Здоровье и Красота
Питание и диеты
2248
0
Нравится 0

Что стоит знать об айве, чем она полезна

Что стоит знать об айве, чем она полезнаАйва – это субтропическое лиственное дерево среднего размера, вырастает приблизительно до 3-5 метров в высоту, уроженец Азии. Это родственник яблока и груши и принадлежит семейству семечковых плодов. Айва очень похожа на грушу по форме и приобретает золотисто-желтоватый цвет, когда созреет. Из-за пользы айвы для здоровья, ее также добавляют в желе и консерванты.

Айва это довольно интересный фрукт, который тесно связан с грушами и яблоками. Ее научное название Cydonia oblonga и это единственный член своего рода Cydonia. Значение этого фрукта в качестве еды исходит из далекого прошлого, но небольшое дерево часто выращивается как декоративное, а также из-за своих привлекательных бледно-розовых цветов.



Айва родом из евразийских стран, в том числе из Узбекистана, Македонии, Турции, Армении, Венгрии и других близлежащих регионов. Исторически сложилось так, что айва играла гораздо большую роль, чем думает большинство людей. Некоторые исследователи на самом деле думают, что когда в древней истории упоминались «яблоки», скорее всего речь шла об айве, которая была гораздо распространена в тех регионах.

Вы можете использовать айву в джемах, желе, пудингах, а также использовать аналогичным образом, как и груши в качестве гарнира или завтрака. Различные страны используют айву по-разному, часто используя сок в качестве ароматизатора. Тем не менее, реальную пользу от айвы можно получить, если есть ее кожуру и мясистые плоды, поскольку она упакована полезными питательными веществами, в том числе минералами, витаминами, антиоксидантами, фенольными соединениями и пищевыми волокнами.

Пищевая ценность айвы


Помимо того, что это довольно доступный и вкусный фрукт, айва также ценится за пользу, приносимую человеческому здоровью. Айва является богатым источником витамина С, цинка, калия, меди, железа и пищевых волокон. Кроме того, айва богата некоторыми органическими соединениями, таких как катехин, эпикатехин, лимонен, а также различными фитонутриентами, все из которых полезны для здоровья.

Пищевая ценность:

  • Углеводы – 15.3 г
  • Сахар – 12.53 г
  • Диетическое волокно – 1.9 г
  • Жир – 0.10 г
  • Белок – 0.4 г
  • Вода – 83.8 г
  • Витамин A – 40 мкг
  • Ниацин (Витамин B3) – 0.2 мг
  • Витамин B6 – 0.04 мг
  • Фолат (витамин B9) – 8 мкг
  • Витамин C – 15.0 мг
  • Кальций – 8 мг
  • Калий – 197 мг
  • Магний – 8 мг
  • Натрий – 4 мг
  • Фосфор – 17 мг
  • Железо – 0.7 мг
  • Энергия – 60 ккал (240 кДж).


Чем полезна айва для здоровья


Профилактика рака: По всей видимости, рак является одним из наиболее обсуждаемых заболеваний в новейшей истории. Именно поэтому все, что может снизить риск развития рака, как правило, становится очень популярным. Высокая концентрация антиоксидантов, в том числе фитонутриентных и фенольных соединений обнаруженных в айве очень эффективно способствует нейтрализации или ликвидации свободных радикалов в организме. Свободные радикалы — это опасные побочные продукты клеточного метаболизма, которые могут вынудить здоровые клетки мутировать или умереть. Антиоксидантные соединения, присутствующие в айве, были непосредственно связаны с малыми шансами развития различных видов рака.

Помогает сбросить лишний вес: Это один из лучших способов, чтобы поддерживать ваш вес и гарантировать быстрый метаболизм, который будет оптимальным образом поддерживать ваше здоровье, а также улучшать пищеварение. В айве содержится большое количество пищевых волокон, как и в большинстве фруктов, но большое их количество означает, что ваш желудочно-кишечный тракт будет работать более эффективно и регулярно. У вас будет больше энергии и лишний вес будет уходить за счет укрепления вашей пищеварительной системы.

Желудочно-кишечные заболевания: Помимо улучшения общей работы желудочно-кишечного тракта, что связано с диетической клетчаткой, она также может предотвратить некоторые желудочно-кишечные заболевания, такие как воспалительное заболевание кишечника (IBD), различные виды рака и дивертикулит. Катехин и эпикатехин, присутствующие в волокне будут связывать некоторые канцерогенные токсины, которые присуствуют в толстой кишке, тем самым оберегая слизистую оболочку этого важного органа.

Здоровая кожа: Большая концентрация антиоксидантов и витаминов присутствующих в айве очень полезна, ваша кожа будет выглядеть здоровой и молодой. Антиоксиданты устраняют повреждения нанесенные свободными радикалами, связанные с клетками кожи, тем самым уменьшая появление морщин, устраняя дефекты, а также помогая защитить вашу кожу от последствий ультрафиолетового излучения.

Артериальное давление:
Калий считается одним из самых важных минералов в организме человека, так как он имеет важное значение для поддержания кровяного давления и облегчения эффективной передачи жидкости в клетках организма. С точки зрения артериального давления, калий помогает расслабить кровеносные сосуды и артерии, тем самым понижая нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Это может снизить риск развития некоторых заболеваний, как атеросклероз, что в свою очередь снижает риск развития ишемической болезни сердца, сердечных приступов и инсультов.

Аллергические реакции: Айву уже давно хвалят за его способность контролировать аллергические реакции. При применении в качестве мази или геля для кожи, она может принести пользу при атопическом дерматите и других подобных заболеваниях кожи. Высокая концентрация витамина С также помогает снизить воспаление и улучшить состояние и внешний вид вашей кожи.

Усилитель иммунной системы: Как упоминалось ранее, айва содержит огромное количество антиоксидантов, но и других витаминов, таких как витамин С и Е, которые также различными способами стимулируют работу иммунной системы. Например, витамин С стимулирует иммунную систему, чтобы увеличить запас белых кровяных клеток, которые являются первой линией защиты от патогенных микроорганизмов, вирусов и бактерий в организме.

Кровообращение и здоровье волос: Богатый минеральный состав айвы также обусловлен наличием железа, меди и цинка. Эти три минерала наряду с различными другими микроэлементами необходимы для производства красных кровяных клеток. Когда производство красных кровяных клеток высокое то кровообмен по телу возрастает, что значит, что кислород лучше переносится по всему организму. Это приводит к увеличению притока крови к коже и волосистой части головы, что укрепляет волосяные фолликулы и стимулирует их рост.

Айва известна своей эффективностью понижать холестерин.
Она уменьшает плохой холестерин и увеличивает хороший холестерин. Таким образом, это уменьшает блокировку кровообращения. Поэтому она приводит к понижению давления при высоком кровяном давлении.

Антибактериальные свойства: Айва обладает антибактериальными свойствами и часто используется для устранения неприятного запаха изо рта. Поскольку она убивает бактерии, она также является замечательной едой для борьбы с простудами и гриппом. Айву часто используют в кремах, чтобы уменьшить пятна и увлажнить кожу.






Диабет: Большое присутствие волокон и устойчивое пищеварение также предотвращает проблемы с уровнем сахара в крови. Неустойчивые уровни сахара в крови могут быть смертельными для диабетиков.

Некоторые предостережения:
Не существует научных доказательств побочных эффектов возникающих в результате употребления в пищу айвы и вся информация, как представляется, указывает на айву как отличное дополнение к любой диете. Тем не менее, семена айвы содержат следы цианида, поэтому есть семена айвы, не рекомендуется. Научные исследования продолжаются, чтобы изучить все плюсы и минусы этого вкусного фрукта.

Источник - информации.


26 декабрь 2016
Оставьте свой коментарий...