Здоровье и Красота
Питание и диеты
3335
0
Нравится 0

Эффективная диета без мяса и молочных продуктов

Эффективная диета без мяса и молочных продуктов Многие женщины обеспокоены наличием у себя лишнего веса. Диетологи разрабатывают все новые и новые диеты, появляются новомодные принципы питания. В то время как самый простой, и зачастую, легкий способ похудеть, не требует особых знаний в новых диетических веяниях. Это диета без мяса и молочных продуктов. Смысл ее ясен из названия – мы отказываемся от мясных и молочных изделий. К такой вегетарианской системе питания приходят разными способами: кто-то банально хочет похудеть и вести здоровый образ жизни, а кто-то отказывается от мяса из-за жалости к животным.

Диета без мяса


Существует несколько разновидностей подобной диеты. Кто-то использует диету без всего мясного и молочного, но употребляет морепродукты, кто-то садится на диету без мяса и рыбы, позволяя себе, например, яйца и молочные продукты. Существует диета, подразумевающая отказ и от мяса, и от яиц, и от рыбы и морепродуктов, и от молочных изделий. Диета без мяса тем и удобна, что можно выбрать наиболее подходящий для себя вариант, который позволит похудеть, но питаться любимыми продуктами. Если вы планируете «сесть» на диету без мяса для похудения, а не только из гуманистических соображений, придется отказаться от жареного, сладкого, слишком соленого, мучного, острого.


Важнейший принцип диеты основан на правиле: если вы исключили мясо, это не значит, что можно вовсе исключить белковые продукты. Белок – строительный материал наших мышц, без него невозможно правильное и здоровое питание. Если белок не брать из мяса, его нужно получать из других продуктов. Прежде всего это бобовые, орехи, грибы. В растительных продуктах в основном содержится мало белков, поэтому одними овощами и фруктами нельзя ограничивать свое меню диеты без мяса и молочных продуктов. Необходимо помнить про употребление злаков. Важно соблюдать разнообразие рациона во время диеты. Иначе такой режим питания грозит не только срывом диеты (ведь мы заскучаем ежедневно одинаково питаться), но и недополучением важнейших веществ для нашего организма.


Похудение без мяса, рыбы, молочных продуктов


Такую диету можно соблюдать и людям с большим лишним весом и тем, кому надо сбросить несколько лишним килограммов. В первом случае диета рассчитана на 1-2 месяца, во втором – около пары недель. Соблюдая правила диеты, за месяц можно скинуть 5-6 кг. Если надолго от мяса отказаться сложно, можно ограничиться разгрузочными днями без мяса, яиц, рыбы и молочных продуктов. Не стоит употреблять много чая и кофе, хотя вовсе отказываться от этих напитков не нужно. Лучше пить много минеральной воды без газа.

Диета без мяса: меню


Первый вариант диеты, разрешающий яйца и молочку:

Завтрак: творог (100гр), столько же ягод

Второй завтрак: фрукт (кроме бананов и винограда)

Обед: 100 грамм фасоли, чечевицы, сои или гороха, 100 гр. овощей в любом виде

Полдник: 30 грамм орехов

Ужин: 100 гр соевого мяса или тофу, 70 гр. крупы (гречка, коричневый рис, пшенка)

Позже разрешается выпить стакан йогурта или кефира

Второй – строгий, без мяса, рыбы, молочных продуктов:

Завтрак: 160гр зерновых, 70 грамм бобовых, свежевыжатый сок

Второй завтрак: соевое молоко, овсяные хлопья

Обед: 170гр. овощей, 200 грамм гречневой, рисовой или пшенной каши на воде, 100гр бобовых



Полдник: 30гр орехов, 70гр ягод

Ужин: грибы или тофу с овощами

Исходя из такого приблизительного ежедневного меню, можно разработать для себя меню диеты без мяса для похудения на неделю, на месяц или более долгий срок. Выбирая для своего рациона разнообразные овощи и фрукты, способа их приготовления (варить, готовить на пару, запекать), легко разработать интересное меню из любимых продуктов. В интернете можно найти множество готовых разнообразных рецептов блюд для диеты без мяса и рыбы, которые понравятся именно вам. И тогда похудение станет не только здоровым, но и вкусным!

Отзывы похудевших


Многие, кто пробовал диету без мяса и рыбы, становятся вегетарианцами надолго. Такая система питания входит в привычку, поэтому и закоренелый «мясоед» может превратиться в вегетарианца. В среднем, на диете без мяса и молочных продуктов женщины худеют на 6-9 килограмм в месяц. Такой режим питания не может отражаться на разных организмах одинаково. Кто-то отмечает не только избавление от лишних килограммов, но и избавление от некоторых проблем со здоровьем, от угревой сыпи, улучшение настроения. Другие дамы, наоборот, характеризуют время диеты как постоянное желание съесть что-то мясное, чувствуют головокружение, плохое настроение. Во время такого кардинального изменения питания, как отказ от мяса и морепродуктов, нужно очень внимательно следить за своим здоровьем. Наверное, никому не захочется похудеть ценой потери волос, зубов и ногтей.

Мнение диетологов


До сих пор не утихают споры диетологов о продолжительном вегетарианстве. Одни утверждают, что для нормального функционирования организму необходимо получать продукты животного происхождения, другие уверены, что белки, получаемые обычно из мяса, легко получить из бобовых и орехов. Главное, во время эффективной диеты без мяса прислушиваться к своему организму. Он сам подскажет, как на нем скажется такое ограничение рациона. Если заметили нежелательные процессы, лучше отказаться от долговременного вегетарианского режима питания. Однако, подобное очищение организма длинною в несколько дней, вряд ли отрицательно скажется на организме.

Источник - информации.


17 август 2016
Оставьте свой коментарий...