Здоровье и Красота
Красота
2286
0
Нравится 0

Скраб от черных точек в домашних условиях

Скраб от черных точек в домашних условияхКомедоны (черные точки на лице) доставляют представительницам прекрасного пола очень много хлопот. Выглядят они не эстетично, из-за чего женщине ежедневно приходится пользоваться всевозможными корректорами для кожи и тональными средствами. Если вовремя не обеспечить дерме правильный уход, комедоны могут преобразоваться в прыщи. Домашний скраб от черных точек – это отличный способ очистить кожу от неприятных высыпаний.

Почему появляются черные точки на лице


Черные точки в области Т-зоны в основном появляются по двум причинам.

  1. Нарушена работа сальных желез. Любая пылинка, которая случайно попадет на кожу, мгновенно «застрянет» в порах. В результате образуется черная точка. Чаще всего они появляются в Т-зоне – это нос, подбородок и лоб.

  2. Вторая причина – это неправильный рацион питания. Многие женщины не задумываются о том, что постоянное употребление сладкой, жареной и чересчур соленой пищи негативно сказываются на состоянии кожи. Так же закупорку протоков могут спровоцировать такие вредные привычки, как курение и алкогольные напитки.



Как действует домашний скраб от черных точек


Желание очистить кожу от неприятных образований в Т-зоне толкает женщину на приобретение всевозможных тоников и кремов. Производители косметики на сегодняшний день предлагают широкий выбор скрабов для дермы, которые обещают поразительный результат. Однако, далеко не все из них оказываются на самом деле эффективны.

Домашний скраб от черных точек – это совершенно другое дело. Приготавливая средство для очищения пор самостоятельно, человек опирается на особенности своей кожи и использует только натуральные компоненты.

Регулярное использование такого скраба позволит:

  • вскрыть комедоны, очистить кожу не только снаружи, но и изнутри;
  • избавить от черных точек и предупредить их дальнейшее появление;
  • справиться с прыщами и прочими кожными воспалениями;
  • урегулировать работу сальных желез;
  • насытить клетки дермы минералами и полезными витаминами;
  • улучшить общее состояние кожи и выровнять ее тон.

Скраб от черных точек оказывает комплексное воздействие на эпидермис. Средство очищает поры от скоплений мусора и сальных пробок. Уже спустя несколько недель проведения косметической процедуры кожа станет чистой, обретет здоровый блеск. Правильно подобранный рецепт позволит женщине сохранить красоту и молодость своей дермы, независимо от возраста.

Как правильно применять скраб от черных точек


Чтобы средство действительно дало желаемый эффект, нужно не только правильно ее приготовить, но и уметь грамотно использовать. Если не следовать основным правилам, можно спровоцировать образование воспалений на дерме или просто повредить ее покров.

Инструкция по использованию домашнего скраба от черных точек


  1. В состав средство обязательно нужно включить абразивные частицы от твердых природных ингредиентов. Это может быть скорлупа зерен или измельченные орехи.

  2. Категорически запрещено измельчать эти твердые частицы в блендере, он просто превратит их в порошок. В результате скраб не вскроет поры и не очистит их от загрязнений, сальных пробок.

  3. Перед началом процедуры кожу обязательно нужно подготовить. Желательно ее распарить над ванночкой из трав, чтобы поры раскрылись. Первым делом скраб от черных точек наносится на Т-зону, основная часть высыпаний образовывается именно на носу, подбородке и лбу.

  4. Средство равномерно распределяется на проблемную область, потом массируется подушечками пальцев. Слишком сильно давить не стоит, так как твердые частицы могут травмировать кожу. Обработка скрабом длится 1,5-2 минуты, не меньше. Массирующие движения позволяют твердым частицам состава скраба «захватить» содержимое комедон и «вытащить» наружу все скопления загрязнений и сальные пробки.

  5. После окончания массажа скраб от черных точек нужно смыть обычной водой комнатной температуры. При этом не нужно использовать различные гели и пенки для умывания, мыло. Далее на дерму наносится тонким слоем обычный увлажняющий крем. Лучше всего брать именно детский, так как в нем больше витаминов, и он подходит для кожи любого типа.

  6. Представительницам прекрасного пола с жирной кожей лица рекомендуется применять скраб 2 раза в течение недели. Девушкам с нормальной кожей – 1 раз в неделю. При сухой коже – не чаще, чем 1 раз в 10 дней. Категорически запрещено применять скраб чаще указанного промежутка времени по типу дермы, так как это может ее травмировать.

Скраб от черных точек, приготовленный дома самостоятельно, действительно дает поразительный эффект. Средство способствует очищению пор и предупреждает их дальнейшее закупоривание. Главное – это находить иногда время для того, чтобы его приготовить. Так же нужно подобрать оптимальный рецепт индивидуально под свои особенности кожи.

Лучшие рецепты домашних скрабов от чёрных точек


Рецептов скрабов от черных точек, которые можно приготовить дома, действительно очень много. Каждый из них эффективен. Чтобы подобрать лучшее средство индивидуально для себя можно поочередно опробовать все рецепты. По результатам косметической процедуры станет ясно, какой дает лучший эффект.

Важно понимать, что скраб нельзя использовать для слишком чувствительной и тонкой кожи, так как твердые абразивные частицы ее поранят. В такой ситуации лучше всего будет проконсультироваться с косметологом и найти другой метод избавления от черных точек.

Лучшие рецепты домашних скрабов


  1. 4 столовые ложки натурального йогурта без добавок смешиваются с мелкой солью (1 чайная ложка), соком лимона и растопленным медом (тоже по 1 чайной ложке). Такое средство не только решит проблему черных точек, но и выровняет тон кожи, избавит от пигментации. Натуральный йогурт питает дерму, поддерживает в клетках баланс влаги, защищает от негативного воздействия внешних факторов.

  2. Овсяные хлопья измельчаются блендером. Торопиться не нужно, чтобы не получился порошок. К ним добавляется 1,5 чайные ложки коричневого сахара и свежий сок алоэ (примерно 2 столовые ложки). Средство очищает поры, питает дерму, увлажняет ее и ускоряет процесс регенерации клеток.

  3. 1 белок куриного яйца нужно взбить венчиком до тех пор, пока не появится пена. К нему потом добавляется обычный сахар (половина чайной ложки). Смесь наносится на кожу. Нужно дать ее пропитать дерму 10 минут, потом лицо массируется подушечками пальцев. После использования средства обязательно нужно нанести увлажняющий крем.

  4. Перемалывается гречка. К 1 столовой ложки получившейся массы добавляется такое же количество жирного кефира. Скраб характеризуется не только отличными очищающими способностями, но еще и антисептическими, обезжиривающими. Средство нормализует работу сальных желез, предупреждает закупоривание пор, питает дерму, выравнивает ее тон.

  5. Перемолотые овсяные хлопья смешиваются с просеянной солью (по 1 чайной ложке). К ним потом добавляется 1 столовая ложка жирной сметаны. Средство быстро решает проблему неприятных черных точек, питает дерму комплексом витаминов, улучшает ее общее состояние.

  6. Если дома есть натуральный кофе, ее тоже можно использовать в качестве скраба. Сварите чашечку кофе, добавьте в нее немного молока и дайте постоять 5-10 минут. Напиток выпивается, а остатки наносятся на кожу. Массажными легкими движениями смесь втирается в дерму, потом смывается прохладной водой. Такой скраб превосходно очищает пор от загрязнений и сальных пробок. Однако, его категорически запрещено применять чаще, чем 1 раз в 10 дней. Частички кофе довольно крупные и могут поранить дерму.

Самые безобидные и эффективные скрабы от черных точек те, которые содержат в своем составе овсянку. Такие средства можно использовать для кожи любого типа. Кроме того, овсянка крайне полезна для дермы – они питает ее, смягчает и увлажняет.

Сода: верный союзник в борьбе с черными точками


Если по какой-то причине дома нет ингредиентов для приготовления скраба по представленным выше рецептам, можно использовать обычную соду. Этот пищевой порошок не только очищает дерму, но и «впитывает» в себя все токсины и вредные вещества. Единственный нюанс – скраб можно применять 1 раз в 2 недели.

Пилинг с содой избавит от черных точек и прыщей, предупредит их дальнейшее появление и смягчит дерму.

Приготовить средство очень просто. Нужно смешать 1 столовую ложку пищевого порошка с таким же количество жирной сметаны (можно брать кефир, сливки). Получившаяся масса массажными движениями подушечек пальцев втирается в дерму 2-3 минуты. Лицо ополаскивается после этого теплой водой.

Важно помнить о том, что сода сушит кожу. Именно по этой причине после косметической процедуры обязательно нужно нанести на лицо детский крем или обработать его увлажняющим огуречным тоником.

В скраб от черных точек с содой так же можно добавлять следующие ингредиенты, чтобы повысить его эффективность:

  • свежий сок алоэ;
  • оливковое масло;
  • эфирное масло розы;
  • кокосовое масло.



Домашний скраб от черных точек – это верный способ очистить кожу от неприятных высыпаний, насытить дерму витаминами и подарить ей здоровый блеск. Средство так же можно использовать в профилактических целях 1 раз в 10 дней. Кожа нуждается в постоянном питании и увлажнении.

Даже при сильной занятости женщина всегда должна находить время на себя и проводить в домашних условиях элементарные уходовые косметические процедуры.

Источник - информации.


21 февраль 2017
Оставьте свой коментарий...