Здоровье и Красота
Заболевания
2389
0
Нравится 0

Последствия операции по удалению аденомы простаты

Последствия операции по удалению аденомы простаты Удаление аденомы простаты – операция, последствия после которой возникают нередко. Однако правильно проведенная противовоспалительная и антибактериальная терапия позволит не допустить негативных изменений в организме.

Аденома простаты, как известно – процесс разрастания железистого эпителия доброкачественного характера, одна из самых распространенных мужских патологий в урологии, встречающаяся у 50% мужчин, которым за 50 лет. Диагностированная на ранних стадиях, болезнь отступает перед медикаментозной терапией. Но так как ранние этапы протекают почти бессимптомно, в большинстве случаев врачи имеют дело с аденомой, которую можно удалить только с помощью оперативного вмешательства - в зависимости от многих факторов, это может быть открытая аденомэктомия либо малоинвазивная операция. Вне зависимости от вида операции, риск развития осложнений всегда есть.


Послеоперационные воспаления


Последствия операции на аденоме предстательной железы чаще всего связаны с развитием воспалительных процессов, возникающих непосредственно в простате. Любая операция оставляет раны, в области которых активизируются медиаторы воспаления. Это естественная реакция организма, которая направлена на активную ликвидацию разрушенных клеток. В процессе у пациента наблюдается повышение температуры, увеличение количества лейкоцитов в крови, учащение пульса.


В процессе операции нельзя допустить проникновение инфекционных возбудителей, иначе в течение первых дней после оперативного вмешательства состояние пациента резко ухудшится. Самые распространенные инфекционно-воспалительные послеоперационные осложнения: острый простатит, орхоэпидидимит (воспаление яичка и придатка), пиелонефрит. Другие возможные последствия операции по удалению аденомы простаты:

- ТУР-синдром – всасывание во время операции промывочной жидкости в сосудистое русло. Не представляет опасности, без проблем корректируется;
- кровотечения;
- пневмония, закупорка легочной артерии, тромбоз глубоких вен и т.п.

В послеоперационный период нередко наблюдается нарушение процесса мочеиспускания, снижение эрекции (если сексуальная функция сохранилась в течение болезни до операции).

Как убрать последствия после операции


Чтобы после операции по удалению аденомы предстательной железы не произошло присоединение вторичной инфекции, пациенту назначают курс антибиотиков, подавляющих активность патогенной микрофлоры и значительно снижающих риск возможного заражения.

В послеоперационный период пациенту также нужно принимать противовоспалительные препараты, которые снижают воспаление и уменьшают отек пораженной ткани на простате. Кроме того, в течение 6 недель после проведения операции нужно избегать физических нагрузок, не допускать запоров, не вступать в сексуальные контакты. Пациент безусловно почувствует облегчение после удаления аденомы, однако важно контролировать свое состояние, оперативно извещая лечащего врача о любом тревожном факторе. Это могут быть:



- боли при мочеиспускании и частые позывы – связаны чаще всего с соприкосновением мочи с послеоперационной раной в уретре. Боли и позывы должны со временем уменьшаться. Мочеиспускание стабилизируется через несколько месяцев после операции. Если это не произошло – нужно обратиться к врачу;
- недержание – характерно для пациентов, которым лечили аденому на запущенных стадиях. Нужно запастись терпением – процесс восстановления предстоит долгий;
- кровь в моче – если кровь либо сгустки наблюдаются в небольшом количестве, это является нормальным фактором заживления. Если кровь присутствует постоянно, и ее много – нужно без промедления обратиться к урологу.

Чтобы последствия после удаления аденомы простаты проявлялись не так заметно, важно придерживаться диеты. В основном ограничения касаются продуктов, раздражающих почки: соленых и острых блюд, шоколада, какао и кофе, алкогольных напитков.


Восстановление сексуальной функции после хирургического лечения аденомы простаты


Мнения специалистов по этому вопросу неоднозначны: ряд медиков предполагают, что операция не влияет на сексуальную функцию пациентов, другие утверждают, что после операции около трети пациентов имеют проблемы с восстановление эректильной функции. Большая часть медиков сходится во мнении, что нарушение сексуальной функции наблюдается, однако носит временный характер. В частности, если до операции у пациента не было импотенции, то хирургическое лечение не повлияет на его эректильную функцию. Если проблемы были – операция эрекцию не восстановит.

Весь период, пока проходит реабилитация после удаления аденомы простаты, важно регулярно обследоваться у уролога. Также нужно один раз в год посещать специалиста и после восстановления. Послеоперационные рецидивы не исключаются, хоть и встречаются редко – до 10% случаев. Чтобы не допустить операцию, важно выявить аденому простаты на ранней стадии. Поможет это сделать регулярное обследование у уролога – мужчина за 40 должен посещать специалиста не реже 1 раза в год.

Источник - информации.


06 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...