Здоровье и Красота
Питание и диеты
2268
0
Нравится 0

Ягоды годжи полезны для здоровья

Ягоды годжи полезны для здоровьяЗа последние несколько десятилетий, химия и наука развились до такой степени, что теперь мы можем понять, как наши тела болеют, стареют и умирают. На молекулярном уровне исследователи могут определить, какие процессы убивают клетки, а какие защищают их, укрепляя механизм их защиты и улучшая функциональность. Существует два очень важных вида веществ, связанных с жизнью и смертью наших клеток. Это антиоксиданты и свободные радикалы.


В последнее время интерес к антиоксидантам стал настолько распространен, что Министерство сельского хозяйства США придумало тест, чтобы выяснить, сколько антиоксидантов содержится в конкретном пищевом продукте, а также насколько они эффективны. Поскольку это совершенно новое поле для науки, они также придумали способ количественной оценки свободных радикалов обладающих разрушительным потенциалом благодаря ORAC. Что можно сделать с соком ягод годжи? По показателю ORAC, ягоды годжи отлично подходят для нас. Именно поэтому в настоящее время они считаются суперпродуктом.


Подробнее об антиоксидантах и свободных радикалах


Свободные радикалы убивают клетки. Они либо могут быть созданы нашей иммунной системой для борьбы с вирусами и бактериями или различными экологическими факторами, связанными с загрязнением окружающей средой и даже гербицидами, а также курением, радиацией и токсинами. Наши тела чтобы нейтрализовать эти радикальные соединения имеют естественный запас антиоксидантов, но если первые не доступны, могут произойти множественные повреждения. Это происходит потому, что как только на клетку повлиял радикал, она становится сама по себе. Процесс также значительно ускоряется, когда мы становимся старше.

Работа антиоксидантов заключается в прекращение цепной реакции вызванной свободными радикалами. Что они делают? Они связывают радикалы, нейтрализуя их и предотвращая дальнейшее окислительное повреждение. Конечно, наши друзья из фруктов и овощей теряют что-то в этом процессе, но они не становятся опасными для нашего организма, потому что они являются стабильными элементами в обоих случаях. Проще говоря, антиоксиданты предотвращают гибель и повреждения, вызванные свободными радикалами в здоровой ткани, и в ходе этого процесса они также предотвращают многие болезни.

Именно по этой причиной многие люди считают, что диета богатая натуральными и органическими овощами и фруктами может предотвратить появления рака и поддерживать наши тела молодыми, сильными и здоровыми.

Вернемся к ягодам годжи


Когда дело доходит до свежих фруктов и овощей, ягоды годжи в этой конкуренции практически всегда выигрывают. В них более чем вдвое больше антиоксидантов, чем в клюкве и в пять раз больше, чем в чернике и ежевике. Единственное, что может соперничать с этим продуктом китайского происхождения, так это специи, такие как черный перец, куркума, корица, имбирь, красный перец, тмин и карри. В мире специй, высушенные продукты даже лучше, поскольку они теоретически более концентрированные. В основном употребление сока из ягод годжи поможет вашему организму отремонтировать поврежденные клетки и замедлить процесс старения.

С точки зрения жизненно важных питательных веществ, с которыми мы уже знакомы, только одна унция годжи содержит 15% рекомендуемой суточной дозы железа, не менее половины нашей ежедневной потребности в витамине А, клетчатке и витамине С. Из-за своей высокой концентрации питательных веществ, сок годжи помогает зрению, значительно укрепляет иммунную систему и даже способствует потере веса. Тем не менее, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы установить точные эффекты, когда речь идет о каждом из этих аспектов.

Предпочитаете ли вы чай, сок или сушеные фрукты, к ягодам годжи можно приучить даже самых требовательных гурманов. Их вкус представляет собой баланс сладкого и кислого, с приятной жевательной текстурой. Если мы хотим действительно изменить наши диеты с точки зрения привычек, нам определенно стоит познакомить наших детей с этим суперпродуктом.



Большинство фруктов, как яблоки, груши, бананы, апельсины и т.д. удивительно здоровые продукты, но мы никогда бы не обращаемся к ним в качестве источника белка. Все плоды имеют следы белка: чашка яблок обеспечит 1 граммом белка, а чашка изюма 5 граммами (по данным Министерства сельского хозяйства США). Овощи в этом похожи: чашка моркови, лука или помидор даст нам около 1 грамма белка. Но один плод, выращиваемый высоко в предгорьях Гималаев, содержит большое количество микроэлементов и витаминов и считается отличным источником вегетарианского белка – это ягоды годжи.

Только одна чашка ягод годжи, также называемых дереза обыкновенная (лат. Lycium Barbarum), содержат до 12 граммов белка!

Вот некоторые другие полезные для здоровья свойства ягод годжи:

  • Ягоды годжи содержат 18 незаменимых аминокислот, а также больше бета-каротина, чем любой другой продукт на планете Земля, включая и морковь.
  • В них также много витамина С и полисахарида, который как было установлено является мощным усиливающим секрецию веществом, которое стимулирует секрецию гормона роста человека в гипофизе.
  • Ягоды годжи также укрепляют здоровье глаз благодаря зеаксантину и лютеину, а также защищают нас от рака, поскольку в них много антиоксидантов очищающих организм от свободных радикалов.
  • Германий, найденный в ягодах годжи, очень эффективен при лечении некоторых видов рака, а также СПИДа, сообщает доктор Джанет Старр Халл.
  • Этот невероятный суперпродукт из семейства пасленовых (в него также входит картофель, томат, белладонна, баклажан, перец чили и табак) родом из Юго-Восточной Азии, первоначально выращивался в невероятно суровых климатических условиях Гималайских гор, в настоящее время он также растет на всей территории Китая и Юго-Восточной Европы. Эти ягоды также содержат все необходимые нам аминокислоты, а также большую дозу белка.

Источник - информации.


27 декабрь 2016
Оставьте свой коментарий...