Здоровье и Красота
Здоровье
2419
0
Нравится 0

10 способов избавиться от головной боли без таблеток

 10 способов избавиться от головной боли без таблеток Большое количество людей сталкивается с тем, что при частых головных болях различные обезболивающие совершенно не помогают. Голова может болеть из-за нервного напряжения, простуды и др. Иногда головная боль застает человека врасплох, когда рядом нет аптек, либо же она возникает так часто, что применять различные медицинские препараты небезопасно.

Часто на лекарства у пациентов бывает аллергия. В таких случаях следует попробовать безопасные методы лечения.

Здоровый сон

Переутомление и недосып – частые причины возникновения головной боли. В этом случае, конечно же, нужно выспаться. На время сна желательно открыть форточку или предварительно проветрить помещение.


Массаж

Легкий массаж нужно начинать со лба и двигаться в сторону затылка, после чего перейти к ушам и шее.

Ароматерапия

Аромат лаванды помогает снять головную боль, расслабляя и избавляя от напряжения. Также можно использовать мятное масло, втирая его на протяжении 10 минут в кожу головы.

Свежий воздух

Отличное средство от головной боли – свежий воздух, поэтому нужно открыть окна шире, а еще лучше пройтись. Как вариант, можно посидеть на балконе или крыльце.

Теплая ванна

Водные процедуры облегчают спазматические головные боли, а также снимают напряжение в шее и голове. Необходимо принимать теплую ванну с соком лимона, морской солью, лавандой, эфирным маслом мяты или майораном.

Холодный компресс

Холодный компресс поможет сузить кровеносные сосуды, уменьшая тем самым головную боль. Обернув несколько кубиков льда в полотенце, следует держать его по бокам головы и на шее в течение 10-15 минут.



Негазированная вода

Головная боль достаточно часто возникает из-за недостаточного количества жидкости в организме. Снять неприятные симптомы поможет стакан негазированной воды.

Горячая еда

Нерегулярное питание также бывает причиной головной боли, сказываясь на уровне глюкозы в крови. Поэтому когда головная боль проявляется, нужно съесть что-то горячее. К примеру, кашу или суп.

«Тихий час»

Чтобы избавиться от неприятных симптомов или существенно уменьшить их, в течение 10-15 минут нужно полежать в полной тишине, обязательно закрыв глаза. При этом совершенно ничего не следует делать.

Музыка

Нежная и тихая музыка отвлечет от неприятных ощущений и уменьшит головную боль. Приятно расположившись, слушать музыку желательно на протяжении 15-20 минут.

Источник - информации.


15 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...