы при лечении варикоза на ногах у беременных можно только в крайних случаях. Показанием к проведению оперативных мер является появление тромбофлебита или при незаживающих язвах трофического типа. При этом сделать операцию хирурги могут только до шестого месяца. Лечение оперативным способом основано на щадящих и менее травматических методах.

Вторичная профилактика


После родов женщине с варикозом советуют носить на ногах специальные чулки и ежедневно проводить гимнастические упражнения.

- По возможности посещать бассейн и чаще плавать.
- Выходить на небольшие ежедневные прогулки, чтобы улучшать кровообращение в конечностях.
- В процессе прогулок не стоять в одном положении длительное время.
- После прогулок и в вечернее время держать ноги в приподнятом положении.
- Следить и регулировать массу тела.
- Обратить внимание на свою одежду, она должна быть свободной и не стеснять движение.

Лечение варикоза у беременных сводится к простым и доступным методам. Но при этом не стоит полагаться на средства народной медицины и самостоятельно назначать себе лечебные настойки, примочки и другие средства, так как это может привести к необратимым процессам.

Источник - информации.


25 июль 2016
Оставьте свой коментарий...