Здоровье и Красота
Народные средства
2244
0
Нравится 0

Алоэ вера - полезные свойства и противопоказания

Алоэ вера - полезные свойства и противопоказания Цветоводы-любители окружают себя зеленью, которая не только поднимает настроение, но и проявляет целебные свойства. К приносящим пользу растениям относится алоэ вера.

Чаще на подоконниках квартир можно увидеть алоэ древовидное. Но мало кто знает, что алоэ вера практически не отличается от привычного всем сорта растения. Химический состав его настолько богат, что цветок смело можно использовать в фитотерапевтической практике. В мясистых листьях содержится 20 аминокислот, они и обуславливают основные свойства суккулента. В растении сосредоточены витамины (С, Е, А, группы В), а также минералы (медь, калий, кальций, марганец, цинк).

Алоэ вера ускоряет регенеративные процессы в коже. Благодаря активным компонентам происходит быстрое восстановление поврежденной поверхности. Заживляются ожоги, обморожения. Как сильный антисептик алоэ рекомендуется использовать в лечении гнойных ран и воспаленных участков кожи. Часто соком алоэ лечат угревую сыпь, акне, фурункулез, экзему, нейродермит. Помогает он при солнечных ожогах, аллергических высыпаниях и укусах насекомых.


Показан прием алоэ при некоторых проблемах с ЖКТ. Растение может быть использовано людьми, страдающими запорами. Действие наступает приблизительно через 8-10 часов. Активные компоненты комнатного цветка улучшают работу пищеварительной системы, избавляют от гастрита и язвы. Сок растения в сочетании с медом устраняет изжогу, избавляет от колита, снижает повышенную кислотность желудка.

Алоэ вера рекомендовано людям, страдающим заболеваниями венозного характера. Полезны средства, приготовленные из алоэ, при геморрое, варикозном расширении вен. При варикозе, например, делают компрессы с соком растения и мумие. Особенно помогают они в случае образования язвочек. Однако в остром периоде такой метод использовать нежелательно.

Применяется алоэ в стоматологической практике. При стоматите, например, можно жевать свежие листья алоэ вера, а при воспалении десен рекомендуется полоскать рот соком растения, смешанным с водой. Если вдруг разболелся зуб, на него стоит положить кусочек промытого и очищенного листика, подержать минут 20.

Часто народная медицина предлагает соком комнатного цветка лечить глазные заболевания. Помогает натуральное средство улучшить ситуацию при катаракте, блефарите, глаукоме. Противовоспалительные свойства суккулента используются в лечении конъюнктивита. Для этого следует приготовить водный раствор сока. Промытые листы мелко рубят, складывают в стакан и полностью заливают кипящей водой. Такой настой выдерживают 2 часа, затем процеживают. Средством следует промывать воспаленные глаза несколько раз в день.

Людям, у которых имеются расстройства нервной системы, стоит присмотреться к народному лекарю более внимательно. Алоэ вера способно избавлять от бессонницы, успокаивать нервную систему, тонизировать организм. Помогает растение повысить умственные и физические способности.

При простудных заболеваниях алоэ проявляет свои бактерицидные свойства. Он прекрасно лечит насморк и кашель. Помогает улучшить общее состояние астматиков. Алоэ вера укрепляет иммунитет, что очень важно в период эпидемии гриппа и других вирусных инфекций.



Нашел свое применение цветок в гинекологической практике. С его помощью можно избавиться от эрозии, воспалительных заболеваний, поражающих внутренние и наружные половые органы женщин. Сок алоэ вера уничтожает не только бактерии и вирусы, но и грибки, с которыми не справляются некоторые готовые препараты.

В народной косметологии алоэ также часто используется. Являясь биогенным стимулятором, он укрепляет волосы и стимулирует их рост. Достаточно смазывать кожу головы соком растения ежедневно, чтобы остановить процесс выпадения волос.

На кожу алоэ оказывает положительное влияние. Из сока можно готовить маски для лица. Они отлично устраняют жирный блеск, очищают кожу от черных точек и делают лицо более свежим.


Противопоказания


Очень часто для наружного применения алоэ используется в гинекологии для лечения беременных. Однако внутреннее применение растения в период вынашивания ребенка противопоказано. Также не стоит принимать средства на основе листьев растения во время кормления грудью. У людей-аллергиков алоэ вера может спровоцировать нежелательные реакции. Противопоказаны натуральные средства и при индивидуальной непереносимости каких-либо препаратов.

Так как алоэ считается сильным биостимулятором, его не рекомендуется принимать людям с онкологическими заболеваниями. Активные компоненты цветка ускоряют рост опухолей. Используя алоэ вера в лечении многих заболеваний, человек может почувствовать значительное облегчение уже в первые дни болезни. Главное, соблюдать рекомендуемые дозировки и не принимать средства при наличии противопоказаний.

Источник - информации.


08 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...