Здоровье и Красота
Народные средства
2455
0
Нравится 0

Аир болотный: применение, противопоказания, лечебные свойства

Аир болотный: применение, противопоказания, лечебные свойства Аир обыкновенный встречается около водоемов, в воде и на заболоченных лугах. Узнать его можно по длинным (до 1 м) мечевидным листьям. Относится аир болотный к семейству ароидных (аронниковых). Аир, ныне широко распространенный в восточной Европе, был занесен туда из Китая и Индии кочевыми племенами. Произошло это примерно восемь столетий назад. Едва ли кочевники намеренно разводили растение. Подмечено, что в местах произрастания аира вода пригодна для питья. Кочевники, форсирующие водные преграды, случайно разносили корневища растений, легко приживающиеся на новых местах.

В центральную Европу первый высушенный экземпляр аира попал лишь в XVI веке – он был приобретен итальянским врачом Матиолли у немецкого посла. Вскоре венский богач Клазиус прорастил корневище аира. Размножив растение, Клазиус разослал аир по многим ботаническим садам. Прошло время, и одичавший аир распространился по всей Европе, Британии и атлантическому побережью Северной Америки. Нередко он встречается в сырых канавах и стоячих заводях.


Аир является травянистым многолетним растением, произрастающим по берегам и в болотах. Он относится к семейству ароидных и достигает высоты до 70 см. У него толстое, белое внутри корневище с губчатой структурой. Оно ползучее, ветвистое, внизу усажено множеством корней. Стебель аира, несущий цветы, имеет трехгранную форму, на его внутренней стороне – желобки. Его цветки – маленькие, желто-зеленого цвета, собраны в початок.

В восточной Европе аир обычно не плодоносит. Размножается он вегетативно (корневищами).

Хранение и заготовка аира


Корни растения моют, после чего режут на трехсантиметровые кусочки. Нарезанные части, в свою очередь, разделяют вдоль еще на несколько кусков, после чего отправляют на сушку. Аир следует сушить при температуре 35 градусов, а хранить в закрытой посуде.

Лекарственные свойства аира болотного


Аирный корень издавна славится бактерицидными свойствами. Все части аира приятно пахнут, но используются только корневища. В них содержится до 4,8% каламусого эфирного масла, дубильные вещества, танины, гликозид акорин (он имеет горьковатый вкус) и до 150 мг аскорбиновой кислоты. Эфирное каламусовое масло содержит: 10% каламена, 7% а-камфена, 8,7% а-камфоры, 3% борнеола. Также в нем есть камедь, крахмал, фитонциды, пальмитиновая кислота и слизь. Аирные листья содержат дубильные вещества и эфирное масло. Состав аира может варьироваться в зависимости от места его произрастания.

Использование аира болотного


Гликозид акорин усиливает чувствительность к вкусовому раздражению и увеличивает выделение желудочного сока. Отвар аирного корня повышает секрецию соляной кислоты, что полезно для больных, страдающих пониженной секрецией желудочного сока. Растение считается прекрасным средством для усиления аппетита, улучшения пищеварения, а также избавления от кишечных газов. Хорош аир и как противопоносное средство.

В качестве тонизирующего средства аир применяют при угнетеной ЦНС. Используют его и как мочегонное, желчегонное и отхаркивающее. Аир способствует заживлению повреждений кожи, язв и ран. Экстракт аира способствует снижению аналгезии и давления.



Народная медицина использует аир как бактерицидное средство против тифа, гриппа и холеры.

Лекарственные формы аира болотного:


— Спиртовая настойка из аира готовится на крепкой водке или спирту. Ей можно обрабатывать гноящиеся язвы и раны;

— Корень аира болотного для профилактики жуют во время вспышек холеры, эпидемий сыпного тифа и гриппа;

— Отвар готовят из 30 г аирного корня на литр воды. Варка осуществляется в прикрытой посуде. При поносах, мочекаменной болезни, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, малярии и холециститах отвар пьют трижды день, по полстакана за полчаса до приема пищи.

— При выпадении волос следует взять корневище аира (2 столовые ложки) и перемешать с таким же количеством корневища лопуха. Отварив полученную смесь в полутора литрах воды, нужно дать ей отстояться 6 часов и процедить. Полученным отваром трижды в неделю мыть голову.

Противопоказания к применению аира


Аир нельзя использовать при любых кровотечениях, категорически не рекомендуется гипотоникам. Нельзя принимать его при повышенной кислотности желудочного сока. Если же все-таки необходимо использовать препарат из аира, следует обязательно включить в его состав растения, которые снижают выработку соляной кислоты. Не рекомендуют принимать аир при острой фазе язвы желудка. Противопоказан он и беременным женщинам.

Следует помнить, что употребление природных лекарственных препаратов должно быть умеренным. Если дозы принятия аира увеличить, то это приведет к рвоте.

Источник - информации.


27 август 2016
Оставьте свой коментарий...