Здоровье и Красота
Народные средства
2383
0
Нравится 0

Как избавиться от головной боли без таблеток?

Как избавиться от головной боли без таблеток? Головная боль возникает по разным причинам: из-за напряжения, аллергии, простуды и т.д. Иногда голова начинает болеть там, где поблизости нет возможности приобрести лекарственные препараты или же это происходит так часто, что прием медикаментов становится небезопасным. Как избавиться от головной боли без таблеток в подобных случаях?

Снятие головной боли без таблеток возможно с помощью народных средств, которые не вредят здоровью и приносят выраженное облегчение. Как убрать головную боль без таблеток, описано в данной статье.

Головная боль - симптомы


Стоит обратить внимание, что головная боль часто возникает из-за переутомления или недосыпа. В таком случае необходимо подремать пару часов, что является отличным лечением головной боли без таблеток. На время сна форточка или окно должны быть открытыми (можно предварительно проветрить помещение, чтобы в нем было прохладно).

Кроме того, голова часто болит от гипоксии, что обычно происходит в отопительный сезон, когда обогреватели выжигают кислород. Как снять головную боль в домашних условиях в данном случае: прогулка на улице на протяжении 30 минут поможет вернуть хорошее самочувствие.


Кориандр


Как снять головную боль без лекарств: 1 ч.л. семян кориандра нужно добавить в кипящую воду. Пусть вода кипит, пока чувствуется сильный запах кориандра. Затем в нее следует добавить ½ ч.л. чайных листьев и дать отвару настояться несколько минут.


Валериана


Корень валерианы необходимо настоять в стакане кипятка и принимать три раза в день по 1 ст.л. Такой напиток помогает всем, кто интересуется, как снять головную боль, которая вызвана стрессом.


Лимон


Интенсивность боли уменьшится, если выпить теплой воды с небольшим количеством лимонного сока. Еще вариант, как вылечить головную боль без таблеток: цедру лимона нужно нанести на лоб и боль уйдет практически сразу. Кроме того, соком лимона можно протирать виски и лоб, что хорошо помогает от головной боли.

Корица


Корица даст возможность научиться, как быстро снять головную боль без таблеток. 1 ч.л. данной пряности нужно заварить в стакане горячей воды, после чего дать настояться полчаса. Далее данный напиток нужно подсластить и принимать каждый час по 2 глотка. Из настоя также можно сделать компресс на виски, который отлично снимает головную боль.


Имбирь


Народные методы от головной боли включают и использование имбиря. Так, 1 ч.л. нарезанного имбиря следует добавить на стакан горячей воды и прокипятить несколько минут. Затем отфильтровать, добавить немного меда и вкусное лекарство готово!

Ромашковый чай


Как избавиться от сильной головной боли: 1 ч.л. ромашки заварить в стакане кипящей воды. Когда ромашка настроится несколько минут, ее нужно процедить, добавить меда. Получившийся напиток имеет очень приятный вкус!


Горячий душ


Как успокоить головную боль без таблеток, когда на приготовление различных отваров нет времени? Народные методы лечения головной боли разнообразны и включают принятие горячего или контрастного душа.



Часто головная боль проявляется по причине нарушения кровообращения в голове из-за спазма мышц или шейного остеохондроза. Расширить сосуды помогает принятие горячего душа, но если это невозможно, поможет грелка, которую нужно прикладывать на область шеи или же шерстяной платок, которым надо укутать шею после легкого растирания области ее задней поверхности. Важно заметить, что контрастный душ сам по себе отлично снимает головную боль.

Холодный компресс


Если головная боль возникает из-за аллергии или перенапряжения, помогает холод. Так, необходимо смочить полотняную салфетку в холодной воде или обернуть лед полотенцем, после чего приложить к вискам и лбу. Как быстро снять головную боль в этом случае: можно приложить холодный компресс к шее и плечам.

Однако не стоит использовать лед, предварительно не обернув его в полотенце по той причине, что таким образом можно вызвать спазм сосудов, что усилит головную боль после небольшого облегчения.

Ароматерапия


Ароматы эфирных масел растений – настоящие народные рецепты от головной боли. Так, аромат лаванды снимает напряжение, расслабляет и успокаивает, а также помогает уснуть. Аромат мяты успокаивает нервы, что часто является причиной головной боли. Мятное масло необходимо втирать в кожу головы в течение 10 минут. Вместо мятного масла можно использовать свежие листья мяты, которые нужно растереть в кашицу и мягко втирая, приложить на затылок, виски и область темени.

Если головные боли возникают часто, лучше обратиться к врачу! Опытный врач проведет диагностику и расскажет, как снять сильную головную боль.

Источник - информации.


28 май 2016
Оставьте свой коментарий...